Asta N. 176 II - Arte Moderna

Asta N. 176 II - Arte Moderna

sabato 28 maggio 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 102
    Lotto 501

    Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Crocifissione, Tempera su carta, cm. 29,5x20,5, , Sigla al centro verso destra: G.S.; in basso a destra dedica di Jeanne Severini, Arezzo, Natale 1972., , Storia, Opera acquistata dalla famiglia dell'artista, ,

    Lotto 502

    Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Volto di Cristo, Tempera su carta applicata su cartone, cm. 33x26,8, , Scritte autografe in basso a sinistra., , Storia, Opera acquistata dalla famiglia dell'artista, ,

    Lotto 503

    Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Natura morta, Tempera su carta, cm. 13,5x31, , Firma in basso a sinistra: G. Severini / Paris, dedica di Jeanne Severini: Per la mia cara / Ornella / Jeanne S., , Storia, Opera acquistata dalla famiglia dell'artista, ,

    Lotto 504

    Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Arlecchino, Acquerello e matita su carta applicata su cartoncino, cm. 36,5x26,2, , Firma al centro: G. Severini., , Storia, Opera acquistata dalla famiglia dell'artista, ,

    Lotto 505

    Felice Casorati, Novara 1883 - Torino 1963, Nudo sdraiato, 1922, Tempera su carta applicata su tela, cm. 48x74,5, , Firma e data in basso a destra: F. Casorati 1922. Al verso sul telaio: etichetta Galleria La Bussola, Torino, con n. 30237., , Esposizioni, Felice Casorati, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 10 agosto - 3 settembre, poi Milano, Farsettiarte, 20 settembre - 21 ottobre 2006, cat. n. 21, illustrata a colori., ,

    Lotto 506

    Gustav Klimt, Vienna 1862 - 1918, Studio di figura, 1900 ca., Carboncino su carta, cm. 45,2x31,5, , Al verso: tre studi di figura a matita: due timbri Studio d'Arte Luca Gracco, di cui uno con scritta Roffahl: timbro parzialmente leggibile con n. 0634., , Storia, Galerie Wolfgang Gurlitt, Monaco;, Collezione Christian Nebehay, Vienna;, Galleria Luca Scacchi Gracco, Milano;, Galleria Galatea, Torino;, Collezione privata, , Bibliografia, Alice Strobl, Gustav Klimt. Die Zeichnungen 1878-1903, vol. 1, Verlag Galerie Welz, Salisburgo, 1980, pp. 160, 161, n. 493., ,

    Lotto 507

    Scipione, Macerata 1904 - Arco (Tn) 1933, Osteria di cacciatori, 1929, Inchiostro su carta applicata su cartoncino, cm. 15,2x20,8, , Al verso sul cartoncino: etichetta con dati dell'opera: etichetta Soprintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna / Mostra Commemorativa di Scipione (Gino Bonichi) / Marzo - Aprile 1954: timbro Galleria del Cavallino, Venezia, con n. 44: etichetta e timbro Galleria d'Arte del Naviglio, Milano., , Storia, Collezione Cardazzo, Venezia;, Collezione privata, Roma;, Collezione privata, , Esposizioni, Scipione 1904-1933, Macerata, Palazzo Ricci, 6 luglio - 15 settembre 1985, cat. p. 53, n. 16, fig. 16, illustrato., ,

    Lotto 508

    Marino Marini, Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980, Ritratto, 1930, Olio su tavola, cm. 56x45, , Firma e data in basso a sinistra: Marino / 1930., , Certificato su foto Fondazione Marino Marini, Pistoia, 29 settembre 2011, con n. 93., ,

    Lotto 509

    Xavier Bueno, Vera de Bidesoa 1915 - Fiesole (Fi) 1979, Natura morta con elmo e strumenti musicali, 1941-42, Olio su tela, cm. 42x68, , Firma in basso a sinistra: Xavier Bueno., , Storia, Collezione privata, Firenze;, Collezione privata, , Certificato su foto Archivio Fotografico Generale delle Opere di Xavier Bueno, a cura di Giovanbattista Bianco, con due timbri Opera Originale Atelier Xavier Bueno e n. 469 G COBI 136., , Bibliografia, Paolo Levi, Tommaso Bueno, Catalogo Generale delle opere di Xavier Bueno, primo volume (1936 - 1979), Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 1993, p. 70 (arch. n. 4)., ,

    Lotto 510

    Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984, Figura, Olio su faesite, cm. 30x20, , Firma in alto a destra: A. Bueno., , Storia, Arte Capital, Brescia;, Collezione privata, ,

    Lotto 511

    Giuseppe Cesetti, Tuscania (Vt) 1902 - 1991, Mucca con vitello, 1928-29, Olio su compensato, cm. 27x50, , Certificato su foto Commissione per l'opera di Giuseppe Cesetti, con n. 0526/CG., , Bibliografia, Rossana Bossaglia, Paolo Levi, Catalogo generale dei dipinti di Giuseppe Cesetti I° repertorio 1923-1989, Giorgio Mondadori, Milano, 1989, p. 6, n. 28-29/1., ,

    Lotto 512

    Virgilio Guidi, Roma 1891 - Venezia 1984, San Giorgio, (1970), Olio su tela, cm. 40,3x50,2, , Firma in basso a destra: Guidi; titolo e firma al verso sulla tela: "S. Giorgio" S. Marco / Guidi: timbro F.lli Orler, Favaro Veneto, con dati dell'opera., ,

    Lotto 513

    Giuseppe Cesetti, Tuscania (Vt) 1902 - 1991, Mucche al pascolo, Olio su tela, cm. 70x70, , Firma in basso a sinistra: Cesetti, al verso sulla tela dedica: A [...] / G. Cesetti., ,

    Lotto 514

    Franco Gentilini, Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981, Composizione, (1974), Mosaico con tessere di smalti e pietre, cm. 163x210, , Firma in basso a destra: Gentilini., , Certificato su foto di Luciana Gentilini, Roma, 11 dicembre 2003., , Esposizioni, Toniutti Mosaici Vetrate, Milano, Palazzo del Turismo, 1974, illustrato;, Mosaico oggi, Milano, Cenacolo bramantino, 28 settembre - 29 ottobre 1980, illustrato a colori., , Opera realizzata da Pietro Toniutti nel laboratorio dei Fratelli Toniutti, Bollate, (Mi), con l'intervento e l'approvazione dell'autore., , Bibliografia, Prospettive d'arte, anno V, n. 22, febbraio, 1979, p. n.n.., ,

    Lotto 515

    Arturo Martini, Treviso 1889 - Milano 1947, Gli amanti a cavallo, 1932, Scultura in bronzo, cm. 21x18,5x14,5, , Firma su un lato: A. Martini., , Bibliografia, Nico Stringa, Claudia Gian Ferrari, Gianni Vianello, Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Neri Pozza editore, Vicenza, 1998, p. 222, n. 328 (terracotta);, Claudia Gian Ferrari, Elena Pontiggia, Livia Velani, Arturo Martini, catalogo della mostra, Milano, 8 settembre 2006 - 4 febbraio 2007, Roma,25 febbraio - 13 maggio 2007, Skira Editore, Ginevra - Milano, 2006, p. 168 (terracotta)., ,

    Lotto 516

    Ardengo Soffici, Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964, Lettera d'amore, Scultura in bronzo, multiplo, es. 23/75, cm. 39 h., , Firma, data e tiratura sul retro: Soffici / 1931 / 23/75., , Certificato su foto a firma eredi Soffici e Luigi Cavallo, con timbro a secco Fidia Edizioni d'Arte, Italy., , Esposizioni, Ardengo Soffici. Un itinerario plastico, a cura di Luigi Cavallo, Milano, Artesanterasmo/Fidia, 26 ottobre - 25 novembre 2000, poi Lerici, Castello, 10 febbraio - 16 aprile 2001, cat. n. 3 (terracotta)., , Da un originale in terracotta del 1931, è stata eseguita la fusione a cera persa di 75 esemplari in numeri arabi e 30 in numeri romani. Editore Fidia, Milano., , Bibliografia, Luigi Cavallo, Soffici. Immagini e documenti, Vallecchi, Firenze, 1986, p. 376 (terracotta)., ,

    Lotto 517

    Francesco Messina, Linguaglossa (Ct) 1900 - Milano 1995, Adolescente, 1983, Scultura in bronzo, cm. 135 h. (con base), , Firma sulla base: Messina., , Foto autenticata dall'artista., , Bibliografia, Francesco Messina in Wien. Sculpturen, catalogo della mostra, Vienna, Theseus Tempel e Kunsthistorisches Museum, 29 maggio - 10 luglio, 1984, n. 31 (illustrato altro esemplare, con titolo Beatrice);, Germain Bazin, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Francesco Messina, Fabbri Editori, Milano, 1989, n. 176., ,

    Lotto 518

    Giacomo Manzù, Bergamo 1908 - Ardea (Roma) 1991, Cardinale con cartella, 2000, Scultura in bronzo, es. 7/9 post-mortem, cm. 59,5 h., , Al verso, entro un marchio: Manzù / Post - mortem: tiratura 7/9., , Certificato su foto di Inge Manzù, Ardea, 22 Dic. 2000, con n. VA59103B., ,

    Lotto 519

    Arnaldo Pomodoro, Morciano di Romagna (Fc) 1926, Spirale aperta, 1990, Scultura in bronzo dorato, es. 1/9, cm. 53,5 h., , Firma, data e tiratura sulla base: Arnaldo Pomodoro 1990 - 1/9., , Foto autenticata dall'artista, Milano, Nov. 2006, con timbro a secco Fondazione Arnaldo Pomodoro e n. 642., , Tiratura di 9 esemplari più una prova d'artista., , Bibliografia, Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, tomo II, Skira Editore, Ginevra - Milano, 2007, p. 698, n. 869., ,

    Lotto 520

    Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Paesaggio ermetico (Paesaggio con rocce), 1930 ca., Tempera su cartone, cm. 45,7x59,8, , Firma in basso a destra: G. de Chirico. Al verso: timbro e firma Paolo Baldacci, Milano., , Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 6 luglio 1993, con n. 1/1993., , Esposizioni, Sogni di carta. Dipinti, disegni e incisioni dei maestri del '900, Riccione, Galleria d'arte moderna e contemporanea Villa Franceschi, 25 giugno - 11 settembre 2011, cat. p. 58., , Bibliografia, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Giorgio de Chirico. Gli anni Trenta, Seconda edizione, Skira editore, Milano, 1995, p. 343, n. 5. A., ,

    Lotto 521

    Marino Marini, Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980, Cavaliere, 1940, Tempera su carta, cm. 27x35, , Firma in basso a destra: Marino, data in basso a sinistra: 1940., , Storia, Collezione privata, Ferrara;, Collezione privata, Bologna;, Collezione privata, , Opera archiviata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia, 17-2-1987, con n. 25; certificato con foto Poleschi Arte, Lucca., ,

    Lotto 522

    Felice Casorati, Novara 1883 - Torino 1963, Tre dormienti, (1958), Tempera su carta applicata su tela, cm. 50,5x70, , Firma in basso a destra: Felice Casorati. Al verso sulla tela: timbro Galleria d'Arte Sianesi, Milano., , Certificato su foto Galleria "La Bussola", Torino, 9-4-68, con n. 278., , Bibliografia, Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Felice Casorati Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), 2 volumi, Umberto Allemandi e C., Torino, 1995, p. 443, n. 1125 (con misure cm. 56x70)., ,

    Lotto 523

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Composizione murale, 1944, Olio su tavola, cm. 55,4x69,7, , Al verso: etichetta con n. 8599 e timbro Galleria Annunciata, Milano., , Certificato su foto Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna, Milano, 5/12/1988, con n. 1361/88/M., ,

    Lotto 524

    Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Cavallo fuggente, 1954, Olio su tela, cm. 39x49,5, , Firma e data in basso a destra: G. de Chirico / Pasqua 1954. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Mr. and Mrs. Henry R. Luce / Collection., , Storia, Collezione C.B., Parigi;, Collezione privata, , Bibliografia, Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume quinto, opere dal 1951 al 1974, Electa Editrice, Milano, 1974, n. 672., ,

Lotti dal 1 al 24 di 102

Asta N. 176 II - Arte Moderna

Esposizioni:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 28 maggio 2016 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 501 al lotto 602 (501 - 602)