Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 27 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 444
    Lotto 193

    Antonio Possenti, Lucca 1933, Ah, l'infanzia!, 1999, Olio su cartone telato, cm. 40x30, Firma in basso a sinistra: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti$Ah, l'infanzia!, Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 1842., Esposizioni: Antonio Possenti in disordine alfabetico, Massa Carrara, Palazzo Ducale, settembre - ottobre 1999, cat. p. 68, illustrato a colori.,

    Lotto 194

    Antonio Possenti, Lucca 1933, Un sogno, 1998, Olio su cartone telato, cm. 40x30, Firma in basso a sinistra: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti$Un sogno., Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 1166.,

    Lotto 195

    Antonio Possenti, Lucca 1933, Uccelli notturni, anni Novanta, Olio su cartone telato, cm. 40x50, Firma in basso a sinistra: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti/Uccelli$notturni., Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 2034.,

    Lotto 196

    Antonio Possenti, Lucca 1933, La nave misteriosa, 1993, Olio su tavola, cm. 50 ø, Firma in alto al centro: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti$La$nave$misteriosa., Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 458., Esposizioni: Antonio Possenti in disordine alfabetico, Massa Carrara, Palazzo Ducale, settembre - ottobre 1999, cat. p. 78, illustrato a colori (con titolo Il tavolo di Rino).,

    Lotto 197

    Antonio Possenti, Lucca 1933, Van Gogh, Toulouse-Lautrec e le Lapin agile, 1998, Olio su tavola, cm. 25x70, Firma in basso a destra: Possenti, titolo in basso a sinistra: Van Gogh, Toulouse Lautrec$e le Lapin agile; firma e titolo al verso: Possenti$Van Gogh, Toulouse Lautrec$e le Lapin agile., Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 1841.,

    Lotto 198

    Antonio Possenti, Lucca 1933, Le favole di Possenti (Fantasilandia), 1997-98, Olio su cartone telato, 40 elementi, cm. 15x15 ognuno, Firma su trentanove elementi: Possenti., Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 1167. Ogni opera è accompagnata da certificato singolo su foto Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con relativo numero d'archivio., Esposizioni: Omaggio a Possenti, Naturale, Immaginario, Montevarchi, Auditorium Comunale, 6 marzo - 6 aprile 1999, cat. n. 24, illustrato a colori (riprodotto speculare e con misure errate).,

    Lotto 199

    Gerardo Dottori, Perugia 1888 - 1977, Lotto di trentacinque disegni, Tecniche, misure e soggetti vari; alcuni siglati in basso a destra: D., Disegni realizzati da Gerardo Dottori per le illustrazioni di alcune opere di Mario Solinas., Bibliografia: Mario Solinas, Le vie del silenzio. Le Carceri, Donnini Editore, Perugia, 1950, ;, Mario Solinas, Le vie del silenzio. Rivotorto, Tipografia Perugina, Perugia, 1952, ;, Mario Solinas, Le vie del Silenzio. Greccio, Edizioni Gammasol, Perugia, 1956, ;, Mario Solinas, Le vie del silenzio. La Verna, Editore Grafica, Perugia, 1959, ;, Mario Solinas, Dal Colle del Paradiso all'Eremo di Subasio, Assisi, 1978, .,

    Lotto 200

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Composizione, Tempera e matita su carta, cm. 33x38, Al verso altra composizione.,

    Lotto 201

    Osvaldo Peruzzi, Milano 1907 - Livorno 2004, Studio per Ritratto drammatico, 1934, Matita su carta, cm. 21x16,3, Firma e data in basso a destra: Peruzzi$1934. Al verso sulla cornice: etichetta Brezia Galleria d'Arte, Cosenza, con n. 22: etichetta Galleria San Carlo, Milano, con n. 16/89/PER 025., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 202

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Figure, China e acquerello su carta, cm. 32,7x21,2,

    Lotto 203

    Bruno Saetti, Bologna 1902 - 1984, Sole, Tempera su carta applicata su cartone, cm. 37,6x53,3 Firma in basso a destra: Saetti.

    Lotto 204

    Emilio Scanavino, Genova 1922 - Milano 1986, Alfabeto senza fine 9, 1974, Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x50, Firma al verso: Scanavino., Storia: Collezione Reggio, Torino; Collezione Marcello Tacchino, Castelletto d'Orbia; Collezione privata, Certificato su foto Telemarket., Bibliografia: Franco Russoli, Emilio Scanavino, alfabeto senza fine, Arte Moderna Editrice, Torino, 1975, ;, Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano, Scanavino. Catalogo generale volume secondo, Electa, Milano, 2000, p. 588, n. 1974 229.,

    Lotto 205

    Renato Birolli, Verona 1905 - Milano 1959, Composizione, 1956, Pastelli su carta, cm. 51x40, Firma e data in basso a sinistra: Birolli 1956; dedica al verso: A [...]$con molta amicizia$Renato Birolli.,

    Lotto 206

    Carla Accardi, Trapani 1924 - Roma 2014, Nero verde terra di Siena, 1996, Tempera su carta applicata su tela, cm. 34,3x25, Firma e data in basso a sinistra: Accardi 96., Foto autenticata dall'artista, Roma, 10/10/1997, con timbro Studio Accardi, Roma, con n. 67/97.,

    Lotto 207

    Pippo Oriani, Torino 1909 - Roma 1972, Arlecchino con chitarra, Olio su tela, cm. 70,5x50, Firma in basso a destra: Oriani; firma al verso su un'etichetta: Pippo Oriani, con dati dell'opera, n. 0041 e due timbri Opera/autentica$del maestro/Pippo Oriani: dichiarazione di autenticità di Gabriele Oriani, Varazze 16/02/02.,

    Lotto 208

    Ennio Finzi, Venezia 1931, Luce-Vibrazione, 1971-2013, Acrilico su tela, cm. 40x40, Titolo, firma e data al verso sulla tela: Luce-Vibrazione/Finzi/1971-2013., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 209

    Jeffrey Dennis, Toronto 1958, Ravioli Service, 1986, Olio su tela, cm. 101,5x122, Firma, data e titolo al verso sulla tela: J. Dennis 1986/"Ravioli Service "; sul telaio: tre timbri Salvatore Ala, Milano.

  • Luca Crocicchi, Cantagallo (Po) 1958, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 141x200,
    Lotto 210

    Luca Crocicchi, Cantagallo (Po) 1958, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 141x200,

    Lotto 211

    Ernesto Tatafiore, Marigliano 1943, A David Robespierre, 1989, Collage e assemblaggio su carta, cm. 57,5x40, Titolo e firma al centro: A/David/Robespierre/Tatafiore. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Levy, Hamburg: etichetta Galerie Ivy Brachot, Bruxelles, Paris.,

    Lotto 212

    Carol Rama, Torino 1918 - 2015, Senza titolo, 1991, Tecnica mista su carta, cm. 28x28, Firma e data in basso al centro: Carol Rama/1991., Certificato su foto Galleria Sant'Agostino, con n. 009692 - 82/207.,

    Lotto 213

    Enrico Prampolini, Modena 1894 - Roma 1956, Bozzetto di scena per Edipo re, 1946, Pastelli su carta, cm. 11x16,5, Al verso sulla cornice: etichetta con n. 7962 e timbro Arte Centro, Milano., Storia: Collezione privata, Roma; Collezione privata, Esposizioni: E. Prampolini, Roma, Istituto Italo-Latino Americano, gennaio - febbraio 1974, cat. n. 69.1, illustrato;, Enrico Prampolini, Milano, Arte Centro, novembre 2002 - gennaio 2003, cat. n. 105, illustrato a colori (con misure errate).,

    Lotto 214

    Enrico Prampolini, Modena 1894 - Roma 1956, La Regina di Navarra, (1941), Tempera su cartone, cm. 20x14, Al verso: Progetto/di/copertina/Prampolini., Esposizioni: Enrico Prampolini. Taccuini inediti 1942-1956, Modena, Galleria Civica, Palazzina dei Giardini, 24 novembre 1991 - 19 gennaio 1992, cat. pp. 203, 204, n. PM 5, illustrata., Progetto per manifesto.,

    Lotto 215

    Giovanni Dell'Acqua, Matera 1952, Contrappunto, 2014, Acrilico su cartoncino e collage, dittico, due elementi di cm. 30x29 ognuno, Titolo, firma e data al verso su ogni elemento: "Contrappunto"/Dell'Acqua 2014., Foto autenticata dall'artista, Matera, 9.4.2016.,

    Lotto 216

    Sandro Chia, Firenze 1946, Senza titolo, 1994, Matite e carboncino su carta, cm. 35,3x26,5, Firma e data in basso a destra: Chia/'94.,

    Lotto 217

    Osvaldo Peruzzi, Milano 1907 - Livorno 2004, Irma, Matita su carta, cm. 33x24, Firma in basso a sinistra: Peruzzi. Al verso sulla cornice: etichetta Brezia Galleria d'Arte, Cosenza, con n. 29: etichetta Galleria San Carlo, Milano, con n. 16/90/PER 034., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 218

    Fiorenzo Tomea, Zoppè di Cadore (Bl) 1910 - Milano 1960, Case rustiche a Zoppè, 1934, Tecnica mista su carta, cm. 48,5x66, Dedica, firma, data e titolo in basso a destra: Alla simpaticissima/signorina [...]/Tomea/934/Case rustiche a Zoppè. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Galleria d'Arte Roggia Grande - Trento., Certificato su foto della signora Tomea, Milano, 17/10/2000.,

    Lotto 219

    Nicola Carrino, Taranto 1932, Costruttivo 74 - Modulo L, Scultura in acciaio, 10 elementi, multiplo, es. [500]/1000, misure variabili, Firma, titolo, data e punzone dell'editore su ogni elemento: Nicola Carrino/Costruttivo 74 - Modulo L/punzone Edizioni Jabic/Arte Moltiplicata: tiratura su due elementi: [500]/1000., Tiratura di 1000 esemplari., Bibliografia: L'arte moderna, vol. XIII. L'arte contemporanea II: ricerche sulla percezione e sulla comunicazione, Fabbri, Milano, 1977, p. 221.,

    Lotto 220

    Giò Pomodoro, Orciano (PU) 1930 - Milano 2002, Guscio, 1965-66, Scultura in bronzo su base in marmo nero del Belgio, es. 3/3, cm. 25 ø, cm. 29 h. (con base), Firma e tiratura sulla sfera: Pomodoro 3/3., Certificato su foto Archivio Giò Pomodoro, 22 febbraio 2011, con n. 00099.,

    Lotto 221

    Gualtiero Nativi, Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999, Senza titolo, Scultura in bronzo, cm. 26 h., Firma su un lato: Nativi.,

    Lotto 222

    Victor Laks, Chatillon 1924 - 2011, Senza titolo, 1967, Olio su tela, cm. 146,5x113,5, Firma e data in basso a destra: Laks 67; firma, sigla e data al verso sulla tela: Laks 80 F VIII 67; sul telaio: etichetta International Center/of Aesthetic Research Torino: timbro Galleria d'Arte Roggia Grande, Trento.,

    Lotto 223

    Umberto Buscioni, Pistoia 1931, Accendi fuoco, 1986, Olio su tela, cm. 79x59, Firma, titolo e data al verso sulla tela: Umberto Buscioni/"Accendi fuoco"/1986: timbro Aurelio Stefanini, Firenze; sul telaio: etichetta e due timbri Aurelio Stefanini, Firenze.,

    Lotto 224

    Ferruccio D'Angelo, Civita (Cs) 1953, Fiore, 2016, Acrilico su tela, cm. 75x55,2, Firma, titolo e data al verso sulla tela: F. D'Angelo/Fiore 2016; sul telaio: due timbri Ferruccio D'Angelo.,

    Lotto 225

    Ryan Mendoza, New York 1971, Senza titolo, Olio su tela tesa su tavola, cm. 195,5x107,8, Firma al verso: Ryan.,

    Lotto 226

    Tino Vaglieri, Trieste 1929 - Rivolta d'Adda (Cr) 2000, Feto interno esterno, 1965, Olio su tela, cm. 89x55,5, Firma e data in basso al centro: Vaglieri 65; titolo, firma e data al verso sulla tela: Feto/interno/esterno/Vaglieri 65.,

    Lotto 227

    Gianfranco Ferroni, Livorno 1927 - Bergamo 2001, Giardino di Tradate, 1964, Tempera su carta applicata su cartoncino, cm. 15,9x21, Firma in basso a sinistra: Ferroni, data in basso a destra: 13-6-64., Certificato su foto 2000 & Novecento Galleria d'Arte, Reggio Emilia.,

    Lotto 228

    Carlo Mattioli, Modena 1911 - Parma 1994, Paesaggio, Olio su cartoncino, cm. 39,5x31,6, Firma in basso a destra: Mattioli.,

    Lotto 229

    Alessandro Papetti, Milano 1958, Porto Marghera, 2004, Olio su tela, cm. 150x180, Firma in basso a destra: A. Papetti; titolo, data e firma al verso sulla tela: "Porto Marghera" 2004/Alessandro Papetti.,

    Lotto 230

    Pablo Picasso, Malaga 1881 - Mougins 1973, Soleil, 1968, Inchiostro biro su carta, cm. 28,9x23,4, Dedica, firma e data in alto a destra: Pour Jaqueline Picard$Picasso$le 7.8.68., Certificato su foto di Claude Picasso in data 30 ottobre 2007; parere orale favorevole di Maya Picasso., L'opera è realizzata sul frontespizio del volume Picasso - Théâtre, con un testo di Douglas Cooper, Éditions Cercle d'Art, Parigi, 1967.,

    Lotto 231

    Joan Miró, Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983, Senza titolo, 1979, Pastelli a cera su carta, cm. 24x16,5, Firma e dedica in basso: A Giuseppe Maria Rendina,/en toute amitié/Miró., Certificato su foto Association pour la défense de l'oeuvre de Joan Miró, Parigi, 10 dicembre 2015.,

    Lotto 232

    Osvaldo Peruzzi, Milano 1907 - Livorno 2004, Ricordo di Crippa, 1972, Olio su tela, cm. 80x60, Firma e data in basso a destra: Peruzzi/72; firma, data e titolo al verso, sulla tela e sul telaio: Peruzzi 1972/"Ricordo di Crippa"; sul telaio: etichetta Osvaldo Peruzzi, Livorno., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 233

    Vinicio Paladini, Mosca 1902 - Roma 1971, Senza titolo, (1920-25), Tempera e collage su cartone, cm. 41,5x58, Firma in basso a destra: V. Paladini. Al verso: etichetta Il Narciso Galleria d'Arte Contemporanea, Roma (opera datata 1920 ca.): etichetta e timbro Arte Centro, Milano, con n. 8781 (opera datata 1920)., Storia: Collezione privata, Roma; Collezione privata, Esposizioni: Futurismo 1909-1944, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 7 luglio - 22 ottobre 2001, cat. p. 335, illustrata a colori (opera datata 1925 ca.).,

    Lotto 234

    Gerardo Dottori, Perugia 1888 - 1977, Motivo per quadro (...E la luce fu), 1946, Sanguigna su carta, cm. 21x25, Sigla, data e titolo in basso a destra: G.D./1946/Motivo per quadro. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Arte Centro, Milano, con scritta Omaggio a$Gerardo Dottori: etichetta Galleria Giorgi, Firenze: etichetta Il Sole - Galleria d'Arte, Perugia, con n. 246: etichetta Azienda Autonoma Soggiorno e Turismo - Trieste/XII Mostra Internazionale del Film di Fantascienza$Mostra antologica di$Gerardo Dottori/Sala Comunale d'Arte di Palazzo Costanzi/6 - 28 Luglio 1974: etichetta Ville de Luxembourg/Villa Vauban$Gerardo Dottori/Exposition documentaire sur/l'oeuvre du/futuriste et aeropeintre/italien/du 12 novembre au 11 dècembre 1977/Opera n. 54: timbro Galleria Fonte d'Abisso, Modena: timbro Dottori Futurista., Storia: Collezione privata, Perugia; Collezione privata, Milano; Collezione privata, Esposizioni: Gerardo Dottori: opera grafica, Milano, Galleria Borgonuovo, 19 febbraio - 7 marzo 1971, cat. n. 43, illustrata;, Gerardo Dottori: mostra antologica, Todi, Palazzo del Popolo, 21 marzo - 18 aprile 1971, cat. tav. 18, illustrata;, Gerardo Dottori, Roma, Galleria della Trinità, 7 - 31 marzo 1972;, Gerardo Dottori, Firenze, Galleria Giorgi, 11 novembre - 2 dicembre 1972, cat. n. 57;, Dottori, Terni, Galleria d'Arte Parnaso, 10 - 20 novembre 1974, cat. n. 21;, Omaggio a Dottori nel novantesimo compleanno, Roma, Galleria d'Arte Il Caravaggio, 22 febbraio - 30 marzo 1975, cat. n. 59, illustrata;, G. Dottori, Firenze, Galleria d'Arte Moderna Palazzo Vecchio, 27 settembre - 16 ottobre 1975;, Omaggio a Gerardo Dottori (1884-1977), Città di Castello, Galleria d'Arte Moderna "Il Pozzo", 20 dicembre 1986 - 15 gennaio 1987, cat. n. 3, illustrata;, Gerardo Dottori nelle collezioni pubbliche e private, Perugia, Galleria Il Sole, 26 maggio - 26 giugno 1988, cat. pp. 99, 120, n. 58, illustrata., Bibliografia: F. Mercuri, Gerardo Dottori futurista aeropittore, in «AL2», anno III, n. 3, Roma, marzo 1969;, Tancredi Loreti, Guido Ballo, Dottori, aeropittore futurista, Editalia, Roma, 1970, n. 188;, Massimo Duranti, Gerardo Dottori. Catalogo generale ragionato, 2 volumi, Effe Fabrizio Fabbri Editore, 2006, p. 813, n. 1614-968.,

    Lotto 235

    Gerardo Dottori, Perugia 1888 - 1977, Luci sul lago, 1971, Tempera graffita su masonite, cm. 29,4x35,4, Firma e data in basso a destra: Dottori - 971 -. Al verso: etichetta Il Caravaggio Galleria d'Arte: etichetta Arte Centro Milano: etichetta e timbro Galleria Fonte d'Abisso Modena, con n. 53 esp. 1.10 - 23.12.83., Storia: Collezione privata, Marsciano, (Pg); Collezione privata, Esposizioni: Gerardo Dottori futurista, Milano, Galleria San Carlo, 5 ottobre - 15 novembre 1989, cat. pp. 60, 94, n. 34, illustrata.,

    Lotto 236

    Giovanni Canu, Mamoiada (Nu) 1942, Senza titolo, 1990, Scultura in pietra, due elementi, cm. 10 h. ognuno, Data e firma su un elemento: 90 Canu.

    Lotto 237

    Lucia Marcucci, Firenze 1933, Senza titolo, 1999, Assemblaggio su plexiglass, cm. 23x13, Firma e data in basso: L. Marcucci '99.

    Lotto 238

    Piero Caverni, Prato 1927 - 2015, Note musicali solidificate, 2004, Assemblaggio in teca di plexiglass e legno, cm 28x20x20 (teca), Firma e data all'interno: P. Caverni 04.

    Lotto 239

    Giorgio Bellandi, Milano 1931 - Como 1976, Divieto di caccia, 1969, Tecnica mista su carta, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra: GT Bellandi$69$Studio Brianza.

    Lotto 240

    Riccardo Magris, Firenze 1971, Figura, Fotografia, cm. 89x59,5, Al verso sulla cornice: Riccardo Magris Lanciotto: due timbri CarloLivi 115 Galleria d'Arte, Prato.

Lotti dal 193 al 240 di 444

Esposizioni:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 27 maggio 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)