Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Bruno Saetti, Bologna 1902 - 1984, Paesaggio dell'Accademia, Affresco su tela, cm.55,2x75,5, Firma in basso a destra: Saetti; firma e scritta al verso sulla tela: Saetti$Questo dipinto non$deve essere$verniciato., Foto autenticata dall'artista in data 8 Nov. 72; certificato su foto di Paolo Scarpa, Venezia, Giugno 2013.,
Lotto 98 Mario Tozzi, Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979, Contadino in Borgogna, (1922), Olio su cartone telato, cm. 45,8x37,8, Firma in basso a sinistra: M. Tozzi; al verso: Mario Tozzi., Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata, Bibliografia: Marilena Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, volume primo, Giorgio Mondadori, Milano, 1988, p. 112, n. 22/13 (con supporto errato).,
Lotto 99 Enrico Paulucci, Genova 1901 - Torino 1999, Natura morta con uva e pere, 1982, Olio su tela, cm. 20x15, Firma in basso a destra: Paulucci; titolo e data al verso sul telaio: Uva Pere$82.,
Lotto 100 Maurizio Galimberti, Como 1956, Radio City, 2006, Polaroid a mosaico su cartone, cm. 51x58, Titolo, data e firma in basso: "Radio City..." New York 2006 by Maurizio Galimberti., Foto autenticata dall'artista su certificato Nordest, Seregno, con n. 122.,
Lotto 101 Mario Giacomelli, Senigallia (An) 1925 - 2000, Nudi con gatti, Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 50,5x60,5, Titolo e firma su un passepartout: "Nudi con gatti"$Mario Giacomelli; firma al verso: Mario Giacomelli: timbro Copyright Eredi Mario Giacomelli$Impronta di Garanzia$Copia originale scattata - sviluppata - stampata da$Mario Giacomelli.,
Lotto 102 Vincenzo Gennaro, Petralia Sovrana (Pa) 1944, Senza titolo, 1989, Scultura in bronzo su base in marmo, cm. 26,5 h. (con base), Firma e data al centro: Vzo Gennaro 89.
Lotto 103 Mario Giacomelli, Senigallia (An) 1925 - 2000, Verrà la morte, 1966, Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 49,8x64,5, Firma al verso: Mario Giacomelli: timbro Copyright Eredi Mario Giacomelli$Impronta di Garanzia$Copia originale scattata - sviluppata - stampata da$Mario Giacomelli, con n. OS180907: scritta Verrà la morte, 87, 1966.,
Lotto 104 Mario Giacomelli, Senigallia (An) 1925 - 2000, Paesaggio, Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 30,2x40,2, Timbro al verso: Photo Copyright by$Mario Giacomelli$Senigallia.,
Lotto 105 D.J. Lamù, Pontedera (Pi) 1973, So I have something for you, 1999, C-Print, es. unico, cm. 69,5x100, Firma, titolo e data al verso: D.J. Lamù$"So I have something for you"$1999$copia unica$dim c$Series 94.
Lotto 106 Elio Santarella, Taranto 1938, Labbra, Scultura in ferro dipinto, cm. 17 h.
Lotto 107 François Morellet, Cholet 1926, Senza titolo, Litografia, es. 31/75, cm. 73x73 ca. (carta), Firma e tiratura al verso su un cartone di supporto entro un'etichetta Edizioni Giunti, Lecco: Morellet$31/75.
Lotto 108 Cristina Cary, Gallipoli (Le) 1956, Fiore, 1989, Scultura in metallo dipinto, cm. 15 h., Firma e data su un lato: Cary 89