Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 27 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 444
    Lotto 97

    Bruno Saetti, Bologna 1902 - 1984, Paesaggio dell'Accademia, Affresco su tela, cm.55,2x75,5, Firma in basso a destra: Saetti; firma e scritta al verso sulla tela: Saetti$Questo dipinto non$deve essere$verniciato., Foto autenticata dall'artista in data 8 Nov. 72; certificato su foto di Paolo Scarpa, Venezia, Giugno 2013.,

    Lotto 98

    Mario Tozzi, Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979, Contadino in Borgogna, (1922), Olio su cartone telato, cm. 45,8x37,8, Firma in basso a sinistra: M. Tozzi; al verso: Mario Tozzi., Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata, Bibliografia: Marilena Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, volume primo, Giorgio Mondadori, Milano, 1988, p. 112, n. 22/13 (con supporto errato).,

    Lotto 99

    Enrico Paulucci, Genova 1901 - Torino 1999, Natura morta con uva e pere, 1982, Olio su tela, cm. 20x15, Firma in basso a destra: Paulucci; titolo e data al verso sul telaio: Uva Pere$82.,

    Lotto 100

    Maurizio Galimberti, Como 1956, Radio City, 2006, Polaroid a mosaico su cartone, cm. 51x58, Titolo, data e firma in basso: "Radio City..." New York 2006 by Maurizio Galimberti., Foto autenticata dall'artista su certificato Nordest, Seregno, con n. 122.,

    Lotto 101

    Mario Giacomelli, Senigallia (An) 1925 - 2000, Nudi con gatti, Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 50,5x60,5, Titolo e firma su un passepartout: "Nudi con gatti"$Mario Giacomelli; firma al verso: Mario Giacomelli: timbro Copyright Eredi Mario Giacomelli$Impronta di Garanzia$Copia originale scattata - sviluppata - stampata da$Mario Giacomelli.,

    Lotto 102

    Vincenzo Gennaro, Petralia Sovrana (Pa) 1944, Senza titolo, 1989, Scultura in bronzo su base in marmo, cm. 26,5 h. (con base), Firma e data al centro: Vzo Gennaro 89.

    Lotto 103

    Mario Giacomelli, Senigallia (An) 1925 - 2000, Verrà la morte, 1966, Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 49,8x64,5, Firma al verso: Mario Giacomelli: timbro Copyright Eredi Mario Giacomelli$Impronta di Garanzia$Copia originale scattata - sviluppata - stampata da$Mario Giacomelli, con n. OS180907: scritta Verrà la morte, 87, 1966.,

    Lotto 104

    Mario Giacomelli, Senigallia (An) 1925 - 2000, Paesaggio, Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 30,2x40,2, Timbro al verso: Photo Copyright by$Mario Giacomelli$Senigallia.,

    Lotto 105

    D.J. Lamù, Pontedera (Pi) 1973, So I have something for you, 1999, C-Print, es. unico, cm. 69,5x100, Firma, titolo e data al verso: D.J. Lamù$"So I have something for you"$1999$copia unica$dim c$Series 94.

  • Elio Santarella, Taranto 1938, Labbra, Scultura in ferro dipinto, cm. 17 h.
    Lotto 106

    Elio Santarella, Taranto 1938, Labbra, Scultura in ferro dipinto, cm. 17 h.

    Lotto 107

    François Morellet, Cholet 1926, Senza titolo, Litografia, es. 31/75, cm. 73x73 ca. (carta), Firma e tiratura al verso su un cartone di supporto entro un'etichetta Edizioni Giunti, Lecco: Morellet$31/75.

    Lotto 108

    Cristina Cary, Gallipoli (Le) 1956, Fiore, 1989, Scultura in metallo dipinto, cm. 15 h., Firma e data su un lato: Cary 89

Lotti dal 97 al 108 di 444

Esposizioni:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 27 maggio 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)