Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 27 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 444
    Lotto 85

    Armodio, Piacenza 1938, Due disegni a soggetto Natura morta, 1997, Matita su carta, cm. 22x27,7 e cm. 23,8x18, Entrambi con firma e data in basso al centro: Armodio 97; su una carta di supporto: timbri L'Immagine Galleria d'Arte Contemporanea, Foiano della Chiana, con n. 114 e n. 359.,

    Lotto 86

    Osvaldo Peruzzi, Milano 1907 - Livorno 2004, Zang Tumb Tuuum, 1983, Olio su tela, cm. 60x45, Firma in basso a destra: Peruzzi; firma e titolo al verso sulla tela: Peruzzi$Zang Tumb Tuuum., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 87

    Rodolfo Marma, Firenze 1923 - 1998, Angolo di città, 1980, Olio su tela, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra: R. Marma 1980; firma, data e titolo al verso sulla tela: R. Marma 1980$"Angolo di città"$(via Ruote e via S. Gallo).,

    Lotto 88

    Athos Faccincani, Peschiera del Garda (Vr) 1951, Due dipinti, A) Il roseto e luce, olio su tela, cm. 50x80,5. Firma in basso a destra: Faccincani. , B) Paesaggio, olio su tela, cm. 50x50. Firma in basso a destra: Faccincani., Foto autenticate dall'artista.,

    Lotto 89

    Alessandro Papetti, Milano 1958, Bacino di carenaggio, 2002, Olio su tela, cm. 205x112, Firma in basso a destra: A. Papetti; titolo, data e firma al verso sulla tela: "Bacino di carenaggio"$2002$A. Papetti.,

    Lotto 90

    Stefano Brunello, Ferrara 1967, Struttura cubo, 2015, Tela estroflessa su tavola, cm. 80x80, Firma, data, titolo e numero di archivio al verso: Brunello$2015$"Struttura$Cubo"$AS 38/15., Foto autenticata dall'artista, Ferrara 2015, con n. AS 38/15.,

    Lotto 91

    Roberto Coda Zabetta, Biella 1975, Senza titolo, 2004, Cromolux su tela, cm. 100x100, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Senza titolo$2004$Roberto Coda Zabetta., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 92

    Antonio Possenti, Lucca 1933, Senza titolo, 1992, Olio su tela applicata su compensato, cm. 40x30, Firma in basso a destra e al verso: Possenti., Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 2303 (con supporto errato).,

    Lotto 93

    Michele Cascella, Ortona (Ch) 1892 - 1989, Trabacco sul Pescara, 1922-23, Tecnica mista su carta, cm. 27x47,6, Firma in basso a destra: M. Cascella, sigla e data in basso a sinistra: M. C. 23; al verso, su un cartone di supporto: Trabacco sul Pescara 1922.,

    Lotto 94

    Mario Bionda, Torino 1913 - Penango (At) 1985, Senza titolo, 1969, Frottage su carta, cm. 78x61, Firma e data in basso a destra: Bionda 69., Certificato su foto Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda, con n. F 69/1.,

    Lotto 95

    Remo Squillantini, Stia (Ar) 1920 - 1996, Figure, Olio su tela, cm. 70x50, Firma in alto a sinistra: Squillantini., Parere favorevole via e-mail di Riccardo Squillantini, in data 17 dicembre 2016.,

    Lotto 96

    Luca Coser, Trento 1965, 1+1=1, 2010, Acrilico e tecnica mista su tavola, cm. 40x40, Titolo, firma e data al verso: 1+1=1$Luca Coser$2010.,

Lotti dal 85 al 96 di 444

Esposizioni:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 27 maggio 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)