Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 27 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 444
    Lotto 73

    Ala (Antonella Isanti), Viterbo 1966, Insonnia, 2009, Calze, cm. 54x64, Firma al verso sulla cornice: Ala., Foto autenticata dall'artista con timbro Ala Antonella Isanti Archivio, con n. AI0062009CAN.,

    Lotto 74

    André Masson, Balagny 1896 - Parigi 1987, Les amoreux dans la ville, 1964, Inchiostro e acquerello su carta, cm. 42x55,7, Firma in alto a destra: André Masson, titolo in basso a sinistra: Les amoreux dans la ville; titolo e data al verso: Les amoreux dans la ville$1964., Certificato su foto Comité André Masson, Parigi, 28 gennaio 2016, con n. 2025.,

    Lotto 75

    Roger Bissière, Villeréal 1888 - Boissierette 1964, Composizione, 1963, Olio e tecnica mista su carta, cm. 36x45,8, Firma e data in basso a destra: Bissiere$12 mars 63. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta [Galer]ie Jeanne Bucher, Paris.,

    Lotto 76

    George Grosz, Berlino 1893 - 1959, Nudo, Acquerello su carta, cm. 58,7x39,6, Firma a timbro in basso a destra: Grosz. Al verso: altro studio di nudo: timbro parzialmente leggibile [Ge]orge Grosz Nachlass, con n. [1]-62-3., Certificato su foto di Richard A. Kohn, New York , 8 ottobre 1990, con n. 1-62-3.,

    Lotto 77

    Roberto Pace, Frascati (Roma) 1956, Senza titolo, 1985, Olio su tela, cm. 270x180, Al verso sul telaio: etichetta Salvatore Ala, Milano, con dati dell'opera: quattro timbri Salvatore Ala, Milano.,OL

  • Luca Crocicchi, Cantagallo (Po) 1958, Senza titolo, Olio su tela, cm. 167x151,5,
    Lotto 78

    Luca Crocicchi, Cantagallo (Po) 1958, Senza titolo, Olio su tela, cm. 167x151,5,

    Lotto 79

    Sebastian Echaurren Matta, Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002, Due grafiche, Litografia a colori, es. 26/99 e 74/99, cm. 87x63 ca. (carta) ognuna, Entrambe con monogramma a matita sul margine in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 80

    Ennio Finzi, Venezia 1931, Senza titolo, 1987, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x100, Firma e data in basso a destra: Finzi 87.,

    Lotto 81

    Matteo Bergamasco, Milano 1982, Gattino di plastica 1, 2003, Olio su tela, cm. 100x80, Firma al verso sulla tela: Matteo Bergamasco: cartiglio con dati dell'opera., Foto autenticata dall'artista su certificato Bonelli Arte Contemporanea, Mantova.,

    Lotto 82

    Tino Stefanoni, Lecco 1937, Senza titolo, 1995, Acrilico su tela, cm. 38x32, Firma e data al verso sulla tela: Stefanoni 1995: timbro Santo Ficara, Arte Moderna e Contemporanea, Firenze: etichetta Santo Ficara$Arte Moderna e Contemporanea$Firenze$Esposiz. Cose al vento$n. 5 pag. 33; sul telaio: timbro Tino Stefanoni: numero di archivio E76., Foto autenticata dall'artista in data 1/1997, con n. archivio E76.,

    Lotto 83

    Antonio Marasco, Nicastro (Cz) 1896 - Firenze 1975, Apologia meccanica, 1967, Olio su tela, cm. 60x50, Firma, titolo e data al verso sulla tela: Antonio Marasco$"Apologia meccanica" 1967: due timbri Galleria l'Albatros.,

    Lotto 84

    Vinicio Berti, Firenze 1921 - 1991, Incontro Antagonismo AH BAN, 1981, Acrilico su tela, cm. 40x30, Firma e data in basso a sinistra: Vinicio Berti 1981; firma, titolo e data al verso sulla tela: Vinicio$Berti$"Incontro$Antagonismo$AH BAN$1981".,

Lotti dal 73 al 84 di 444

Esposizioni:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 27 maggio 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)