Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Ala (Antonella Isanti), Viterbo 1966, Insonnia, 2009, Calze, cm. 54x64, Firma al verso sulla cornice: Ala., Foto autenticata dall'artista con timbro Ala Antonella Isanti Archivio, con n. AI0062009CAN.,
Lotto 74 André Masson, Balagny 1896 - Parigi 1987, Les amoreux dans la ville, 1964, Inchiostro e acquerello su carta, cm. 42x55,7, Firma in alto a destra: André Masson, titolo in basso a sinistra: Les amoreux dans la ville; titolo e data al verso: Les amoreux dans la ville$1964., Certificato su foto Comité André Masson, Parigi, 28 gennaio 2016, con n. 2025.,
Lotto 75 Roger Bissière, Villeréal 1888 - Boissierette 1964, Composizione, 1963, Olio e tecnica mista su carta, cm. 36x45,8, Firma e data in basso a destra: Bissiere$12 mars 63. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta [Galer]ie Jeanne Bucher, Paris.,
Lotto 76 George Grosz, Berlino 1893 - 1959, Nudo, Acquerello su carta, cm. 58,7x39,6, Firma a timbro in basso a destra: Grosz. Al verso: altro studio di nudo: timbro parzialmente leggibile [Ge]orge Grosz Nachlass, con n. [1]-62-3., Certificato su foto di Richard A. Kohn, New York , 8 ottobre 1990, con n. 1-62-3.,
Lotto 77 Roberto Pace, Frascati (Roma) 1956, Senza titolo, 1985, Olio su tela, cm. 270x180, Al verso sul telaio: etichetta Salvatore Ala, Milano, con dati dell'opera: quattro timbri Salvatore Ala, Milano.,OL
Lotto 78 Luca Crocicchi, Cantagallo (Po) 1958, Senza titolo, Olio su tela, cm. 167x151,5,
Lotto 79 Sebastian Echaurren Matta, Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002, Due grafiche, Litografia a colori, es. 26/99 e 74/99, cm. 87x63 ca. (carta) ognuna, Entrambe con monogramma a matita sul margine in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 80 Ennio Finzi, Venezia 1931, Senza titolo, 1987, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x100, Firma e data in basso a destra: Finzi 87.,
Lotto 81 Matteo Bergamasco, Milano 1982, Gattino di plastica 1, 2003, Olio su tela, cm. 100x80, Firma al verso sulla tela: Matteo Bergamasco: cartiglio con dati dell'opera., Foto autenticata dall'artista su certificato Bonelli Arte Contemporanea, Mantova.,
Lotto 82 Tino Stefanoni, Lecco 1937, Senza titolo, 1995, Acrilico su tela, cm. 38x32, Firma e data al verso sulla tela: Stefanoni 1995: timbro Santo Ficara, Arte Moderna e Contemporanea, Firenze: etichetta Santo Ficara$Arte Moderna e Contemporanea$Firenze$Esposiz. Cose al vento$n. 5 pag. 33; sul telaio: timbro Tino Stefanoni: numero di archivio E76., Foto autenticata dall'artista in data 1/1997, con n. archivio E76.,
Lotto 83 Antonio Marasco, Nicastro (Cz) 1896 - Firenze 1975, Apologia meccanica, 1967, Olio su tela, cm. 60x50, Firma, titolo e data al verso sulla tela: Antonio Marasco$"Apologia meccanica" 1967: due timbri Galleria l'Albatros.,
Lotto 84 Vinicio Berti, Firenze 1921 - 1991, Incontro Antagonismo AH BAN, 1981, Acrilico su tela, cm. 40x30, Firma e data in basso a sinistra: Vinicio Berti 1981; firma, titolo e data al verso sulla tela: Vinicio$Berti$"Incontro$Antagonismo$AH BAN$1981".,