Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 27 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 444
    Lotto 61

    Fausto Melotti, Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986, Scultura A (I pendoli), 1968 (1971 ca.), Scultura in acciaio inossidabile, multiplo, es. 387/500, cm. 40x15x8, Firma punzonata sulla base: Melotti, tiratura su un lato: 387/500., Foto autenticata dall'artista., Bibliografia: Germano Celant, Melotti. Catalogo generale tomo primo, sculture 1929-1972, Electa, Milano, 1994, p. 213, n. 1968 30 (con misure cm. 50x15x8).,

    Lotto 62

    Remo Squillantini, Stia (Ar) 1920 - 1996, Chicago, 1985, Olio su tavola, cm. 80x80, Firma in basso a destra: Squillantini; titolo, firma e numero d'archivio al verso: Chicago/R. Squillantini/R-S/125., Bibliografia: Paolo Levi, Catalogo generale delle opere di Remo Squillantini, volume secondo (1971-1996), Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 1996, pp. 90, 100.,

    Lotto 63

    Luca Alinari, Firenze 1943, Paesaggio, Olio e tecnica mista su cartone, cm. 70x70, Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 64

    Antonio Possenti, Lucca 1933, Due burattinai, 2004, Olio su tela, cm. 30x20, Firma in basso a sinistra e al verso sulla tela: Possenti., Bibliografia: Rutilio De Marchi, I miei primi 100 Possenti. Raccolti dal 1990 al 2006, RdM, 2007, n. 19.,

    Lotto 65

    Marco Almaviva, Novi Ligure (Al) 1934, Terio, 2005, Olio su tela, cm. 60x50, Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Terio" 2005$Marco Almaviva.,

    Lotto 66

    Giuseppe Cesetti, Tuscania (Vt) 1902 - 1991, Natura morta su paesaggio, 1972, Olio su tela, cm. 50x70, Firma in basso a sinistra: Cesetti.,

    Lotto 67

    Orfeo Tamburi, Jesi (An) 1910 - Parigi 1994, La casetta a Chartrettes, 1958, Olio su tela, cm. 49x65, Firma, titolo e data al verso sulla tela: Tamburi$"La casetta a Chartrettes"$1958.,

    Lotto 68

    Mino Maccari, Siena 1898 - Roma 1989, Figure, Olio su compensato, cm. 50x62, Firma in basso a destra: Maccari., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 69

    Enrico Paulucci, Genova 1901 - Torino 1999, Ortensie, fondo rosso, Olio su tela, cm. 20x15, Firma in basso a destra: Paulucci; titolo al verso sul telaio: Ortensie rosso., Bibliografia: Enrico Paulucci. Plein Air, Edizioni Santacroce, Firenze, 1982, p. 153.,

    Lotto 70

    Pino Pinelli, Catania 1938, Pittura su carta, 1993, Tecnica mista su carta, cm. 98x68, Titolo, luogo, data e firma al verso sulla carta: "Pittura su carta"$Selva V. Gardena$1993$Pino Pinelli., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 71

    Remo Bianco, Milano 1922 - 1988, Collage, 1960, Olio e tela su cartone telato, cm. 45x35, Firma, data e titolo al verso: Remo Bianco$Collage$60: etichetta con n. 132 e dichiarazione di autenticità di Lyda Bianco.,

    Lotto 72

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Primo maggio..., fine anni Sessanta - inizio Settanta, Tecnica mista su carta, cm. 24x20,7, Firma in basso a destra: Schifano., Certificato con foto Archivio Mario Schifano, Roma, 20 luglio 2015, con n. 02927150629 (con misure cm. 23x20).,

Lotti dal 61 al 72 di 444

Esposizioni:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 27 maggio 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)