Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Figure, China su carta, cm. 29,8x22,7, Al verso abbozzo di altra composizione.,
Lotto 50 Sonia Delaunay, Gradizhsk 1885 - Parigi 1979, Senza titolo, 1972, Litografia a colori, es. 61/90, cm. 76x56, Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Sonia Delaunay 72, tiratura in basso a sinistra: 61/90.,
Lotto 51 Enrico Castellani, Castelmassa (Ro) 1930, Rosso-nero, 1999, Multiplo su carta Fedrigoni accoppiata bicolore e fustellata, es. 50/150, cm. 75x55, Tiratura e firma in basso a destra: 50/150 Castellani. Al verso: cartiglio con dati dell'opera., Dalla cartella Undici serigrafie, Bergamo, Galleria Fumagalli.,
Lotto 52 David Hockney, Bradford 1937, Celia, 1973, Litografia, es. 36/46, cm. 120x80,3 (carta), Tiratura, titolo, firma e data in basso: 36/46 Celia David Hockney 73. Al verso, su una tavola di supporto: etichetta parzialmente abrasa Galleria del Milione, Milano, con n. 12291.,
Lotto 53 Stephen Sprouse, Dayton 1953 - New York 2004, Andy Warhol Camouflage Jacket, 1987, Stampa su giacca, cm. 76,5 h., All'interno della giacca: etichetta Sprouse: etichetta Print © 1987$Estate of$Andy Warhol.,
Lotto 54 Pablo Picasso, Malaga 1881 - Mougins 1973, Le Danseur, 1965, Incisione su linoleum, es. 73/200, cm. 63,6x52,3 (lastra), cm. 73,8x60,2 (carta), Data in lastra in alto a destra: 23.5.65 (speculare); firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: 73/200., Tiratura di 200 esemplari. Realizzata per l'esposizione Picasso et le Théatre, Tolosa, Musée des Augustins, giugno - settembre 1965., Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome II Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-1969, Kornfeld et Klipstein, Berne, 1971, p. 342, n. 1849 (con misure errate).,
Lotto 55 Marino Marini, Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980, Composizione, 1950, Acquaforte e puntasecca, es. 39/75, cm. 44,2x39 (lastra), cm. 62x56 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 39/75., Tiratura di 75 esemplari in numeri arabi e alcune prove d'artista; stampatore e editore Fratelli Crommelynck, Parigi, 1970., Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 201, n. A27.,
Lotto 56 Pablo Picasso (d'après), Malaga 1881 - Mougins 1973, Imaginary Portraits, 1969, Litografia, es. F. 165/250, cm. 65,8x50,3, Data e firma in lastra in alto a destra: 26.3.69 / II / Picasso, tiratura in basso a sinistra a matita: F. 165/250: timbro a secco: Lithographie$exécutée par M. Salinas$d'après$une peinture sur carton de$Picasso., L'opera fa parte di una cartella di 29 litografie, Imaginary Portraits, 1969, editore Marcel Salinas. Tiratura di 250 esemplari eseguiti in Francia, numerati con la lettera F, stampatore Atelier Detruit et Guillard-Gourdon, e 250 esemplari eseguiti negli USA, numerati con la lettera A, stampatore Harry N. Abrams, New York.,
Lotto 57 Pablo Picasso, Malaga 1881 - Mougins 1973, Caricature du Général de Gaulle et deux femmes, 1968, Acquatinta e puntasecca, es. 15/50, cm. 31,5x39,4 (lastra), cm. 47x56,6 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: 15/50, data in lastra in alto a sinistra: 21.4.68 I (speculare)., Tiratura di 50 esemplari., Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome II Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-1969, Kornfeld et Klipstein, Berne, 1971, p. 142, n. 1525.,
Lotto 58 Giuseppe Capogrossi, Roma 1900 - 1972, Superficie, 1969, Plexiglass rosso e nero su fondo bianco, es. II/III, cm. 32x38, Firma e data in basso a destra: Capogrossi/69, firma, data e tiratura al verso: Capogrossi$69$II/III.,
Lotto 59 Afro, Udine 1912 - Zurigo 1976, Vulcani II, 1974, Acquaforte e acquatinta a colori su rame, es. 85/90, cm. 32,5x45,2 (lastra), cm. 50x69,5 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Afro, tiratura in basso a sinistra: 85/90: timbro a secco 2RC., Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 15 in numeri romani, tutti firmati e numerati, 3 esemplari firmati e dedicati; editore e stampatore 2RC Roma., Bibliografia: Afro. Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Top Graphic Editrice, Milano, 1986, pp. 144, 145, n. 63.,
Lotto 60 Alberto Burri, Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995, Serigrafia 3, 1973-76, Serigrafia a colori, es. 4/90, cm. 24,6x17,8 (lastra), cm. 42,7x34,6 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 4/90: timbro a secco 2RC., Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 15 in numeri romani., Stamperia 2RC, Roma., Bibliografia: Chiara Sarteanesi, Burri grafica. Opera completa, catalogo della mostra, Città di Castello, ex Seccatoi del Tabacco, 11 ottobre 2003 - 11 gennaio 2004, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, 2003, pp. 98, 99, 102.,