Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 439 Arman, Nizza 1928 - 2005, Maschio delle acque, Scultura in bronzo verde e dorato, es. II/IV, cm. 90 h., Firma e tiratura sulla base: Arman / II/IV: punzone Fonderia Arte F.lli Bonvicini / Sommacampagna., Foto autenticata dall'artista, con timbro Fonderia artistica Bonvicini, Verona (in fotocopia).
Lotto 440 Christo, Gabrovo 1935, Wrapped floor, 1971, Tecnica mista e collage su cartone, cm. 71x55,8, Firma e data in basso a sinistra: Christo 1971, titolo in basso: Wrapped Floor / Project for Haus Lange Museum - Krefeld Dropcloth - each 4x3 inches. Closing all windows with wrapped paper; firma e data al verso: Christo 1971.,
Lotto 441 Alberto Biasi, Padova 1937, Dinamica circolare (Scudo), 1962-78, Rilievo in PVC su tavola dipinta ad acrilico, cm. 65 ø, Al verso: Gruppo N / Esecuzione: A. Biasi / 1962/1978 / "Dinamica / circolare" / anche "Scudo"., Foto autenticata dall'artista in data 07.02.2011, con n. T. 583 e timbro a secco Archivio Alberto Biasi., Bibliografia: Giorgio Di Genova, Storia dell'arte italiana del '900. Generazione anni Trenta, Edizioni Bora, Bologna, 2000, p. 489, n. 856.,
Lotto 442 Alfredo Chighine, Milano 1914 - Pisa 1974, Composizione rosa, 1960, Olio su tela, cm. 45x56, Al verso sulla tela data, titolo e firma: 8-60 / Composizione / rosa / Chighine; sul telaio: etichetta e timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 8702., Foto autenticata dall'artista.,
Lotto 443 Roberto Crippa, Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972, Moon Landscape, Legno, sughero e giornali su tavola, cm. 188,5x150,5, Firma e titolo al verso: R. Crippa / "Moon Landscape": firma a stencil R. Crippa: etichetta parzialmente abrasa Galleria Schwarz, Milano, con n. 542.,
Lotto 444 Renato Birolli, Verona 1905 - Milano 1959, Teleferica sulla cava, 1953, Olio su tela, cm. 110x84,5, Data e firma in basso a destra: 1953 / Birolli; firma, titolo e data al verso sulla tela: Renato Birolli / Teleferica sulla cava / Carrara - 1953; sul telaio: etichetta Casa del Mantegna / Mantova / 4 novembre 2001 - 6 gennaio 2002 / Renato Birolli / 1943 - 1958., Esposizioni: Renato Birolli, 1943-1958, Sesto Firoentino, Rifugio Gualdo, 16 settembre - 14 ottobre 2001, cat. n.n., illustrato a colori., Bibliografia: Zeno Birolli, Renato Birolli, Feltrinelli Editore, Milano, 1978, p. 276, n. 1953.5 (554).,
Lotto 445 Gianni Piacentino, Coazze (To) 1945, White Pearl Dynamic Wing, 2003, Nitro-acrylic enamel on resin, chrome-plated brass, es. 8/8, cm. 9,8x126x3,1, Foto autenticata dall'artista; opera registrata sul sito dell'artista al n. 579.,
Lotto 446 Gianfranco Baruchello, Livorno 1924, Archeologia delle cosmogonie settimanali, 1971, Tecnica mista su alluminio, cm. 40x40, Titolo, firma e data su un cartiglio al verso: Archeologia / delle cosmogo / nie settimanali / Baruchello 1971; sulla cornice: timbro La Bertesca, Genova: etichetta Galleria Schwarz, Milano, con n. 4974.,
Lotto 447 Valerio Adami, Bologna 1935, Giardino a Bombay, 1977, Acrilico su tela, cm. 128,5x96, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Adami / 17.1.77 / 13.4.77 / Giardino a / Bombay., Certificato su foto Studio Marconi, Milano.,
Lotto 448 Shozo Shimamoto, Osaka 1928 - 2013, Saga University 02, 2005, Acrilico su tela, cm. 132x134, Firma in basso a destra: S. Shimamoto. Al verso sul telaio: timbro e etichetta ABC Arte, con dati dell'opera e indicazione Exhibited on "Shozo Shimamoto [...] Samurai / Acrobata dello sguardo", Villa Croce, Ge., Firma dell'artista su certificato con foto Associazione Shozo Shimamoto, Reggio Emilia, con n. 280.,
Lotto 449 Hsiao Chin, Shangai 1935, EI-112, 1959, Olio su tela, cm. 95,5x70, Firma e data in basso a destra: Hsiao 59; firma e titolo al verso sulla tela: Hsiao Chin / "EI-112": etichetta Galleria d'Arte Numero, Milano, con dichiarazione di Fiamma Vigo; sul telaio: due timbri Collezione Di Numero, Firenze: timbro Mostra Internazionale d'Arte Astratta - 1960, Palazzo Pretorio - Prato., Foto autenticata dall'artista in data 07.07.,
Lotto 450 Mimmo Paladino, Paduli (Bn) 1948, Mare del Nord, 1985, Olio e tecnica mista su tela, cm. 120x90,5, Firma, data e titolo al verso sulla tela: M. Paladino / 1985 / Mare / del / Nord., Foto autenticata dall'artista.,