Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 415 Giulio Turcato, Mantova 1912 - Roma 1995, Superficie lunare, 1968-69, Olio e tecnica mista su gommapiuma, cm. 70x50, Firma al verso: Turcato: n. d'archivio -E.381621381020-RPost., Storia: Collezione Pinot Gallizio, Alba; Collezione privata, Esposizioni: Nel segno della materia. Pittura informale europea ed americana, a cura di Silvia Pegoraro, Castelbasso, Palazzo De Sanctis, 14 luglio - 26 agosto 2007, cat. p. 107, illustrata a colori.,
Lotto 416 Mimmo Paladino, Paduli (Bn) 1948, Senza titolo, 2003, Olio su tela, cm. 146,5x114, Firma, data e titolo al verso sulla tela: M. Paladino / 2003 / S.T., Foto autenticata dall'artista.,
Lotto 417 Sol LeWitt, Hartford 1928 - New York 2007, Isometric Figures (Steps), 1989, Gouache su cartoncino, cm. 75,5x56,2, Firma e data in basso a destra: S. Lewitt 89. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Yvon Lambert / Paris, con n. A. 3230.,
Lotto 418 Horst Antes, Happenheim 1936, Senza titolo, (1966), Acquerello su carta, cm. 36,9x27, In basso a sinistra scritta: 76/66. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta XXXIII Biennale Internazionale d'Arte / di Venezia - 1966, con n. 732., Storia: Collezione Renato Giani, Montecatini Terme; Collezione privata,
Lotto 419 Wols, Berlino 1913 - Parigi 1951, L'intransmissible, Acquerello e china su carta, cm. 19,6x14, Al verso, su un cartone di supporto: titolo L'intransmissible: cartiglio con dati dell'opera: etichetta Galerie Raymonde Cazenave, Paris., Storia: Collezione Renato Giani, Montecatini Terme; Collezione privata, Certificato Jaques Desbrière, Parigi, 20 gennaio 1965.,
Lotto 420 Roberto Crippa, Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972, Concetto spaziale, 1951, Olio su tela, cm. 79,6x90, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Crippa 1951 / Concetto spaziale: timbro Galleria d'Arte Cortina: timbro Galleria d'Arte Cavour.,
Lotto 421 Piero Manzoni, Soncino (Cr) 1933 - Milano 1963, Corpo d'Aria 9A, 1959-60, Palloncino in gomma, bocchino e base d'appoggio, in scatola di legno, cm. 4,x42,5x12,3 (scatola), Titolo, firma e esemplare su un cartoncino all'interno della scatola: Corpo d'Aria / Piero Manzoni / Esemplare n. 09A., Esposizioni: Piero Manzoni, Milano, Galleria Blu, 1970;, Around Zero, a cura di Luca Beatrice e Willy Montini, Marcon, Padiglione Arti, 10 ottobre - 30 novembre 2014, illustrato., Bibliografia: Germano Celant, C'è solo da essere, in "Supplemento dedicato a Piero Manzoni", Torino 1967, ;, Piero Manzoni, Edizioni Vanni Scheiwiller, Milano 1967, p. 56;, Germano Celant, Piero Manzoni, catalogo generale, Prearo Editore, Milano, 1975, p. 203, fig. FG;, Freddy Battino, Luca Palazzoli, Piero Manzoni, catalogue raisonné, Edizioni di Vanni Scheiwiller, Milano, 1991, p. 465, n. 1050/9 BM;, Giorgio Verzotti, Lifelines, in "Art Forum International", New York, 1991, p. 177;, Gerald Silk, Mythhs and meanings in Manzoni's Merda d'Artista, in "Art Journal", New York, 1993, p. 72, n. 8;, Hans Dickel, Die Sammlung Paul Maenz. Band 1. Objekte - Bilder - Installationen, Cantz, 1998, p. 40, n. 5;, Barbara Spahn, Piero Manzoni (1933-1963). Seine Herausforderung der Grenze von Kunst und Leben, Monaco, 1999, n. 12;, Germano Celant, Piero Manzoni. Catalogo generale, due volumi, Skira editore, Milano, 2004, pp. 498, 499, n. 683.,
Lotto 422 Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Albero, 1979, Smalto su carta intelata, cm. 150x130, Firma al centro: Schifano. Al verso: etichetta Fondazione Schifano, con n. 79/ 289., Certificato con foto Fondazione Mario Schifano, Roma, 25 gennaio 2006, archivio n. 79/289., Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol A)1° Opere su tela 1956 - 1982, Università degli Sudi di Genova, 2007, p. 360, n. 79/289.,
Lotto 423 Tano Festa, Roma 1938 - 1987, La voce del vento, 1972, Smalto su tavola, cm. 162x130, Titolo, firma e data al verso: La voce del vento / Festa 72., Storia: Galleria Sgarro, Lonigo; Collezione privata, Treviso; Collezione privata, Certificato su foto Archivio Tano Festa, Studio Soligo, Roma, con n. RMS721613042616.,
Lotto 424 Arman, Nizza 1928 - 2005, Accumulation (Paint tubes), 1969, Accumulazione di tubetti di colore e acrilico in resina, cm. 69,5x42x6, Firma e data sulla resina: Arman 69., Foto autenticata dall'artista. Opera registrata presso il Corice Canton Arman Archives con il n. APA#8013.69.118 e presso l'Archivio Denyse Durand-Ruel con il n. 5229. , Esposizioni: L'artista e la materia, Milano, Galleria Tega, 23 novembre 2009 - 23 gennaio 2010, cat. p. 10, illustrata a colori., Bibliografia: Alberto Fiz, Mimmo Rotella. Roma Parigi New York, Skira, Milano, 2009, p. 317.,
Lotto 425 Agostino Bonalumi, Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013, Blu, 1987, Tela estroflessa, pastelli e vinavil, cm. 73x92, Firma e data al verso sulla tela: Bonalumi 87; sulla tela e sul telaio: n. 1063; sul telaio: timbro e etichetta con n. 3242 Lattuada Studio, Milano., Foto autenticata dall'artista in data 87, con timbro e etichetta con n. 87-067 Archivio Bonalumi, Milano., Bibliografia: Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato, a cura di Fabrizio Bonalumi e Marco Meneguzzo, Skira Editore, Milano, 2015, p. 590, n. 1162.,
Lotto 426 Pier Paolo Calzolari, Bologna 1943, Senza titolo (Firmus), 1972, Sale bruciato e piombo su tavola, cm. 20,5x25x2, Firma al verso: Calzolari., Certificato su foto Fondazione Calzolari, con n. A-CAL-1972-45; certificato su foto Galleria Enrico Astuni, Bologna, con n. n744., Esposizioni: Roma Arte Aperta, Roma, Ex Dogana dello Stato, 29 aprile - 15 maggio 2013.,