Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 403 Rafael Canogar, Toledo 1934, La herida, 1964, Olio su tela, cm. 78x136, Firma e data in basso a destra: Canogar / 64; al verso sulla tela firma, data e titolo: R. Canogar / 1964 / "La herida"., Foto autenticata dall'artista, Madrid, 18 gennaio 2005.,
Lotto 404 Agostino Bonalumi, Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013, Senza titolo, 1985, Carta estroflessa e tecnica mista, cm. 56,5x74,5, Firma e data in basso a destra: Bonalumi 85., Certificato su foto Archivio Bonalumi, Milano, con n. 85-040C.,
Lotto 405 Piero Dorazio, Roma 1927 - Todi (Pg) 2005, Tarirape III, 1985, Olio su tela, cm. 75,5x65,5, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / 1985 / Tarirape III; sul risvolto della tela: n. 1723; sul telaio: timbro Studio Piero Dorazio, con n. 1723: etichetta Albanese Arte, Matera., Foto autenticata dall'artista, con timbro Studio Piero Dorazio e n. 1723.,
Lotto 406 Getulio Alviani, Udine 1939, Superficie a testura vibratile, 1973, Alluminio, cm. 63,4x17, Firma, data e titolo in basso al centro: Getulio Alviani / 1973 / Superficie a testura vibratile; firma e titolo al verso: Getulio Alviani / Superficie / a / testura / vibratile / Studio 73: firma a stencil Getulio Alviani, Udine: etichetta Galería Conkright, Caracas., Foto autenticata dall'artista.,
Lotto 407 Renato Birolli, Verona 1905 - Milano 1959, Cose che si trovano in riva all'Adriatico, 1953, Olio su tela, cm. 105x86,5, Firma, data e titolo parziale al verso sulla tela: Renato Birolli / Ag. 1953 / [...] trovano in / Adriatico., Opera tagliata ai lati., Bibliografia: Zeno Birolli, Renato Birolli, Feltrinelli Editore, Milano, 1978, p. 279, n. 1953.24 (573).,
Lotto 408 Alfredo Chighine, Milano 1914 - Pisa 1974, Figure bianche, 1959, Olio su tela, cm. 92x73, Firma e data in basso a destra: Chighine 59; data e titolo al verso sulla tela: 10-1959- Figure bianche: etichetta e timbro Galleria Annunciata, Milano, con n. 27214; sul telaio: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 8224., Certificato su foto Comitato scientifico Alfredo Chighine, Milano, 12-10-2006, con n. 28/06.,
Lotto 409 Igor Mitoraj, Oederan 1944 - Parigi 2014, Bocca, Scultura in marmo, cm. 21 h., Firma sulla base: Mitoraj., L'autenticità dell'opera è stata confermata da Jean-Paul Sabatié.,
Lotto 410 Gino De Dominicis, Ancona 1947 - Roma 1998, Senza titolo (Monna Lisa), 1990, Tecnica mista, oro in foglia e tempera su tavola, cm. 41x41, Firma al verso: Gino De Dominicis., Storia: Collezione Pio Monti, Roma; Collezione privata, Certificato con foto Fondazione Archivio Gino De Dominicis, Roma, con n. GDD/ST/TMT/PM/90-01.,
Lotto 411 Valerio Adami, Bologna 1935, Gate n. 3, 1968, Acrilico su tela, cm. 82x66, Firma, titolo e data al verso sulla tela: Valerio Adami / Gate n. 3 / 1968: etichetta Galleria Gissi, Torino., Esposizioni: Paesaggi anomali, a cura di D. Gavagnin, Treviso, Ca' dei Ricchi, 18 marzo - 8 maggio 2016, cat. p. 41.,
Lotto 412 Antonio Corpora, Tunisi 1909 - Roma 2004, Balletto cinese, 1988, Olio e murale su tela, cm. 100x100, Firma in basso a destra: Corpora; firma, titolo e data al verso sulla tela: Corpora / Balletto cinese / 1988; sul telaio: etichetta parzialmente abrasa Il Bisonte Galleria d'Arte, Firenze., Certificato su foto di Giovanni di Summa, Roma, 30 novembre 2005.,
Lotto 413 Antonio Sanfilippo, Partanna (Tp) 1923 - Roma 1980, Senza titolo, 1965, Tempera su tela, cm. 79,7x54,2, Al verso sulla tela: timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo, Roma 26/6/82., Storia: Collezione A. Sanfilippo, Roma; Collezione Lattanzi, Milano; Collezione privata, Certificato su foto di Antonella Sanfilippo, Roma 20/09/05, con n. 10a/65., Bibliografia: Giuseppe Appella, Fabrizio D'Amico, Antonio Sanfilippo. Catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977, De Luca Edizioni d'Arte, Roma, 2007, p. 258, n. 688.,
Lotto 414 Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, Poésie visuelle, 1959, Décollage su tela, cm. 59,2x49,3, Firma in basso a destra: Rotella; titolo, data e firma al verso sulla tela: "Poesie visuelle" / 1959 / Rotella: etichetta The Museum of Modern Art / Italian XX Cent. / Summer Exhibit.: etichetta Contemporary Study Wing / Finch College Museum of Art / New York., Storia: Schaeffer Gallery, New York; Collezione privata, Foto autenticata dall'artista, Roma, 19-4-02.,