Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 379 Nino Franchina, Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987, Senza titolo, 1960, Scultura in ferro, cm. 132 h., Firma e data su un lato: Nino / Franchina / 60.,
Lotto 380 Nino Franchina, Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987, Piccola Roncisvalle, 1970, Scultura in ferro con base in legno, cm. 65 h., Firma, data e titolo sotto la base: Nino / Franchina / 1mo.1970 / "Piccola Roncisvalle".,
Lotto 381 Michelangelo Pistoletto, Biella 1933, Mollette, Serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio, multiplo, es. 134/200, cm. 100x70, Firma e tiratura al verso: Pistoletto 134/200.,
Lotto 382 Getulio Alviani, Udine 1939, Superficie a testura vibratile, studio, 1972, Alluminio, cm. 18x18, Firma, data e titolo al verso: G. Alviani / studio 1972 / Superficie a testura vibratile / alluminio., Foto autenticata dall'artista; certificato con foto Orler Galleria d'Arte, Favaro Veneto.,
Lotto 383 Fabrizio Plessi, Reggio Emilia 1940, Lava, 2006, Lastre di pietra lavica sovrapposte, schermo al plasma e dvd, cm. 90x130x45, Certificato Galleria d'Arte Contini, Mestre., Esposizioni: Fabrizio Plessi, Lava, Cortina d'Ampezzo, Contini Galleria d'Arte, 28 dicembre 2007 - 24 marzo 2008, cat. p. n.n., illustrato a colori.,
Lotto 384 Nicola De Maria, Foglianise (Bn) 1954, Sera, 1982-83, Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 69,6x49,5 (tela), Titolo in basso a destra: Sera; firma e data al verso sulla tela: Nicola De Maria / 1982; titolo e data sul telaio: Sera / 1982-1983: etichetta Galerie Thomas / München., Storia: Galerie Thomas, Monaco; Collezione privata,
Lotto 385 Francesco Clemente, Napoli 1952, Arrueg Krieg, 1981, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 115x115, Bibliografia: Francesco Clemente. Pastelle, Prestel, Monaco 1984, p. 152.,
Lotto 386 Pier Paolo Calzolari, Bologna 1943, Senza titolo, 1969, Tecnica mista, sale e tabacco su carta, cm. 71x102, Firma in basso a destra: Pier Paolo Calzolari., Foto autenticata dall'artista.,
Lotto 387 Piero Dorazio, Roma 1927 - Todi (Pg) 2005, Corsa, 1968, Olio su tela, cm. 26x45, Firma, titolo e data al verso sulla tela: -Piero Dorazio- / Corsa 1968; sul telaio: etichetta Galerie Suzanne Bollag, Zürich, con n. K1860: etichetta Marlborough Galleria d'Arte, Roma, con n. R1417., Storia: Marlborough Galleria d'Arte, Roma; Galerie Suzanne Bollag, Zurigo; Collezione privata, Milano; Collezione privata, Bibliografia: Giorgio Crisafi, Marisa Volpi Orlandini, Dorazio, Alfieri Edizioni d'arte, Venezia, 1977, n. 983.,
Lotto 388 Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Tutte stelle, 1962, Tecnica mista su carta, cm. 31,5x46,7, Firma e data in basso a destra: Schifano 62, titolo in basso a sinistra: "Tutte stelle"., Certificato con foto Archivio Mario Schifano, Roma, 20 luglio 2015, con n. 02929150629 (con dimensioni cm. 30x45).,
Lotto 389 Lucio Del Pezzo, Napoli 1933, Janus licinius, alchimista, Tecnica mista su tavola, cm. 100x70, Firma in basso al centro: Del Pezzo; firma, titolo e tecnica al verso: Lucio Del Pezzo / "Janus licinius, alchimista" / collage, colore acrilico, oro giallo e bianco / su legno., Certificato con foto Poleschi Arte, Lucca.,
Lotto 390 Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Senza titolo, 1967-69, Tecnica mista su carta, cm. 70x100, Firma in basso a destra: Schifano., Certificato con foto Fondazione M.S. Multistudio, 26/11/2014, con n. 67-69/93.,