Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 27 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 444
    Lotto 367

    Dadamaino, Milano 1935 - 2004, L'inconscio razionale (Progetto 1 - Bianco su bianco), 1975, Pittura su carta, cm. 70,3x49,5, Firma, titolo e data al verso sulla carta: Dadamaino / L'inconscio razionale (Progetto 1 - Bianco su bianco) / 1975 / 1 colore., Certificato su foto di Flaminio Gualdoni, in data 2.12.10, opera registrata presso l'Archivio Dadamaino, con n. 493/10.,

    Lotto 368

    Pier Paolo Calzolari, Bologna 1943, Senza titolo, 1974, Pastelli a cera, matita e tecnica mista su carta, cm. 70x100, Firma e data in basso a destra: Calzolari 1974., Opera registrata presso l'Archivio Fondazione Calzolari, Roma, al n. A-CAL-1974-22.,

    Lotto 369

    Agostino Bonalumi, Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013, Progetto, 1969, Matita e biro rossa su carta, cm. 48,5x66, Firma, data e dedica in basso a destra: Bonalumi 69 / all'amico Marco., Storia: Collezione Monti, Merate; Collezione privata, Foto autenticata dall'artista in data 2005, con etichetta e certificato Archivio Bonalumi, Bergamo, 22 novembre 2005, con n. 69-002-C.,

    Lotto 370

    Emilio Tadini, Milano 1927 - 2002, Ritratto di ignoto, 1968, Olio su tela, cm. 100x81, Firma, titolo e data al verso sulla tela: Emilio Tadini / Ritratto di ignoto / febbraio 1968; sul telaio: cartiglio con dati dell'opera e indicazione Galerie Withofs / art actuel d'Italie., Foto autenticata dall'artista, in data 1/3/2000.,

    Lotto 371

    Gianni Dova, Roma 1925 - Pisa 1991, Fiore uccello, 1971, Olio su tela, cm. 50x35, Firma e data al verso sulla tela: Dova 71: etichetta Galleria Arte Borgogna, Milano, con n. 2830 / 166/4., Foto autenticata dall'artista, con dichiarazione e timbro della Galleria Arte Borgogna, Milano, in data 9/2/72, con n. 2830.,

    Lotto 372

    Antonio Sanfilippo, Partanna (Tp) 1923 - Roma 1980, Senza titolo, 1955, Tempera su tela, cm. 65x80, Al verso sulla tela: timbro ed etichetta De Crescenzo & Viesti Arte Contemporanea, Roma., Storia: Collezione L. Moretti, Roma; Galleria De Crescenzo & Viesti Arte Contemporanea, Roma; Collezione privata, Certificato su foto di Antonella Sanfilippo, Roma, 10/2/2000, con n. 5/55 (con titolo Metropoli)., Esposizioni: Un mondo visivo nuovo, Origine, Balla, Kandinsky e le astrazioni degli anni '50, Lu.C.C.A. Center of Contemporary Art, 10 maggio - 23 agosto 2009, cat. p. 65, illustrata a colori., Bibliografia: Giuseppe Appella, Fabrizio D'Amico, Antonio Sanfilippo. Catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977, De Luca Edizioni d'Arte, Roma, 2007, p. 151, n. 160.,

    Lotto 373

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Paesaggio tv, Smalto e aniline su tela emulsionata - perspex, cm. 80,5x110,5, Firma al verso sulla tela: Schifano.

    Lotto 374

    Luca Alinari, Firenze 1943, Atollo Italia, 1979, Smalto su tela, cm. 69,5x70, Firma e data in basso a sinistra: Alinari 79; titolo, firma e data al verso sulla tela: Atollo / Italia / Alinari / '79.,

    Lotto 375

    Andy Warhol, Pittsburgh 1928 - New York 1987, Camouflage, 1987, Screenprint su cartoncino Lenox, es. TP 37/84, cm. 97x96 ca., Firma e data a timbro al verso: © Andy Warhol 1987: timbro Certificate of Authenticity / I The Undersigned Hereby / Certify This To Be An Original / Andy Warhol / Camouflage / T.P. 37/84 / Frederick Hughes, Executor / Estate Of Andy Warhol., Edizione di 84 TP singole, non in cartella, firmate e numerate a matita al verso dall'esecutore dell'Estate of Andy Warhol., Stampatore Rupert Jasen Smith, New York, editore Andy Warhol, New York., Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, p. 172, n. II. 406-413.,

    Lotto 376

    Andy Warhol, Pittsburgh 1928 - New York 1987, Rosa, Acquerello su carta, cm. 34,6x27, Timbro al verso: Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. / Authentic, con n. A 124.113.,

    Lotto 377

    Tancredi, Feltre (Bl) 1927 - Roma 1964, Composizione, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70,5x99,7, Firma in basso a destra: Tancredi., Certificato su foto Galleria Il Traghetto 2, Associazione Antiquari Veneziani; certificato su foto Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna, Milano, 6 aprile 1987.,

    Lotto 378

    Tancredi, Feltre (Bl) 1927 - Roma 1964, Senza titolo, Inchiostro su carta, cm. 53,6x37, In alto a destra: timbro a secco Eredità Tancredi Parmeggiani., Storia: Collezione Eredi Tancredi Parmeggiani, Oslo; Collezione privata,

Lotti dal 349 al 360 di 444

Esposizioni:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 27 maggio 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)