Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 27 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 444
    Lotto 25

    Giuseppe Capogrossi, Roma 1900 - 1972, In hoc signo n. 5, 1970, Litografia, es. VIII/XX, cm. 30,7x20 (lastra), cm. 63,7x47,9 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Capogrossi, tiratura in basso a sinistra: VIII/XX., Bibliografia: Ulrike von Hase-Schmundt, Capogrossi. Das graphische Werk, Erker-Verlag, St. Gallen, 1982, n. 83.,

    Lotto 26

    Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Il ritornante, 1974, Incisione a vernice molle, es. 21/65, cm. 29,5x24,5 (lastra), cm. 70x50 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: 21/65, titolo in basso al centro: "Il ritornante", timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Al verso: certificato di garanzia Edizioni Bora., Tiratura di 65 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani e 12 prove d'artista., Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 56, n. 41.,

    Lotto 27

    Andy Warhol, Pittsburgh 1928 - New York 1987, Senza titolo, Etichetta di bottiglia di vino, cm. 15x10, Firma sul lato destro: Andy Warhol., Perizia calligrafica di Frank Garo, Coopersburg, 11 settembre 2015, con n. FPGOL27046.,

    Lotto 28

    Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, Ombre rosse e Chisum, Multipli décollage, es. PA e 13/125, cm. 100x70 ognuno, Firmati a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: PA e 13/125: timbro a secco Fondazione Rotella$Milano., Bibliografia: Mimmo Rotella multipli décollages, testo di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2004, pp. 9, 11, 60, 61, 98, 99.,

    Lotto 29

    Karel Appel, Amsterdam 1921 - Zurigo 2006, Silvered kiss, 1978, Serigrafia, es. 14/100, cm. 75x100 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Appel, tiratura in basso a sinistra: 14/100. Al verso: timbro e firma VariArt - Barcelona., Certificato con foto di Giuliano Agostinetti, Mestre, 19/1/2015.,

    Lotto 30

    Marino Marini, Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980, Il profondo II, 1973, Acquaforte e acquatinta, es. 18/25, cm. 49x64 (lastra), cm. 70x100 (carta), Sigla in lastra in basso al centro: MM; firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 18/25: timbro a secco Il Cigno stamperia d'arte., Dall'album Il teatro delle maschere, tavola IX; tiratura di 25 esemplari firmati e numerati in numeri arabi, 25 in numeri romani e 12 prove d'artista; editore Albra, Torino, stampatore Il Cigno, Roma., Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 101, 217, n. A163.,

    Lotto 31

    Pablo Picasso, Malaga 1881 - Mougins 1973, Senza titolo, 1971, Acquaforte, es. 36/50, cm. 36,7x49,2 (lastra), cm. 50,2x66 (carta), Firma a timbro sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura a matita in basso a sinistra: 36/50, data in lastra in alto a sinistra: 4.6.71 (speculare)., Certificato su foto Galerie Louise Leiris, Parigi, 6 aprile 1979, con n. 15737/64370., Tiratura di 50 esemplari in numeri arabi e 15 prove d'artista in numeri romani., Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome IV Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1970-1972, Suppléments tome I + II, Kornfeld et Klipstein, Berne, 1979, p. 174, n. 1996.,

    Lotto 32

    Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Due litografie, A) Il trionfo di S. Tommaso d'Aquino, litografia, es. II/2, cm. 48,9x68,8 (carta). Firma in lastra e a timbro sul margine in basso a destra: G. Severini, in basso a sinistra tiratura: II/2, in basso al centro scritta: "Il trionfo di S. Tommaso d'Aquino" 1949: timbro a secco Grafiser Stamperia d'Arte, Roma: timbro a secco La Sfera; al verso: firma Gina Severini Franchina: timbro 2A Edizioni d'Arte. , B) Natura morta, litografia, es. 82/150, cm. 55,5x42 (lastra), cm. 75x57 ca. (carta). Firma in lastra in basso a destra: G. Severini, tiratura a matita sul margine in basso a destra: 82/150: timbro a secco MZM.,

    Lotto 33

    Joan Miró, Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983, Miró litógrafo I, 1972, Litografia, es. LXXI/LXXX, cm. 45x36,5, Firma a matita in basso a destra: Mirò, tiratura in basso a sinistra: LXXI/LXXX., Tiratura di 80 esemplari in numeri romani, editore A.C. Mazo, Maeght, Parigi, Poligrafa, Barcellona, stampatore Mourlot, Parigi., Bibliografia: Joan Miró Litografo, IV, 1969-1972, La Poligrafa S.A., Barcelona, 1982, p. 197, n. 857.,

    Lotto 34

    Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, L'architetto metafisico, 1970, Litografia a 9 colori, es. XXI/XXV, cm. 55,5x46 (lastra), cm. 70x53,5 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: XXI/XXV, titolo in basso al centro: "L'architetto metafisico", timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma., Tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani, 21 contrassegnati dalle lettere da A a Z e 12 prove d'artista., Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 106, n. 87.,

    Lotto 35

    Massimo Campigli, Berlino 1895 - St.Tropez 1971, La cattedrale, 1959, Litografia a colori, es.41/120, cm. 76x56,5 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Campigli 59, tiratura in basso a sinistra: 41/120; timbro a secco: L'Oeuvre Gravée., Tiratura di 120 esemplari numerati, firmati e datati, alcune prove in parte firmate, editore L'Oeuvre Gravée, Parigi - Zurigo, stampatore Desjobert, Parigi., Bibliografia: Luigi Tavola, Francesco Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1930 - 1969, Graphis Arte, Livorno, 1995, pp. 25, 146, n. 172.,

    Lotto 36

    Marino Marini, Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980, Immaginazione di colore, 1979, Litografia a colori, es. e.a., cm. 60x43,5 (lastra), cm. 76,5x56,5 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: e.a., Tiratura di 75 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani, tutti firmati e numerati, e 20 prove d'artista; Editore e stampatore Graphis Arte, Livorno., Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 182, 246, n. L132.,

Lotti dal 25 al 36 di 444

Esposizioni:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 27 maggio 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)