Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 343 Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Senza titolo, 1967-69, Tecnica mista su carta, cm. 100x70, Firma in basso a destra: Schifano., Certificato con foto Fondazione M.S. Multistudio, 26/11/2014, con n. 67-69/92.,
Lotto 344 Enrico Baj, Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003, Mutante Popolo, 1988, Acrilico e carboncino su tela, cm. 120x100, Firma in basso a sinistra: Baj., Esposizioni: Baj. Metamorfosi, metafore, Viareggio, Villa Borbone, 1 - 31 luglio 1988, cat. p. 15, n. 1, illustrato a colori., Bibliografia: Roberta Cerini, Martina Corgnati, Enrico Baj. Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996, Ediz. Marconi-Menhir, 1997, p. 286, n. 2194.,
Lotto 345 Emilio Tadini, Milano 1927 - 2002, L'occhio della pittura, 1978, Acrilico su tela, cm. 81,3x65,7, Firma, titolo e data al verso sulla tela: Emilio Tadini / L'occhio della pittura / 1978., Certificato su foto Studio Marconi, Milano.,
Lotto 346 Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, Atm, Décollage e combustione su lamiera, cm. 96x92,5, Firma in basso a sinistra: Rotella., Foto autenticata dall'artista.,
Lotto 347 Mario Ceroli, Castelfrentano (Ch) 1938, Profili, Scultura in legno, cm. 65x50x11, Firma in basso a destra: Ceroli., Foto autenticata dall'artista.,
Lotto 348 Ben Vautier, Napoli 1935, Jai signé les plantes en 1964, Acrilico su legno, cm. 50x50x15, Titolo e firma in basso a destra: Jai signé / les plantes / en 1964 / Ben; firma al verso: Ben.,
Lotto 349 Bernard Aubertin, Fontenay-aux-Roses 1934, Tableau Clous, 1969, Chiodi su tavola, cm. 30x30, Firma e data al verso: Bernard Aubertin 1969., Certificato su foto Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia, gennaio 2015, con n. TCLR96-100053823.,
Lotto 350 Bernard Aubertin, Fontenay-aux-Roses 1934, Dessin de Feu Circolaire, 1974, Fiammiferi bruciati su metallo, cm. 90x90, Firma e data al verso su un'etichetta della Galleria Centro / Brescia: Bernard Aubertin 1974., Foto autenticata dall'artista; certificato con foto Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia, giugno 2015, con n. DFEA47-100067523 A74.,
Lotto 351 Daniel Spoerri, Galati 1930, Tableau, 2008, Assemblaggio su tavola in teca di plexiglass, cm. 58x69x23 (teca), Firma, titolo e data al verso: Daniel Spoerri / Faux tableau prége / Gian 08 Vienna [...]., Foto autenticata dall'artista.,
Lotto 352 Luca Pignatelli, Milano 1962, New York, 2003, Acrilico su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 80,5x80, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Luca Pignatelli / Milano 2003 / "New York"., Foto autenticata dall'artista, Milano 11.12.2003.,
Lotto 353 Salvo, Leonforte (En) 1947 - Torino 2015, Al bar, 1981, Olio su tela, cm. 102,5x134,5, Firma, data e titolo al verso sul telaio: Salvo / 81 / Al bar: etichetta: Paul Maenz Gallery, Koeln., Storia: Galleria Paul Maenz, Colonia; Collezione privata,
Lotto 354 Gualtiero Nativi, Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999, Incastri, 1948, Olio su carta applicata su tela, cm. 39x68, Firma in basso a destra: Nativi. Al verso sulla tela: etichetta Archivio Gualtiero Nativi, con n. 4824A., Certificato su foto Archivio Gualtiero Nativi, con n. 4824A.,