Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 27 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 444
    Lotto 319

    Emilio Vedova, Venezia 1919 - 2006, Senza titolo, 1982, Tempera, carboncino e graffiti su carta applicata su tela, cm. 30x42, Firma e data in basso a destra: Vedova 82., Foto autenticata dall'artista in data 22/3/2005 con timbro Emilio Vedova / Archivio - Venezia, con n. 1359.,

    Lotto 320

    Emilio Tadini, Milano 1927 - 2002, L'uomo dell'organizzazione, Olio su tela, cm. 92x73, Al verso sul telaio: cartiglio con dati dell'opera e indicazione Galerie Withofs / art actuel d'Italie., Foto autenticata dall'artista, in data 1/3/2000.,

    Lotto 321

    Achille Perilli, Roma 1927, Lo sdraiato, 2008, Tecnica mista su tela, cm. 65x81, Firma e data in basso a sinistra: Perilli 2008; firma, titolo e data al verso sulla tela: Achille Perilli / Lo sdraiato / 2008., Foto autenticata dall'artista; opera iscritta nel catalogo generale delle opere dell'artista all'anno 2008, con n. 242.,

    Lotto 322

    Aldo Mondino, Torino 1939 - 2005, Dervisci, 2003, Olio su linoleum, cm. 40x40, Firma e data al verso: Mondino / 2003., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 323

    Salvo, Leonforte (En) 1947 - Torino 2015, Dicembre, 2009, Olio su cartone, cm. 47x33,5, Firma, titolo e data al verso: Salvo / Dicembre / 2009., Foto autenticata dall'artista, con etichetta Officine delle Arti.,

    Lotto 324

    Luca Coser, Trento 1965, 1+1=1, 2010, Acrilico e tecnica mista su tavola, cm. 40x40, Firma, titolo e data al verso sulla tavola: Luca Coser / 1+1=1 / 2010.,

    Lotto 325

    Arcangelo, Avellino 1956, Tappeti persiani, 1999, Carbone, acrilico e tempera su tela, cm. 225x245, Data e firma in basso a destra: 1999 Arcangelo, titolo in basso al centro: Tappeti persiani., Storia: Städtische Galerie im Lembachhaus, Monaco; Collezione privata,

    Lotto 326

    Emilio Scanavino, Genova 1922 - Milano 1986, Tramature, 1979, Olio su tela applicata su tavola, cm. 60x60, Firma in basso a destra: Scanavino; firma e titolo al verso: Scanavino / "Tramature"., Storia: Atelier dell'artista; Collezione privata, Pietra Ligure; Collezione privata, Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano, Scanavino. Catalogo generale volume secondo, Electa, Milano, 2000, p. 728, n. 1979 35.,

    Lotto 327

    Antonio Sanfilippo, Partanna (Tp) 1923 - Roma 1980, Senza titolo, 1958, Tempera su carta, cm. 70x52,5, Firma e data al verso: Antonio Sanfilippo 1958., Storia: Collezione Renato Giani, Montecatini Terme; Collezione privata, Certificato su foto Archivio Accardi Sanfilippo, Roma 31/03/2016, con n. S/18/2016.,

    Lotto 328

    Christo, Gabrovo 1935, Packed Coast, Project for Australia, Little Bay, 1969, Tecnica mista e collage su carta applicata su tavola, cm. 38,7x28, Firma, data e titolo in basso: Christo 1969 / Packed coast, Project for Australia, near Sidney, Little Bay approximately 1.000.000 Sq. Ft.; firma e data al verso sulla tavola: Christo 1969: due etichette con dati dell'opera, di cui una con n. 23: etichetta Christo e / Jeanne-Claude / Museo d'Arte Moderna / Lugano / Svizzera / 12 marzo - 18 giugno 2006., Foto autenticata dall'artista in data 2005., Esposizioni: Christo and Jeanne-Claude, Venezia, Contini Galleria d'Arte, 4 giugno - 25 luglio 2004, cat. p. 47, illustrato a colori;, Christo e Jeanne-Claude, Lugano, Museo d'Arte Moderna, Villa Malpensata, 12 marzo - 18 giugno 2006, cat. p. 116, illustrato a colori.,

    Lotto 329

    Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, In ogni famiglia, (1973), Artypo su plastica, cm. 49x67,7, Firma in basso a destra: Rotella., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 330

    Valerio Adami, Bologna 1935, Lavabo, 1970, Acrilico su tela, cm. 73x60, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Adami / 25.6.70 / Lavabo: due timbri Galleria d'Arte Sianesi, Milano; sul telaio: etichetta Galerie Maeght, Paris.,

Lotti dal 301 al 312 di 444

Esposizioni:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 27 maggio 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)