Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 27 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 444
    Lotto 307

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Paesaggio di Pittura, prima metà anni Settanta, Smalto e grafite su tela in teca di perspex, cm. 100x70 (due tele di cm. 50x70 ognuna), Firma al centro: Schifano, titolo in basso: Paesaggio di pittura., Certificato con foto Fondazione Mario Schifano, Roma, 26 novembre 2002, con n. PM 70/439., Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol A)1° Opere su tela 1956 - 1982, Università degli Sudi di Genova, 2007, p. 179, n. pm70/439.,

    Lotto 308

    Roberto Barni, Pistoia 1939, Scalata alla nuvola, 1987, Olio su tela, cm. 69,5x100,5, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Roberto Barni / 1987 / Scalata alla nuvola: timbro Galleria Marchese, Prato., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 309

    Andrea Martinelli, Prato 1965, Lady Mary (o Lo Spettro), 2000, Olio su tela, cm. 180x120, Firma in basso a destra: Martinelli; firma, titolo e data al verso sulla tela: A. Martinelli / "Lady Mary" (o "Lo Spettro") / 2000., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 310

    Luca Pignatelli, Milano 1962, Treno, 2011, Acrilico su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 105,5x170, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Luca Pignatelli / Milano 2011 / Treno., Foto autenticata dall'artista, Milano 20/08/2011.,

    Lotto 311

    Sandro Chia, Firenze 1946, Senza titolo, 2003, Scultura in ceramica, cm. 46 h., Firma all'interno: Chia., Foto autenticata dall'artista, con etichetta Galleria Astuni, Fano.,

    Lotto 312

    Nicola De Maria, Foglianise (Bn) 1954, Elegia fatata, 1992, Tecnica mista su carta, cm. 33,2x24, Firma, titolo e data al verso: Nicola De Maria / Elegia fatata / [...] / 1992., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 313

    Mimmo Paladino, Paduli (Bn) 1948, Senza titolo, 1985, Tecnica mista su cartone, cm. 70x100, Firma e data al verso: M. Paladino / 1985., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 314

    Clemente, Napoli 1952, Feeling, 1992, Pastello su carta, cm. 48x67, Firma e data al verso: Francesco Clemente / 1992; su un cartone di supporto: etichetta Galerie Beyeler Basel / Exhibition / New York on paper / June-October 1993 / cat. no 31: etichetta Galerie Beyeler Basel, con n. 12642: etichetta Galerie Thaddaeus Ropac / Paris.,

    Lotto 315

    Elio Mariani, Milano 1943, L'angoscia del tempo che passa: Il fiore, 1974, Tecnica mista su tela emulsionata, cm. 70x300 (sei elementi di cm. 70x50 ognuno), Firma, data, titolo e scritta al verso sulla tela di un elemento: Elio Mariani 1974 / "L'angoscia del tempo che passa: / Il fiore" / Questo lavoro è composto di 6 tele / 50x70 che formano / la sequenza. / In nessun caso le tele / vanno tra di loro separate; sul telaio di ogni elemento: timbro Elio Mariani, Milano: quattro etichette Biennale di Venezia - 80, con n. 45., Esposizioni: Elio Mariani, Milano, Galleria Vinciana, giugno 1975, cat. p. n.n., illustrato.,

    Lotto 316

    Berenice Abbott, Springfield 1898 - Monson 1991, De Peyster Statue, Bowling Green, NYC, Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 24x18,9, Al verso: timbro Photograph / Berenice Abbott / 50 Commerce st. / New York City; scritta De Peyster Statue, / Bowling Green / N.Y.C.,

    Lotto 317

    Candida Höfer, Eberswalde 1944, Biblioteca universitaria di Bologna III, 2006, C-Print, es. 4/6, cm. 179x225, Firma dell'artista e dati dell'opera su etichetta al verso: Candida Hofer: timbro Galleria Marabini, Bologna., Bibliografia: Candida Höfer. Bologna Series, testi di Filippo Maggia e Ludovico Pratesi, Hopefulmonster, Torino, 2007, p. 15.,

    Lotto 318

    Tancredi, Feltre (Bl) 1927 - Roma 1964, Senza titolo, Pastelli su carta, cm. 29,8x40, Firma in basso a destra: Tancredi.,

Lotti dal 289 al 300 di 444

Esposizioni:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 27 maggio 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)