Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 27 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 444
    Lotto 265

    Arcangelo, Avellino 1956, Monumentale, 1990, Carbone e acrilico su tela, cm. 228x273, Storia: Museum Bochum, Bochum; Collezione privata, Esposizioni: Arcangelo. Opere 1986-1999, a cura di M. Meneguzzo, Bergamo, Galleria Fumagalli, ottobre - novembre 1999, cat. p. 17., Bibliografia: Luca Massimo Barbero, Arcangelo. Opere 1983-2002, Quattroemme, Perugia, 2003, pp. 65, 251, n. 89.,

    Lotto 266

    Emilio Isgrò, Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937, Colombia, 2000, Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 15x30 (carta), Firma e data in basso a destra: Emilio Isgrò$2000; al verso: Colombia, con n. CL 29., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 267

    Bernard Aubertin, Fontenay-aux-Roses 1934, Tableau Clous, 1970, Chiodi su tavola, cm. 30x30, Firma e data al verso: Bernardo Aubertin 1970., Foto autenticata dall'artista, con timbro a secco Archivio Bernard Aubertin.,

    Lotto 268

    Giorgio Griffa, Torino 1936, Tre linee con arabesco, 1993, Acrilico su tela, cm. 95x74, Firma e data al verso sulla tela: Giorgio Griffa$93., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 269

    Shozo Shimamoto, Osaka 1928 - 2013, Felissimo 062, 2007, Acquerello su camicia, cm. 90 h., Certificato con foto firmato dall'artista, con n. 191.,

    Lotto 270

    Helidon Xhixha, Durrës 1970, Energia, 2010, Scultura in ferro brunito, cm. 126x90 ca., Al verso: etichetta parzialmente abrasa La Spirale., Certificato con foto firmato dall'artista, in data 10 febbraio 2014.,

    Lotto 271

    Hermann Nitsch, Vienna 1938, Senza titolo, 2012, Tecnica mista su carta, cm. 78,2x97,8, Firma, data e luogo in basso a destra: Hermann Nitsch 2012$Mart$Rovereto., Foto autenticata dall'artista., Opera realizzata in occasione della 64esima Malaktion (Pittura-Azione), Rovereto, Mart, 2 - 7 ottobre 2012.,

    Lotto 272

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Particolare di oasi, 1973-78, Smalto e spray su tela, cm. 205x174, Firma in basso a destra: Schifano., Certificato con foto Archivio Mario Schifano, Roma, 7 gennaio 2016, con n. 03050151212.,

    Lotto 273

    Umberto Mariani, Milano 1936, Taghelmoust (il velo), 2002, Acrilico su piombo su tavola, cm. 42x33, Firma, data e titolo al verso sulla tavola: U. Mariani$1/2002$"Taghelmoust"$(il velo); su un cartone di supporto: etichetta e timbro Galleria Annunciata, Milano, con n. 45375., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 274

    Paolo Icaro, Torino 1936, Graffio a muro, 1989, Gesso e vetro graffito, cm. 67x49x5 ca., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 275

    Gianni Dova, Roma 1925 - Pisa 1991, Senza titolo, metà anni Settanta, Tempera su carta applicata su tela, cm. 49x73, Firma in basso a destra: Dova., Certificato su foto Comitato promotore archivio e catalogo ragionato delle opere di Gianni Dova, Milano, 02/12/2014, con n. 184.,

    Lotto 276

    Fabrizio Plessi, Reggio Emilia 1940, Progetto per videoinstallazione Digital Stones, Lava project, Tecnica mista su carta applicata su tavola, in teca di plexiglass, cm. 150x200, Firma in basso a destra: Plessi., Foto autenticata dall'artista, Venezia 14/1/2008., Esposizioni: Fabrizio Plessi, Lava, Cortina d'Ampezzo, Contini Galleria d'Arte, 28 dicembre 2007 - 24 marzo 2008, cat. pp. 74, 75, illustrata a colori.,

Lotti dal 265 al 276 di 444

Esposizioni:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 27 maggio 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)