Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 253 Cesare Berlingeri, Cittanova (Rc) 1948, Avvolto rosso, 2006, Acrilico e pigmento su tela piegata, cm. 35x30x10 ca., Firma, data e titolo al verso: Berlingeri$2006$"Avvolto rosso"., Certificato su foto Archivio delle opere di Berlingeri Cesare, Galleria d'Arte Vecchiato, Padova, con n. I 0801-1367.,
Lotto 254 Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Senza titolo, fine anni Sessanta - inizio Settanta, Tecnica mista su carta, cm. 26,6x20,8, Certificato con foto Archivio Mario Schifano, Roma, 20 luglio 2015, con n. 02928150629 (con misure cm. 21x16,5).,
Lotto 255 Bernard Aubertin, Fontenay-aux-Roses 1934, Voitures brulées, 2012, Modellini bruciati su tavola, cm.40x40, Firma e data al verso: Bernard Aubertin 2012., Certificato su foto Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia, gennaio 2015, con n. DFER21-100052123 R31.,
Lotto 256 Carlo Mattioli, Modena 1911 - Parma 1994, Figura, 1965, Olio su cartoncino, cm. 27,6x50, Firma e data in basso a destra: Mattioli '65.,
Lotto 257 Renato Birolli, Verona 1905 - Milano 1959, Teleferica, 1952, Tempera su carta, cm. 70x50, Firma, data e luogo in basso a destra: Birolli 1952$Carrara. Al verso su un pannello di supporto: etichetta Casa del Mantegna$Mantova$4 novembre 2001 - 6 gennaio 2002$Renato Birolli$1943-1958.,
Lotto 258 Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Periferia, Matita e carboncino su carta, cm. 31,2x21, Firma in basso a sinistra: Sironi.,
Lotto 259 Vinicio Berti, Firenze 1921 - 1991, Incontro costruttivo - Scontro antagonista AH-9H, 1989, Acrilico su tela, cm. 80x120, Firma e data in basso a destra: Vinicio$Berti$1989; firma, titolo e data al verso sulla tela: Vinicio Berti$"Incontro - Costruttivo -$Scontro -$Antagonista$AH-9H" 1989.,
Lotto 260 Sara Campesan, Mestre (Ve) 1924, Frantumazione 2 spirali, 1985, Acrilico su perspex, cm. 70x70, Firma, data e titolo al verso: Sara Campesan 1985$Frantumazione 2 spirali: timbro dell'artista con n. FR.85.SC72., Foto autenticata dall'artista con timbro con n. FR.85.SC72.,
Lotto 261 Gualtiero Nativi, Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999, Senza titolo, 1978-90, Acrilico su tela, cm. 80x100, Firma in basso a sinistra: Nativi; firma e data al verso sulla tela: G. Nativi$Firenze 1978-90.,
Lotto 262 Riccardo Licata, Torino 1929, Pittura C-14, 1956, Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 62x92, Firma e data in basso a sinistra: Licata 56; firma e titolo al verso sul telaio : Riccardo Licata$Venezia$Pittura C-14., Storia: Collezione Riccardo Giani, Montecatini Terme; Collezione privata,
Lotto 263 Remo Bianco, Milano 1922 - 1988, Senza titolo, 1961, Olio e oro su tela, cm. 50x60, Firma e data al verso sulla tela: Bianco 61; sulla cornice: etichetta Galleria d'Arte del Naviglio, Milano., Storia: Collezione Renato Giani, Montecatini Terme; Collezione privata,
Lotto 264 Giuseppe Spagnulo, Grottaglie (Ta) 1936, Dai volti, 2008, Tecnica mista su carta, cm. 106x74, Titolo, firma e data al verso: "Dai volti"$G. Spagnulo 08.,