Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 241 Giuseppe Salvatori, Roma 1955, Senza titolo, 1996, Smalto e acrilico su tavola, cm. 50x70, Firma e data al verso: Massimo Salvadori$Settembre 1996., Foto autenticata dall'artista.
Lotto 242 Athos Faccincani, Peschiera del Garda (Vr) 1951, Cane e gatto, 1970, Olio su tela, cm. 100,5x90, Firma in basso a destra: Faccincani., Foto autenticata dall'artista.
Lotto 243 Alessandro Spadari, Milano 1969, Paesaggio, 2005, Tecnica mista su tela, cm. 150x180, Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Paesaggio"$Alessandro Spadari$2005.
Lotto 244 Enrico Prampolini, Modena 1894 - Roma 1956, Giostra delle invenzioni, (1942-45), Tempera su cartoncino, cm. 13,4x8,8, Al verso, su un cartone di supporto: etichetta, con n. 8953, e timbro Arte Centro, Milano., Esposizioni: Enrico Prampolini. Taccuini inediti 1942-1956, Modena, Galleria Civica, Palazzina dei Giardini, 24 novembre 1991 - 19 gennaio 1992, cat. pp. 201, 202, n. PC 14, illustrata;, Enrico Prampolini, Milano, Arte Centro, novembre 2002 - gennaio 2003, cat. n. 63, illustrata a colori (opera datata 1949/50)., Studio di copertina per La giostra delle invenzioni (sottotitolo Dalla pietra filosofale alla bomba atomica), di C. L. Andrissi, serie Enciclopedia delle meraviglie, Edizioni OET, Roma.,
Lotto 245 Remo Brindisi, Roma 1918 - Lido di Spina (Fe) 1996, Venezia, anni Novanta, Olio su tela, cm. 40x30, Firma in basso a destra: Brindisi; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Olio autentico$Brindisi: timbro Galleria d'Arte Pace, con n. 1068; sul telaio: etichetta Remo Brindisi Catalogo Generale Galleria Pace, Milano, con n. A 1796., Certificato su foto Remo Brindisi Catalogo Generale e Archivio delle Opere, Galleria Pace, Milano, con n. A 1796.,
Lotto 246 Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Composizione, Tempera su carta, cm. 38x29,6, Firma in basso a destra: Sironi.,
Lotto 247 Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Figura, Matita e carboncino su carta, cm. 28,4x21,5, Firma sul lato destro: Sironi., Al verso altra composizione a matita: Studi di figura.,
Lotto 248 Enrico Paulucci, Genova 1901 - Torino 1999, Uliveto, Olio su tela, cm. 20x15, Firma in basso a destra: Paulucci., Bibliografia: Enrico Paulucci. Plein Air, Edizioni Santacroce, Firenze, 1982, p. 68.,
Lotto 249 Antonio Possenti, Lucca 1933, Un pescatore, 1995, Olio su cartone telato, cm. 40x30, Firma in alto a sinistra: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti$Un$pescatore., Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 2305.,
Lotto 250 Afro, Udine 1912 - Zurigo 1976, Senza titolo, Tempera su carta, cm. 23,5x32,2, Certificato su foto Archivio Afro, Roma, 14/12/2006, con n. I/295.,
Lotto 251 Antonio Zoran Music, Gorizia 1909 - Venezia 2005, Motivo dalmata, 1966, Olio su tela, cm. 65,3x81,7, Firma e data in basso a sinistra: Music 66; firma, titolo e data al verso sulla tela: Music$Motivo dalmata$1966; sul telaio: etichetta con n. 3233 e due timbri Galleria del Naviglio, Milano., Storia: Collezione Renato Giani, Montecatini Terme; Collezione privata,
Lotto 252 Gianni Dova, Roma 1925 - Pisa 1991, Senza titolo, 1961, Tempera su tela preparata con carta povera, cm. 97x67, Firma e data in basso a destra: Dova$61. Al verso sul telaio: due timbri Apax Galleria d'Arte Contemporanea, Roma: timbro e firma Monica Benini Arte Moderna e Contemporanea, Ferrara., Certificato su foto Archivio Gianni Dova, con n. 4394.,