Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 229 Alessandro Papetti, Milano 1958, Porto Marghera, 2004, Olio su tela, cm. 150x180, Firma in basso a destra: A. Papetti; titolo, data e firma al verso sulla tela: "Porto Marghera" 2004/Alessandro Papetti.,
Lotto 230 Pablo Picasso, Malaga 1881 - Mougins 1973, Soleil, 1968, Inchiostro biro su carta, cm. 28,9x23,4, Dedica, firma e data in alto a destra: Pour Jaqueline Picard$Picasso$le 7.8.68., Certificato su foto di Claude Picasso in data 30 ottobre 2007; parere orale favorevole di Maya Picasso., L'opera è realizzata sul frontespizio del volume Picasso - Théâtre, con un testo di Douglas Cooper, Éditions Cercle d'Art, Parigi, 1967.,
Lotto 231 Joan Miró, Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983, Senza titolo, 1979, Pastelli a cera su carta, cm. 24x16,5, Firma e dedica in basso: A Giuseppe Maria Rendina,/en toute amitié/Miró., Certificato su foto Association pour la défense de l'oeuvre de Joan Miró, Parigi, 10 dicembre 2015.,
Lotto 232 Osvaldo Peruzzi, Milano 1907 - Livorno 2004, Ricordo di Crippa, 1972, Olio su tela, cm. 80x60, Firma e data in basso a destra: Peruzzi/72; firma, data e titolo al verso, sulla tela e sul telaio: Peruzzi 1972/"Ricordo di Crippa"; sul telaio: etichetta Osvaldo Peruzzi, Livorno., Foto autenticata dall'artista.,
Lotto 233 Vinicio Paladini, Mosca 1902 - Roma 1971, Senza titolo, (1920-25), Tempera e collage su cartone, cm. 41,5x58, Firma in basso a destra: V. Paladini. Al verso: etichetta Il Narciso Galleria d'Arte Contemporanea, Roma (opera datata 1920 ca.): etichetta e timbro Arte Centro, Milano, con n. 8781 (opera datata 1920)., Storia: Collezione privata, Roma; Collezione privata, Esposizioni: Futurismo 1909-1944, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 7 luglio - 22 ottobre 2001, cat. p. 335, illustrata a colori (opera datata 1925 ca.).,
Lotto 234 Gerardo Dottori, Perugia 1888 - 1977, Motivo per quadro (...E la luce fu), 1946, Sanguigna su carta, cm. 21x25, Sigla, data e titolo in basso a destra: G.D./1946/Motivo per quadro. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Arte Centro, Milano, con scritta Omaggio a$Gerardo Dottori: etichetta Galleria Giorgi, Firenze: etichetta Il Sole - Galleria d'Arte, Perugia, con n. 246: etichetta Azienda Autonoma Soggiorno e Turismo - Trieste/XII Mostra Internazionale del Film di Fantascienza$Mostra antologica di$Gerardo Dottori/Sala Comunale d'Arte di Palazzo Costanzi/6 - 28 Luglio 1974: etichetta Ville de Luxembourg/Villa Vauban$Gerardo Dottori/Exposition documentaire sur/l'oeuvre du/futuriste et aeropeintre/italien/du 12 novembre au 11 dècembre 1977/Opera n. 54: timbro Galleria Fonte d'Abisso, Modena: timbro Dottori Futurista., Storia: Collezione privata, Perugia; Collezione privata, Milano; Collezione privata, Esposizioni: Gerardo Dottori: opera grafica, Milano, Galleria Borgonuovo, 19 febbraio - 7 marzo 1971, cat. n. 43, illustrata;, Gerardo Dottori: mostra antologica, Todi, Palazzo del Popolo, 21 marzo - 18 aprile 1971, cat. tav. 18, illustrata;, Gerardo Dottori, Roma, Galleria della Trinità, 7 - 31 marzo 1972;, Gerardo Dottori, Firenze, Galleria Giorgi, 11 novembre - 2 dicembre 1972, cat. n. 57;, Dottori, Terni, Galleria d'Arte Parnaso, 10 - 20 novembre 1974, cat. n. 21;, Omaggio a Dottori nel novantesimo compleanno, Roma, Galleria d'Arte Il Caravaggio, 22 febbraio - 30 marzo 1975, cat. n. 59, illustrata;, G. Dottori, Firenze, Galleria d'Arte Moderna Palazzo Vecchio, 27 settembre - 16 ottobre 1975;, Omaggio a Gerardo Dottori (1884-1977), Città di Castello, Galleria d'Arte Moderna "Il Pozzo", 20 dicembre 1986 - 15 gennaio 1987, cat. n. 3, illustrata;, Gerardo Dottori nelle collezioni pubbliche e private, Perugia, Galleria Il Sole, 26 maggio - 26 giugno 1988, cat. pp. 99, 120, n. 58, illustrata., Bibliografia: F. Mercuri, Gerardo Dottori futurista aeropittore, in «AL2», anno III, n. 3, Roma, marzo 1969;, Tancredi Loreti, Guido Ballo, Dottori, aeropittore futurista, Editalia, Roma, 1970, n. 188;, Massimo Duranti, Gerardo Dottori. Catalogo generale ragionato, 2 volumi, Effe Fabrizio Fabbri Editore, 2006, p. 813, n. 1614-968.,
Lotto 235 Gerardo Dottori, Perugia 1888 - 1977, Luci sul lago, 1971, Tempera graffita su masonite, cm. 29,4x35,4, Firma e data in basso a destra: Dottori - 971 -. Al verso: etichetta Il Caravaggio Galleria d'Arte: etichetta Arte Centro Milano: etichetta e timbro Galleria Fonte d'Abisso Modena, con n. 53 esp. 1.10 - 23.12.83., Storia: Collezione privata, Marsciano, (Pg); Collezione privata, Esposizioni: Gerardo Dottori futurista, Milano, Galleria San Carlo, 5 ottobre - 15 novembre 1989, cat. pp. 60, 94, n. 34, illustrata.,
Lotto 236 Giovanni Canu, Mamoiada (Nu) 1942, Senza titolo, 1990, Scultura in pietra, due elementi, cm. 10 h. ognuno, Data e firma su un elemento: 90 Canu.
Lotto 237 Lucia Marcucci, Firenze 1933, Senza titolo, 1999, Assemblaggio su plexiglass, cm. 23x13, Firma e data in basso: L. Marcucci '99.
Lotto 238 Piero Caverni, Prato 1927 - 2015, Note musicali solidificate, 2004, Assemblaggio in teca di plexiglass e legno, cm 28x20x20 (teca), Firma e data all'interno: P. Caverni 04.
Lotto 239 Giorgio Bellandi, Milano 1931 - Como 1976, Divieto di caccia, 1969, Tecnica mista su carta, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra: GT Bellandi$69$Studio Brianza.
Lotto 240 Riccardo Magris, Firenze 1971, Figura, Fotografia, cm. 89x59,5, Al verso sulla cornice: Riccardo Magris Lanciotto: due timbri CarloLivi 115 Galleria d'Arte, Prato.