Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 27 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 444
    Lotto 13

    Andy Warhol, Pittsburgh 1928 - New York 1987, Brillo Box, Scatola di cartone, cm. 22 h., Firma su due lati: Andy Warhol., Perizia calligrafica di Frank Garo, Coopersburg, 29 giugno 2015, con n. FPGOL26834.,

    Lotto 14

    Keith Haring, Kutztown 1958 - New York 1990, Senza titolo, 1989, Silkscreen su carta, es. 24/99, cm. 77x56, In basso a destra: timbro a secco NAP; al verso: timbro The Keith Haring Estate, con dati dell'opera e tiratura.,

    Lotto 15

    Roy Lichtenstein, New York 1923 - 1997, Before the Mirror, 1975, Litografia con serigrafia a colori, es. 51/100, cm. 89,2x63,5 (lastra), cm. 107x81 ca. (carta), Tiratura, firma e data a matita in basso a destra: 51/100 Roy Lichtenstein 75: timbro a secco Styria Studio., Dal portfolio Mirrors of the Mind, tiratura di 100 esemplari più 30 AP. Editore Multiples Inc. and Castelli Graphics, New York, stampatore Styria Studio, New York., Bibliografia: Mary Lee Corlett, The prints of Roy Lichtenstein. A catalogue raisonné 1948-1997, introduction by Ruth E. Fine, Hudson Hill Press, N. Y., in association with National Gallery of Art, Washington, 2002, p. 139, n. 135.,

    Lotto 16

    Andy Warhol, Pittsburgh 1928 - New York 1987, Marilyn, Biglietto d'invito, cm. 17,4x17,6, Firma sul lato destro: Andy Warhol., Biglietto realizzato in occasione della mostra Andy Warhol. A Print Retrospective 1963-1981, New York, Castelli Graphics, 21 novembre - 22 dicembre 1981.,

    Lotto 17

    Giuseppe Uncini, Fabriano (An) 1929 - Trevi (Pg) 2008, Epistylium, 2004, Scultura in bronzo patinato con base in metacrilato, es. II/10, cm. 25 h. (con base), Firma, data e tiratura su un lato: Uncini 04 II/10., Certificato su foto Poleschi Arte, Lucca., Multiplo realizzato per il Premio Sisal, II sogno, 2004. Tiratura di 12 esemplari in numeri arabi, 10 esemplari in numeri romani, 3 prove d'artista numerate., Bibliografia: Bruno Corà, Giuseppe Uncini catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Milano, 2007, p. 385, n. 04-018-S.,

    Lotto 18

    Pietro Consagra, Mazara del Vallo (Tp) 1920 - Milano 2005, Intercontinentale, 1969, Scultura in metallo, multiplo, es. 13/50, cm. 42 h., Firma e data in basso a sinistra: Consagra$69, tiratura sulla base: 13/50., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 19

    Agostino Bonalumi, Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013, Uno-Due, (1989), Scultura in bronzo con base in marmo, multiplo, es. 8/100, cm. 33 h. (con base), Tiratura e firma in basso: 8/100$Bonalumi (parzialmente leggibile)., Certificato con foto SpiraleArte, Milano., Tiratura di 100 esemplari e 10 prove; editore SpiraleArte, Milano.,

    Lotto 20

    Kumi Sugai, Kobé 1919 - 1996, Senza titolo, Litografia, es. a/e, cm. 53,4x38,5 (lastra), cm. 65,5x50 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Sugai, tiratura in basso a sinistra: a/e., Storia: Collezione Renato Giani, Montecatini Terme; Collezione privata,

    Lotto 21

    Enrico Baj, Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003, Figure, Tecnica mista a colori, es. 152/199, cm. 60x72 (lastra), cm. 70x100 ca. (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: 152/199., Certificato Vecchia Europa, Firenze.,

    Lotto 22

    Joan Miró, Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983, L'été, 1938, Stencil, cm. 35,7x26,4 (carta), Firma in lastra in basso a sinistra: Miró; al verso, a stampa: Joan Miró$Mars 1938$l'été., Editore E. Tériade, Parigi, stampatore Jacomet, Parigi., Bibliografia: Jacques Dupin, Ariane Lelong-Mainaud, Miró engraver IV. 1976-1983, Daniel Lelong Editeur, Paris, 2001, p. 224, n. 1310.,

    Lotto 23

    Ardengo Soffici, Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964, Soffici e Picasso, 1966, Libro d'artista con 5 xilografie e 4 puntesecche, in cofanetto, es. 75/100, cm. 31,4x37x4 (cofanetto), Firma a matita di Maria Soffici e tiratura sul colophon., Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 30 in numeri romani riservati alla famiglia di Soffici e ai collaboratori., A cura di Luigi Cavallo con la collaborazione della Galleria Michaud, Firenze., Cinque xilografie degli anni 1903-1927 e lettere in facsimile di Picasso degli anni 1909-1915 indirizzate ad Ardengo Soffici.,

    Lotto 24

    Marino Marini, Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980, Miracolo, 1970, Litografia, cm. 31,1x24,2 (carta), Tiratura di 3000 esemplari realizzati per la rivista XXe Siècle n. 35; editore Societé International d'Art XXe Siècle, Parigi., Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 253, n. LT.,

Lotti dal 13 al 24 di 444

Esposizioni:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 27 maggio 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)