Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 205 Renato Birolli, Verona 1905 - Milano 1959, Composizione, 1956, Pastelli su carta, cm. 51x40, Firma e data in basso a sinistra: Birolli 1956; dedica al verso: A [...]$con molta amicizia$Renato Birolli.,
Lotto 206 Carla Accardi, Trapani 1924 - Roma 2014, Nero verde terra di Siena, 1996, Tempera su carta applicata su tela, cm. 34,3x25, Firma e data in basso a sinistra: Accardi 96., Foto autenticata dall'artista, Roma, 10/10/1997, con timbro Studio Accardi, Roma, con n. 67/97.,
Lotto 207 Pippo Oriani, Torino 1909 - Roma 1972, Arlecchino con chitarra, Olio su tela, cm. 70,5x50, Firma in basso a destra: Oriani; firma al verso su un'etichetta: Pippo Oriani, con dati dell'opera, n. 0041 e due timbri Opera/autentica$del maestro/Pippo Oriani: dichiarazione di autenticità di Gabriele Oriani, Varazze 16/02/02.,
Lotto 208 Ennio Finzi, Venezia 1931, Luce-Vibrazione, 1971-2013, Acrilico su tela, cm. 40x40, Titolo, firma e data al verso sulla tela: Luce-Vibrazione/Finzi/1971-2013., Foto autenticata dall'artista.,
Lotto 209 Jeffrey Dennis, Toronto 1958, Ravioli Service, 1986, Olio su tela, cm. 101,5x122, Firma, data e titolo al verso sulla tela: J. Dennis 1986/"Ravioli Service "; sul telaio: tre timbri Salvatore Ala, Milano.
Lotto 210 Luca Crocicchi, Cantagallo (Po) 1958, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 141x200,
Lotto 211 Ernesto Tatafiore, Marigliano 1943, A David Robespierre, 1989, Collage e assemblaggio su carta, cm. 57,5x40, Titolo e firma al centro: A/David/Robespierre/Tatafiore. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Levy, Hamburg: etichetta Galerie Ivy Brachot, Bruxelles, Paris.,
Lotto 212 Carol Rama, Torino 1918 - 2015, Senza titolo, 1991, Tecnica mista su carta, cm. 28x28, Firma e data in basso al centro: Carol Rama/1991., Certificato su foto Galleria Sant'Agostino, con n. 009692 - 82/207.,
Lotto 213 Enrico Prampolini, Modena 1894 - Roma 1956, Bozzetto di scena per Edipo re, 1946, Pastelli su carta, cm. 11x16,5, Al verso sulla cornice: etichetta con n. 7962 e timbro Arte Centro, Milano., Storia: Collezione privata, Roma; Collezione privata, Esposizioni: E. Prampolini, Roma, Istituto Italo-Latino Americano, gennaio - febbraio 1974, cat. n. 69.1, illustrato;, Enrico Prampolini, Milano, Arte Centro, novembre 2002 - gennaio 2003, cat. n. 105, illustrato a colori (con misure errate).,
Lotto 214 Enrico Prampolini, Modena 1894 - Roma 1956, La Regina di Navarra, (1941), Tempera su cartone, cm. 20x14, Al verso: Progetto/di/copertina/Prampolini., Esposizioni: Enrico Prampolini. Taccuini inediti 1942-1956, Modena, Galleria Civica, Palazzina dei Giardini, 24 novembre 1991 - 19 gennaio 1992, cat. pp. 203, 204, n. PM 5, illustrata., Progetto per manifesto.,
Lotto 215 Giovanni Dell'Acqua, Matera 1952, Contrappunto, 2014, Acrilico su cartoncino e collage, dittico, due elementi di cm. 30x29 ognuno, Titolo, firma e data al verso su ogni elemento: "Contrappunto"/Dell'Acqua 2014., Foto autenticata dall'artista, Matera, 9.4.2016.,
Lotto 216 Sandro Chia, Firenze 1946, Senza titolo, 1994, Matite e carboncino su carta, cm. 35,3x26,5, Firma e data in basso a destra: Chia/'94.,