Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 27 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 444
    Lotto 205

    Renato Birolli, Verona 1905 - Milano 1959, Composizione, 1956, Pastelli su carta, cm. 51x40, Firma e data in basso a sinistra: Birolli 1956; dedica al verso: A [...]$con molta amicizia$Renato Birolli.,

    Lotto 206

    Carla Accardi, Trapani 1924 - Roma 2014, Nero verde terra di Siena, 1996, Tempera su carta applicata su tela, cm. 34,3x25, Firma e data in basso a sinistra: Accardi 96., Foto autenticata dall'artista, Roma, 10/10/1997, con timbro Studio Accardi, Roma, con n. 67/97.,

    Lotto 207

    Pippo Oriani, Torino 1909 - Roma 1972, Arlecchino con chitarra, Olio su tela, cm. 70,5x50, Firma in basso a destra: Oriani; firma al verso su un'etichetta: Pippo Oriani, con dati dell'opera, n. 0041 e due timbri Opera/autentica$del maestro/Pippo Oriani: dichiarazione di autenticità di Gabriele Oriani, Varazze 16/02/02.,

    Lotto 208

    Ennio Finzi, Venezia 1931, Luce-Vibrazione, 1971-2013, Acrilico su tela, cm. 40x40, Titolo, firma e data al verso sulla tela: Luce-Vibrazione/Finzi/1971-2013., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 209

    Jeffrey Dennis, Toronto 1958, Ravioli Service, 1986, Olio su tela, cm. 101,5x122, Firma, data e titolo al verso sulla tela: J. Dennis 1986/"Ravioli Service "; sul telaio: tre timbri Salvatore Ala, Milano.

  • Luca Crocicchi, Cantagallo (Po) 1958, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 141x200,
    Lotto 210

    Luca Crocicchi, Cantagallo (Po) 1958, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 141x200,

    Lotto 211

    Ernesto Tatafiore, Marigliano 1943, A David Robespierre, 1989, Collage e assemblaggio su carta, cm. 57,5x40, Titolo e firma al centro: A/David/Robespierre/Tatafiore. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Levy, Hamburg: etichetta Galerie Ivy Brachot, Bruxelles, Paris.,

    Lotto 212

    Carol Rama, Torino 1918 - 2015, Senza titolo, 1991, Tecnica mista su carta, cm. 28x28, Firma e data in basso al centro: Carol Rama/1991., Certificato su foto Galleria Sant'Agostino, con n. 009692 - 82/207.,

    Lotto 213

    Enrico Prampolini, Modena 1894 - Roma 1956, Bozzetto di scena per Edipo re, 1946, Pastelli su carta, cm. 11x16,5, Al verso sulla cornice: etichetta con n. 7962 e timbro Arte Centro, Milano., Storia: Collezione privata, Roma; Collezione privata, Esposizioni: E. Prampolini, Roma, Istituto Italo-Latino Americano, gennaio - febbraio 1974, cat. n. 69.1, illustrato;, Enrico Prampolini, Milano, Arte Centro, novembre 2002 - gennaio 2003, cat. n. 105, illustrato a colori (con misure errate).,

    Lotto 214

    Enrico Prampolini, Modena 1894 - Roma 1956, La Regina di Navarra, (1941), Tempera su cartone, cm. 20x14, Al verso: Progetto/di/copertina/Prampolini., Esposizioni: Enrico Prampolini. Taccuini inediti 1942-1956, Modena, Galleria Civica, Palazzina dei Giardini, 24 novembre 1991 - 19 gennaio 1992, cat. pp. 203, 204, n. PM 5, illustrata., Progetto per manifesto.,

    Lotto 215

    Giovanni Dell'Acqua, Matera 1952, Contrappunto, 2014, Acrilico su cartoncino e collage, dittico, due elementi di cm. 30x29 ognuno, Titolo, firma e data al verso su ogni elemento: "Contrappunto"/Dell'Acqua 2014., Foto autenticata dall'artista, Matera, 9.4.2016.,

    Lotto 216

    Sandro Chia, Firenze 1946, Senza titolo, 1994, Matite e carboncino su carta, cm. 35,3x26,5, Firma e data in basso a destra: Chia/'94.,

Lotti dal 205 al 216 di 444

Esposizioni:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 27 maggio 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)