Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 193 Antonio Possenti, Lucca 1933, Ah, l'infanzia!, 1999, Olio su cartone telato, cm. 40x30, Firma in basso a sinistra: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti$Ah, l'infanzia!, Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 1842., Esposizioni: Antonio Possenti in disordine alfabetico, Massa Carrara, Palazzo Ducale, settembre - ottobre 1999, cat. p. 68, illustrato a colori.,
Lotto 194 Antonio Possenti, Lucca 1933, Un sogno, 1998, Olio su cartone telato, cm. 40x30, Firma in basso a sinistra: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti$Un sogno., Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 1166.,
Lotto 195 Antonio Possenti, Lucca 1933, Uccelli notturni, anni Novanta, Olio su cartone telato, cm. 40x50, Firma in basso a sinistra: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti/Uccelli$notturni., Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 2034.,
Lotto 196 Antonio Possenti, Lucca 1933, La nave misteriosa, 1993, Olio su tavola, cm. 50 ø, Firma in alto al centro: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti$La$nave$misteriosa., Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 458., Esposizioni: Antonio Possenti in disordine alfabetico, Massa Carrara, Palazzo Ducale, settembre - ottobre 1999, cat. p. 78, illustrato a colori (con titolo Il tavolo di Rino).,
Lotto 197 Antonio Possenti, Lucca 1933, Van Gogh, Toulouse-Lautrec e le Lapin agile, 1998, Olio su tavola, cm. 25x70, Firma in basso a destra: Possenti, titolo in basso a sinistra: Van Gogh, Toulouse Lautrec$e le Lapin agile; firma e titolo al verso: Possenti$Van Gogh, Toulouse Lautrec$e le Lapin agile., Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 1841.,
Lotto 198 Antonio Possenti, Lucca 1933, Le favole di Possenti (Fantasilandia), 1997-98, Olio su cartone telato, 40 elementi, cm. 15x15 ognuno, Firma su trentanove elementi: Possenti., Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 1167. Ogni opera è accompagnata da certificato singolo su foto Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con relativo numero d'archivio., Esposizioni: Omaggio a Possenti, Naturale, Immaginario, Montevarchi, Auditorium Comunale, 6 marzo - 6 aprile 1999, cat. n. 24, illustrato a colori (riprodotto speculare e con misure errate).,
Lotto 199 Gerardo Dottori, Perugia 1888 - 1977, Lotto di trentacinque disegni, Tecniche, misure e soggetti vari; alcuni siglati in basso a destra: D., Disegni realizzati da Gerardo Dottori per le illustrazioni di alcune opere di Mario Solinas., Bibliografia: Mario Solinas, Le vie del silenzio. Le Carceri, Donnini Editore, Perugia, 1950, ;, Mario Solinas, Le vie del silenzio. Rivotorto, Tipografia Perugina, Perugia, 1952, ;, Mario Solinas, Le vie del Silenzio. Greccio, Edizioni Gammasol, Perugia, 1956, ;, Mario Solinas, Le vie del silenzio. La Verna, Editore Grafica, Perugia, 1959, ;, Mario Solinas, Dal Colle del Paradiso all'Eremo di Subasio, Assisi, 1978, .,
Lotto 200 Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Composizione, Tempera e matita su carta, cm. 33x38, Al verso altra composizione.,
Lotto 201 Osvaldo Peruzzi, Milano 1907 - Livorno 2004, Studio per Ritratto drammatico, 1934, Matita su carta, cm. 21x16,3, Firma e data in basso a destra: Peruzzi$1934. Al verso sulla cornice: etichetta Brezia Galleria d'Arte, Cosenza, con n. 22: etichetta Galleria San Carlo, Milano, con n. 16/89/PER 025., Foto autenticata dall'artista.,
Lotto 202 Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Figure, China e acquerello su carta, cm. 32,7x21,2,
Lotto 203 Bruno Saetti, Bologna 1902 - 1984, Sole, Tempera su carta applicata su cartone, cm. 37,6x53,3 Firma in basso a destra: Saetti.
Lotto 204 Emilio Scanavino, Genova 1922 - Milano 1986, Alfabeto senza fine 9, 1974, Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x50, Firma al verso: Scanavino., Storia: Collezione Reggio, Torino; Collezione Marcello Tacchino, Castelletto d'Orbia; Collezione privata, Certificato su foto Telemarket., Bibliografia: Franco Russoli, Emilio Scanavino, alfabeto senza fine, Arte Moderna Editrice, Torino, 1975, ;, Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano, Scanavino. Catalogo generale volume secondo, Electa, Milano, 2000, p. 588, n. 1974 229.,