Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 169 Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Gallo, Tempera su carta, cm. 11,6x16,2, Sigla al centro verso destra: G.S., scritte autografe in basso.,
Lotto 170 Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Colombi, Tempera su carta, cm. 11x14,8, Sigla al centro verso destra: G.S., scritte autografe in basso.,
Lotto 171 Antonio Zoran Music, Gorizia 1909 - Venezia 2005, Motivo dalmata, 1954, Acquerello su carta applicata su tela, cm. 41,6x35,6, Dedica, firma e data in basso a destra: A Renato Giani per il$suo compleanno Music$12 Nov. 1954: scritta in alto e in basso al centro: René de Solier$L'Obelisco$Roma., Storia: Collezione Renato Giani, Montecatini Terme; Collezione privata,
Lotto 172 Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Senza titolo, 1997, Smalto su tela, cm. 50x50, Firma al verso sulla tela: Schifano: etichetta Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano, con n. 257/97: due timbri Schifano., Foto autenticata dall'artista, con timbro Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano, con n. 257/97; certificato Telemarket, con n. VA06870A., Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. A)III° Opere su tela 1991 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 365, n. 97/0254.,
Lotto 173 Bernard Aubertin, Fontenay-aux-Roses 1934, Dessin de Feu Circolaire, 2011, Fiammiferi bruciati su metallo, cm. 50x50, Firma e data al verso: Bernard Aubertin 2011., Foto autenticata dall'artista.,
Lotto 174 Salvatore Provino, Bagheria (Pa) 1943, Atmosfera del corpo, Olio su tela, cm. 150x100, Firma in basso a destra: Provino; titolo e firma al verso sulla tela: Atmosfera$del corpo$Provino; timbro e firma Galleria A. Consorti, Roma., Foto autenticata dall'artista in data 1991.,
Lotto 175 Giuseppe Amadio, Todi (Pg) 1944, Erama, 2015, Olio su tela estroflessa, cm. 110x130, Firma e titolo al verso sulla tela: Amadio/Erama/"Luce Suprema"., Certificato e foto firmati dall'artista.,
Lotto 176 Enrico Paulucci, Genova 1901 - Torino 1999, Langhe, cielo rosso, Olio su tela, cm. 15x15, Firma in basso al centro: Paulucci; firma e titolo al centro sul telaio: Paulucci/Langhe cielo rosso., Bibliografia: Enrico Paulucci. Plein Air, Edizioni Santacroce, Firenze, 1982, p. 113.,
Lotto 177 Giuseppe Santomaso, Venezia 1907 - 1990, Natura morta, 1944 ca., Olio su tela, cm. 45x60, Firma in alto a sinistra: Santomaso., Storia: Collezione Giuseppe Marchiori, Venezia; Collezione privata, Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso, Galleria Blu, Milano, al n. SOT/1522., Esposizioni: XII mostra, 16 pittori e 2 scultori, Venezia, Piccola Galleria, 23 dicembre 1944 - 13 gennaio 1945, cat. p. 5, tav. 2., L'opera sarà inserita nel Catalogo Generale Ragionato di Giuseppe Santomaso, a cura di Nico Stringa, edito da Allemandi, di prossima pubblicazione., Bibliografia: Luisa Alfieri, Santomaso, catalogue raisonné 1931/1974, Alfieri, Venezia, 1975, n. 120 (citato, con data errata).,
Lotto 178 Virgilio Guidi, Roma 1891 - Venezia 1984, Le grandi teste, Olio su tela, cm. 40x30, Firma in basso a destra: Guidi; titolo, dichiarazione di autenticità e firma al verso sulla tela: "Le grandi teste"$autenticato il 17-2-1971$Guidi., Certificato su foto di Toni Toniato, Venezia, 29/12/2015.,
Lotto 179 Antonio Possenti, Lucca 1933, Inno a Satana, Olio e tecnica mista su tela, cm. 30x20, Firma in basso a sinistra: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti/Per Carducci/Inno a/Satana.,
Lotto 180 Savino Labò, Milano 1899 - 1976, Fanciulla col cardellino, Olio su tela, cm. 50x40, Firma in basso a destra: Labò; firma e titolo al verso sulla tela: S. Labò/"Fanciulla col cardellino".,