Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 27 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 444
    Lotto 157

    Felice Casorati, Novara 1883 - Torino 1963, Tre donne, (1960), Tempera su carta, cm. 48,7x37, Firma in basso a destra: F. Casorati., Certificato su foto Galleria La Bussola, Torino, 1 ottobre 1996, Archivio Casorati n. 911.,

    Lotto 158

    Fabrizio Plessi, Reggio Emilia 1940, Black Circle, Progetto per installazione ambientale, 2008, Tecnica mista su carta applicata su tavola, in teca di plexiglass, cm. 50x70, Firma in basso a destra: Plessi., Foto autenticata dall'artista, Venezia, 26/5/2008, con n. 0084/P.,

    Lotto 159

    Fabrizio Plessi, Reggio Emilia 1940, Progetto per grande barca digitale, 2008, Tecnica mista su carta applicata su tavola, in teca di plexiglass, cm. 100x150, Firma e data in basso a destra: Plessi 08., Foto autenticata dall'artista, Venezia 15/1/2010.,

    Lotto 160

    Eugenio Carmi, Genova 1920 - Lugano 2016, Senza titolo, 1962, Olio e pastello su carta, cm. 46x32,5, Firma e data in basso a destra: Carmi 62., Foto autenticata dall'artista in data 5 ottobre 2009, con etichetta Galleria San Carlo, Milano, con n. 62/CAR/014/07.,

    Lotto 161

    Giovanni Dell'Acqua, Matera 1952, Interferenze dinamiche, 2015, Acrilico e collage su cartone, cm. 69x69, Titolo, firma e data al verso: "Interferenze dinamiche"$Dell'Acqua 2015., Foto autenticata dall'artista, Matera 9-4-2016.,

    Lotto 162

    Bruno Donzelli, Napoli 1941, Ormare, Tecnica mista su tela, cm. 90x100, Firma in basso a destra: Donzelli; firma e titolo al verso sulla tela: Bruno Donzelli$"Ormare"., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 163

    Remo Bianco, Milano 1922 - 1988, Ricostruzione, 1971, Collage e tecnica mista su tela, cm. 51x22,8, Firma al verso sulla tela: Remo Bianco; firma, titolo e data al verso sul telaio: Remo Bianco$Ricostruzione$71., Certificato su foto di Lyda Bianco.,

    Lotto 164

    Pino Pinelli, Catania 1938, Pittura su carta, 1992, Tecnica mista su carta, cm. 75x58, Titolo, data e firma al verso: "Pittura su carta"$Milano 1992$Pino Pinelli.,

    Lotto 165

    Bruno Saetti, Bologna 1902 - 1984, Natura morta, Tempera su carta, cm. 37,6x53,5, Firma in basso a destra e al verso: Saetti.,

  • Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Uomo, Tempera su carta, cm. 30,1x22,5,
    Lotto 166

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Uomo, Tempera su carta, cm. 30,1x22,5,

    Lotto 167

    Franco Gentilini, Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981, Cattedrale, Tecnica mista su carta, cm. 28,5x19,5, Firma in alto a sinistra: Gentilini, dedica e firma al verso: Alla gentile signora$Ada Zunino$con simpatia$Gentilini; su un cartone di supporto: timbro e etichetta Galleria Gissi$Torino, con n. 6935 e indicazione di mostra Febbraio$Marzo 1983$"Idea per una collezione"., Dichiarazione di Luciana Gentilini, Pisa, 7 ottobre 1988.,

    Lotto 168

    Enrico Prampolini, Modena 1894 - Roma 1956, Paesaggio cosmico, (1930), Inchiostro su carta, cm. 18x26,2, Sigla in basso a destra: E.P. Al verso della cornice: etichetta, con n. 8892, e timbro Arte Centro, Milano (opera datata 1930)., Esposizioni: Enrico Prampolini, Milano, Arte Centro, novembre 2002 - gennaio 2003, cat. n. 16, illustrato a colori (con misure errate).,

Lotti dal 157 al 168 di 444

Esposizioni:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 27 maggio 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)