Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 Bernard Aubertin, Fontenay-aux-Roses 1934, Dessin de feu, 2009, Fiammiferi bruciati su alluminio, cm. 50x50, Firma e data in basso a destra: Bernard Aubertin 2009. Al verso sulla cornice: etichetta Civico Museo Parisi - Valle$Maccagno (Varese)$Bernard Aubertin$territori di fuoco$15 Maggio - 3 Luglio 2011., Foto autenticata dall'artista.,
Lotto 146 Giuseppe Amadio, Todi (Pg) 1944, Senza titolo, 2000, Acrilico su tela estroflessa, cm.80x80, Firma, data e dedica al verso sulla tela: Amadio$5/1.2000/ al prof. Piero Dorazio$con gratitudine e stima$Giuseppe Amadio.,
Lotto 147 Umberto Mariani, Milano 1936, La forma celata, 2008, Tecnica mista su tavola, cm. 42x33, Firma, data e titolo al verso: U. Mariani$9/2008$"La forma celata"., Foto autenticata dall'artista, con n. 9/2008.,
Lotto 148 Roberto Barni, Pistoia 1939, Naufragio, 1981, Olio su cartone, cm. 49,5x67,5, Firma in alto a destra: Roberto Barni; firma, titolo e data al verso: Roberto Barni$Naufragio$1981., Foto autenticata dall'artista in data 29.9.85.,
Lotto 149 Remo Squillantini, Stia (Ar) 1920 - 1996, Concertino, 1977 ca., Olio su cartone telato, cm. 70x50, Firma in alto a destra: Squillantini., Certificato su foto Remo Squillantini Archivio Fotografico Generale delle Opere, in data 28/05/2008, con n. 976/G.,
Lotto 150 Antonio Possenti, Lucca 1933, Una spiaggia, 1994, Olio su tavola, cm. 30x40, Firma in alto a sinistra: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti$Una$spiaggia., Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 2301.,
Lotto 151 Osvaldo Medici Del Vascello, Torino 1902 - Firenze 1978, Les Goëmons, 1959, Olio su tela, cm. 116,2x73, Firma in basso a sinistra: O. Medici; al verso sul telaio titolo e data: Les Goëmons (Fuco Marino)$1959.,
Lotto 152 Bruno Cassinari, Piacenza 1912 - Milano 1992, Figura, 1972, Acquerello e china su carta applicata su tela, cm. 70,5x50,5, Firma e data in basso a destra: Cassinari$72. Al verso sulla tela: timbro F.lli Orler; sul telaio: timbro Il Castello$Galleria d'Arte., Foto autenticata dall'artista, Milano, 4 maggio 1982, con n. 351.,
Lotto 153 Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Ritratto di Jeanne, 1927, Matita su carta applicata su cartoncino, cm. 23x17,4, Firma e data in basso a destra: G. Severini$1927; dichiarazione di autenticità al verso: Disegno fatto da me nel 1927$Gino Severini$Paris 12-10-63., Storia: Opera acquistata direttamente dall'artista.,
Lotto 154 Bruno Saetti, Bologna 1902 - 1984, Maternità, 1974, Tempera e carboncino su cartoncino applicato su tela, cm. 81,5x46,5, Firma e data in basso a destra: Saetti$'74., Opera registrata al n. 2231 del Catalogo dell'opera del maestro, a cura dell'Associazione Bruno Saetti, Venezia.,
Lotto 155 Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Donna con cappello, China su carta, cm. 29,8x22,9,
Lotto 156 Antonio Zoran Music, Gorizia 1909 - Venezia 2005, Motivo dalmata, 1954, Acquerello su carta, cm. 48,5x35, Firma e data in basso al centro: Music$1954.,