Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 27 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 444
    Lotto 145

    Bernard Aubertin, Fontenay-aux-Roses 1934, Dessin de feu, 2009, Fiammiferi bruciati su alluminio, cm. 50x50, Firma e data in basso a destra: Bernard Aubertin 2009. Al verso sulla cornice: etichetta Civico Museo Parisi - Valle$Maccagno (Varese)$Bernard Aubertin$territori di fuoco$15 Maggio - 3 Luglio 2011., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 146

    Giuseppe Amadio, Todi (Pg) 1944, Senza titolo, 2000, Acrilico su tela estroflessa, cm.80x80, Firma, data e dedica al verso sulla tela: Amadio$5/1.2000/ al prof. Piero Dorazio$con gratitudine e stima$Giuseppe Amadio.,

    Lotto 147

    Umberto Mariani, Milano 1936, La forma celata, 2008, Tecnica mista su tavola, cm. 42x33, Firma, data e titolo al verso: U. Mariani$9/2008$"La forma celata"., Foto autenticata dall'artista, con n. 9/2008.,

    Lotto 148

    Roberto Barni, Pistoia 1939, Naufragio, 1981, Olio su cartone, cm. 49,5x67,5, Firma in alto a destra: Roberto Barni; firma, titolo e data al verso: Roberto Barni$Naufragio$1981., Foto autenticata dall'artista in data 29.9.85.,

    Lotto 149

    Remo Squillantini, Stia (Ar) 1920 - 1996, Concertino, 1977 ca., Olio su cartone telato, cm. 70x50, Firma in alto a destra: Squillantini., Certificato su foto Remo Squillantini Archivio Fotografico Generale delle Opere, in data 28/05/2008, con n. 976/G.,

    Lotto 150

    Antonio Possenti, Lucca 1933, Una spiaggia, 1994, Olio su tavola, cm. 30x40, Firma in alto a sinistra: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti$Una$spiaggia., Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 2301.,

    Lotto 151

    Osvaldo Medici Del Vascello, Torino 1902 - Firenze 1978, Les Goëmons, 1959, Olio su tela, cm. 116,2x73, Firma in basso a sinistra: O. Medici; al verso sul telaio titolo e data: Les Goëmons (Fuco Marino)$1959.,

    Lotto 152

    Bruno Cassinari, Piacenza 1912 - Milano 1992, Figura, 1972, Acquerello e china su carta applicata su tela, cm. 70,5x50,5, Firma e data in basso a destra: Cassinari$72. Al verso sulla tela: timbro F.lli Orler; sul telaio: timbro Il Castello$Galleria d'Arte., Foto autenticata dall'artista, Milano, 4 maggio 1982, con n. 351.,

    Lotto 153

    Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Ritratto di Jeanne, 1927, Matita su carta applicata su cartoncino, cm. 23x17,4, Firma e data in basso a destra: G. Severini$1927; dichiarazione di autenticità al verso: Disegno fatto da me nel 1927$Gino Severini$Paris 12-10-63., Storia: Opera acquistata direttamente dall'artista.,

    Lotto 154

    Bruno Saetti, Bologna 1902 - 1984, Maternità, 1974, Tempera e carboncino su cartoncino applicato su tela, cm. 81,5x46,5, Firma e data in basso a destra: Saetti$'74., Opera registrata al n. 2231 del Catalogo dell'opera del maestro, a cura dell'Associazione Bruno Saetti, Venezia.,

    Lotto 155

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Donna con cappello, China su carta, cm. 29,8x22,9,

    Lotto 156

    Antonio Zoran Music, Gorizia 1909 - Venezia 2005, Motivo dalmata, 1954, Acquerello su carta, cm. 48,5x35, Firma e data in basso al centro: Music$1954.,

Lotti dal 145 al 156 di 444

Esposizioni:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 27 maggio 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)