Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 133 Afro, Udine 1912 - Zurigo 1976, Ritratto, 1947, Matita su carta, cm. 32,4x24, Firma e data in basso a destra: Afro 47., Storia: Collezione Renato Giani, Montecatini Terme; Collezione privata,
Lotto 134 Antonio Zoran Music, Gorizia 1909 - Venezia 2005, Lotto di quattro disegni , A) Senza titolo, 1968, china e pastello su carta, cm. 16,2x22. Firma, data e dedica in basso: Music febb. 1968$A [...] Music. B) Composizione, pastello su carta, cm. 11,5x16,3. Firma in basso al centro: Music., C) Cavallini, (1967), matita su carta (pagina di catalogo "Neue Galerie am Landesmuse[um]"), cm. 6,4x7,5, cm. 27,5x18 (carta). Dedica e firma sul margine in basso: A Renato Giani$Venezia luglio$Music. , D) Paysage, 1967, matita su carta, cm. 7,9x10,5, carta 26x19, Dedica, data e firma sul margine in basso: All'amico Renato Giani$Venezia 27 sett 1967$Music., Storia: Collezione Renato Giani, Montecatini Terme; Collezione privata
Lotto 135 Nino Franchina, Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987, Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino, cm. 19,4x14,4, Firma in basso al centro: Nino Franchina., Storia: Collezione Renato Giani, Montecatini Terme; Collezione privata,
Lotto 136 Luigi Montanarini, Firenze 1906 - Roma 1998, Senza titolo, 1960, Tempera su carta applicata su tela, cm. 59,6x79,7, Firma e data in basso a destra: Montanarini 60.,
Lotto 137 Concetto Tamburello, S. Stefano di Camastra (Me) 1947, S. Stefano, 1972, Acrilico su tavola, cm. 50,5 ø, Firma e data al centro verso destra: Tamburello 72; al verso: S. Stefano C.$C. Tamburello$Agosto 1972.,
Lotto 138 Ludovico Tommasi, Livorno 1866 - Firenze 1941, Figure in un interno, Disegno a matita su carta, cm. 33x24,5
Lotto 139 Virgilio Guidi, Roma 1891 - Venezia 1984, Senza titolo, China su carta, cm. 20x23, Firma in basso a destra: Virgilio Guidi; dichiarazione di autenticità al verso: autenticato il 6.3.1973$per la Signora Viola Bonelli Coin$Virgilio Guidi.,
Lotto 140 Giuseppe Amadio, Todi (Pg) 1944, Ebtre, 2015, Olio su tela estroflessa, cm. 101,5 ø, Firma e titolo al verso sulla tela: Amadio$Ebtre$"È giorno"., Certificato e foto firmati dall'artista.,
Lotto 141 Turi Simeti, Alcamo (Tp) 1929, 5 ovali bianchi, 2000, Calcografia su carta, cm. 49,5x69,7, Firma in basso a destra: Simeti., Foto autenticata dall'artista, con etichetta Archivio Turi Simeti, con n. 200 - CB0501.,
Lotto 142 Edoardo Landi, San Felice sul Panaro (Mo) 1937, Struttura cinoprospettica, 1978, Acrilico su tela tesa su tavola, cm. 140x140 (diagonale), Firma, titolo, data e dichiarazione di autenticità al verso: Edoardo Landi$Struttura cinoprospettica - 78$è autentico$Edoardo Landi 78.,
Lotto 143 Lorenzo Piemonti, Carate Brianza (MB) 1935, Cromoplastico, 2008, Plastica e acrilico su tela, cm. 70x70, Firma al verso sulla tela: Piemonti; etichetta e timbro Archivio Lorenzo Piemonti, con n. M265., Foto autenticata dall'artista con etichetta e timbro Archivio Lorenzo Piemonti, con n. M265.,
Lotto 144 Antonio Corpora, Tunisi 1909 - Roma 2004, Senza titolo, 1951, Olio su tela, cm. 50,5x61,3, Firma e data in basso a sinistra: Corpora$51., Storia: Collezione F. R. Burattin, Prato; Collezione privata,