Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 Virgilio Guidi, Roma 1891 - Venezia 1984, Grande testa, 1973-74, Olio su tela, cm. 24x18, Firma in basso a destra: Guidi; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: autentico$Guidi: etichetta Orler$Galleria d'Arte$Venezia-Mestre., Certificato su foto di Toni Toniato, Ve, 4/6/2013; certificato su foto Poleschi Arte, Lucca.,
Lotto 122 Franco Rognoni, Milano 1913 - 1999, Città con luna, 1965, Olio su tela, cm. 72,5x53,5, Firma e data in basso a destra: Rognoni F.$65; firma, data e titolo al verso sulla tela: Rognoni F.$65$Città con luna: etichetta Galleria Annunciata$Milano, con n. 28633., Certificato su foto Amici Centro Arte Annunciata, Milano, con n. H7889.,
Lotto 123 Antonio Possenti, Lucca 1933, Un marinaio, 1996, Olio su tavola, cm. 40x30, Firma in basso al centro: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti$Un marinaio., Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 2307.,
Lotto 124 Concetto Pozzati, Vò Vecchio (Pd) 1935, A muso duro, 1998, Olio su tela, cm. 50x60, Firma e data al verso sulla tela: Pozzati '98; titolo sul telaio: "A muso duro": etichetta Galleria Astuni, Fano, con n. A 652., Foto autenticata dall'artista in data 10/07/99.,
Lotto 125 Roberto Crippa, Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972, Landscape, 1972, Sughero e collage su tavola, cm. 60x76, Titolo, firma e data al verso: "Landscape"$R. Crippa 72: etichetta e due timbri S. Erasmo$Club d'Arte, Milano., Certificato su foto di Rosangela Bazzini, Mi 3-3-75.,
Lotto 126 Vinicio Berti, Firenze 1921 - 1991, Guardare in alto (Solidamente), 1990, Acrilico su tela, cm. 120x80, Firma e data in basso a destra; Vinicio$Berti$1990, titolo in basso al centro: Guardare$in alto$(Solidamente); firma, titolo e data al verso sulla tela: Vinicio Berti$"Guardare$in alto$(Solidamente)"$1990.,
Lotto 127 Aldo Mondino, Torino 1939 - 2005, Iznik, Smalto su vetro, cm. 50x40, Firma al verso: A. Mondino., Foto autenticata dall'artista con etichetta con dati dell'opera e n. 26.,
Lotto 128 Enrico Prampolini, Modena 1894 - Roma 1956, Bozzetti di scena per Daphnis e Cloé, anni Quaranta-Cinquanta, Matita e pastelli su carta, cm. 20,8x13,6, Al verso sulla cornice: etichetta con n. 7513 e timbro Arte Centro, Milano (opera datata Anni '40 - '50).,
Lotto 129 Carlo Mattioli, Modena 1911 - Parma 1994, Donna seduta, 1966, Tecnica mista su carta, cm. 29,4x43,2, Firma e data in alto a destra: Mattioli$'66. Al verso: timbro Prandi Reggio E., con n. 838.,
Lotto 130 Riccardo Licata, Torino 1929, Composizione, 1979, Tecnica mista su carta, cm. 14,4x18,9, Firma e data in basso a sinistra: Licata 79., Foto autenticata dall'artista, Venezia 8.4.94; certificato Vecchia Europa, Firenze.,
Lotto 131 Giancarlo Pozzi, Castellanza (Va) 1938, Ascesa, 1974, Tecnica mista su carta, cm. 55,8x69,6, Firma e data in basso a destra: Giancarlo Pozzi 1974., Foto autenticata dall'artista.,
Lotto 132 Franco Gentilini, Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981, La metamorfosi, 1951, China acquerellata, cm. 33,8x42,5, Dedica, firma e data in basso a sinistra: A Giani con molti auguri$Gentilini 51., Storia: Collezione Renato Giani, Montecatini Terme; Collezione privata,