Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 27 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 444
    Lotto 121

    Virgilio Guidi, Roma 1891 - Venezia 1984, Grande testa, 1973-74, Olio su tela, cm. 24x18, Firma in basso a destra: Guidi; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: autentico$Guidi: etichetta Orler$Galleria d'Arte$Venezia-Mestre., Certificato su foto di Toni Toniato, Ve, 4/6/2013; certificato su foto Poleschi Arte, Lucca.,

    Lotto 122

    Franco Rognoni, Milano 1913 - 1999, Città con luna, 1965, Olio su tela, cm. 72,5x53,5, Firma e data in basso a destra: Rognoni F.$65; firma, data e titolo al verso sulla tela: Rognoni F.$65$Città con luna: etichetta Galleria Annunciata$Milano, con n. 28633., Certificato su foto Amici Centro Arte Annunciata, Milano, con n. H7889.,

    Lotto 123

    Antonio Possenti, Lucca 1933, Un marinaio, 1996, Olio su tavola, cm. 40x30, Firma in basso al centro: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti$Un marinaio., Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 2307.,

    Lotto 124

    Concetto Pozzati, Vò Vecchio (Pd) 1935, A muso duro, 1998, Olio su tela, cm. 50x60, Firma e data al verso sulla tela: Pozzati '98; titolo sul telaio: "A muso duro": etichetta Galleria Astuni, Fano, con n. A 652., Foto autenticata dall'artista in data 10/07/99.,

    Lotto 125

    Roberto Crippa, Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972, Landscape, 1972, Sughero e collage su tavola, cm. 60x76, Titolo, firma e data al verso: "Landscape"$R. Crippa 72: etichetta e due timbri S. Erasmo$Club d'Arte, Milano., Certificato su foto di Rosangela Bazzini, Mi 3-3-75.,

    Lotto 126

    Vinicio Berti, Firenze 1921 - 1991, Guardare in alto (Solidamente), 1990, Acrilico su tela, cm. 120x80, Firma e data in basso a destra; Vinicio$Berti$1990, titolo in basso al centro: Guardare$in alto$(Solidamente); firma, titolo e data al verso sulla tela: Vinicio Berti$"Guardare$in alto$(Solidamente)"$1990.,

    Lotto 127

    Aldo Mondino, Torino 1939 - 2005, Iznik, Smalto su vetro, cm. 50x40, Firma al verso: A. Mondino., Foto autenticata dall'artista con etichetta con dati dell'opera e n. 26.,

    Lotto 128

    Enrico Prampolini, Modena 1894 - Roma 1956, Bozzetti di scena per Daphnis e Cloé, anni Quaranta-Cinquanta, Matita e pastelli su carta, cm. 20,8x13,6, Al verso sulla cornice: etichetta con n. 7513 e timbro Arte Centro, Milano (opera datata Anni '40 - '50).,

    Lotto 129

    Carlo Mattioli, Modena 1911 - Parma 1994, Donna seduta, 1966, Tecnica mista su carta, cm. 29,4x43,2, Firma e data in alto a destra: Mattioli$'66. Al verso: timbro Prandi Reggio E., con n. 838.,

    Lotto 130

    Riccardo Licata, Torino 1929, Composizione, 1979, Tecnica mista su carta, cm. 14,4x18,9, Firma e data in basso a sinistra: Licata 79., Foto autenticata dall'artista, Venezia 8.4.94; certificato Vecchia Europa, Firenze.,

    Lotto 131

    Giancarlo Pozzi, Castellanza (Va) 1938, Ascesa, 1974, Tecnica mista su carta, cm. 55,8x69,6, Firma e data in basso a destra: Giancarlo Pozzi 1974., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 132

    Franco Gentilini, Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981, La metamorfosi, 1951, China acquerellata, cm. 33,8x42,5, Dedica, firma e data in basso a sinistra: A Giani con molti auguri$Gentilini 51., Storia: Collezione Renato Giani, Montecatini Terme; Collezione privata,

Lotti dal 121 al 132 di 444

Esposizioni:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 27 maggio 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)