Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 27 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 444
    Lotto 109

    Fabrizio Plessi, Reggio Emilia 1940, L'enigma degli addii, progetto per video installazione, Valencia Almodí, 2009, Tecnica mista su carta applicata su tavola, in teca di plexiglass, cm. 100x150, Firma in basso a destra: Plessi., Foto autenticata dall'artista, Venezia 15/1/10.,

    Lotto 110

    Fabrizio Plessi, Reggio Emilia 1940, Progetto per barca digitale, 2008, Tecnica mista su carta applicata su tavola, in teca di plexiglass, cm. 70x100, Firma e data in basso a destra: Plessi 08., Foto autenticata dall'artista, Venezia 15/1/2010.,

    Lotto 111

    Gioppè Di Bella, Trapani 1945 - 2007, Bianco con nodi, Acrilico su tela, cm. 99,5x69,5, Firma e titolo al verso sulla tela: Gioppè$Gioppè Di Bella$"Bianco con nodi"., Foto autenticata dall'artista, Milano 23/02/2005.,

    Lotto 112

    Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Tre figure, Tecnica mista su cartoncino, cm. 51x73,1, Firma in basso a destra: Guttuso., Foto autenticata dall'artista, con due timbri Galleria d'Arte 13, Reggio Emilia.,

    Lotto 113

    Bruno Cassinari, Piacenza 1912 - Milano 1992, Figure, 1990, Acquerello e china su carta applicata su tela, cm. 72,5x60, Firma in basso a destra: Cassinari., Foto autenticata dall'artista, Milano 2.10.1990, con n. 1378.,

    Lotto 114

    Antonio Zoran Music, Gorizia 1909 - Venezia 2005, Ida, 1987, Tempera su carta, cm. 42x28,5, Firma e data in basso a destra: Music 87., Certificato su foto Galleria Torbandena, Trieste.,

    Lotto 115

    Alberto Martini, Oderzo (Tv) 1876 - Milano 1954, Ave Maria, 1896, Carboncino e biacca su carta, cm. 26,5x40,8, Sigla, data e titolo in basso a destra: AM 96 aprile$Ave Maria.,

    Lotto 116

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Uomo seduto, Tecnica mista su carta, cm. 37,4x49,8,

    Lotto 117

    Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Natura morta, Inchiostro su carta, cm. 14,2x22, Firma in basso a destra: Gino Severini, al verso: altra composizione a inchiostro Nudo a letto., Opera acquistata direttamente dall'artista.,

    Lotto 118

    Enrico Prampolini, Modena 1894 - Roma 1956, Astrazione plastica, (1938), Inchiostro su carta, cm. 14,7x20,4, Sigla in basso a sinistra: E.P. Al verso della cornice: timbro ed etichetta con n. 8909 Arte Centro, Milano (opera datata 1938)., Esposizioni: Enrico Prampolini, Milano, Arte Centro, novembre 2002 - gennaio 2003, cat. n. 8, illustrato a colori.,

    Lotto 119

    Bruno Saetti, Bologna 1902 - 1984, Cresima, 1962, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 97,5x35, Firma e data in basso a destra: Saetti 62, in alto a destra titolo: Cresima. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Galleria Bonaparte, Milano, con n. 1631., Certificato su foto Registro Ufficiale dell'Opera di Bruno Saetti, con n. 2923; certificato Telemarket, con n. MG27268A.,

    Lotto 120

    Remo Squillantini, Stia (Ar) 1920 - 1996, Jazz, Olio su tavola, cm. 50x50, Firma in basso al centro: Squillantini; titolo, firma e sigla al verso: Jazz$R. Squillantini/R-S/51/1.,

Lotti dal 109 al 120 di 444

Esposizioni:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 27 maggio 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)