Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 109 Fabrizio Plessi, Reggio Emilia 1940, L'enigma degli addii, progetto per video installazione, Valencia Almodí, 2009, Tecnica mista su carta applicata su tavola, in teca di plexiglass, cm. 100x150, Firma in basso a destra: Plessi., Foto autenticata dall'artista, Venezia 15/1/10.,
Lotto 110 Fabrizio Plessi, Reggio Emilia 1940, Progetto per barca digitale, 2008, Tecnica mista su carta applicata su tavola, in teca di plexiglass, cm. 70x100, Firma e data in basso a destra: Plessi 08., Foto autenticata dall'artista, Venezia 15/1/2010.,
Lotto 111 Gioppè Di Bella, Trapani 1945 - 2007, Bianco con nodi, Acrilico su tela, cm. 99,5x69,5, Firma e titolo al verso sulla tela: Gioppè$Gioppè Di Bella$"Bianco con nodi"., Foto autenticata dall'artista, Milano 23/02/2005.,
Lotto 112 Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Tre figure, Tecnica mista su cartoncino, cm. 51x73,1, Firma in basso a destra: Guttuso., Foto autenticata dall'artista, con due timbri Galleria d'Arte 13, Reggio Emilia.,
Lotto 113 Bruno Cassinari, Piacenza 1912 - Milano 1992, Figure, 1990, Acquerello e china su carta applicata su tela, cm. 72,5x60, Firma in basso a destra: Cassinari., Foto autenticata dall'artista, Milano 2.10.1990, con n. 1378.,
Lotto 114 Antonio Zoran Music, Gorizia 1909 - Venezia 2005, Ida, 1987, Tempera su carta, cm. 42x28,5, Firma e data in basso a destra: Music 87., Certificato su foto Galleria Torbandena, Trieste.,
Lotto 115 Alberto Martini, Oderzo (Tv) 1876 - Milano 1954, Ave Maria, 1896, Carboncino e biacca su carta, cm. 26,5x40,8, Sigla, data e titolo in basso a destra: AM 96 aprile$Ave Maria.,
Lotto 116 Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Uomo seduto, Tecnica mista su carta, cm. 37,4x49,8,
Lotto 117 Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Natura morta, Inchiostro su carta, cm. 14,2x22, Firma in basso a destra: Gino Severini, al verso: altra composizione a inchiostro Nudo a letto., Opera acquistata direttamente dall'artista.,
Lotto 118 Enrico Prampolini, Modena 1894 - Roma 1956, Astrazione plastica, (1938), Inchiostro su carta, cm. 14,7x20,4, Sigla in basso a sinistra: E.P. Al verso della cornice: timbro ed etichetta con n. 8909 Arte Centro, Milano (opera datata 1938)., Esposizioni: Enrico Prampolini, Milano, Arte Centro, novembre 2002 - gennaio 2003, cat. n. 8, illustrato a colori.,
Lotto 119 Bruno Saetti, Bologna 1902 - 1984, Cresima, 1962, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 97,5x35, Firma e data in basso a destra: Saetti 62, in alto a destra titolo: Cresima. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Galleria Bonaparte, Milano, con n. 1631., Certificato su foto Registro Ufficiale dell'Opera di Bruno Saetti, con n. 2923; certificato Telemarket, con n. MG27268A.,
Lotto 120 Remo Squillantini, Stia (Ar) 1920 - 1996, Jazz, Olio su tavola, cm. 50x50, Firma in basso al centro: Squillantini; titolo, firma e sigla al verso: Jazz$R. Squillantini/R-S/51/1.,