Asta di Arte Contemporanea, Dipinti Antichi, Oggetti da Collezione

giovedì 19 maggio 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 368
    Lotto 25

    Alinari Luca (Firenze, 1943) L'ALTRO IO DEL SUO IO, 2003 Serigrafia su carta D 70 cm Es. L/C Firma e L/C, in basso Silkscreen on paper D 70 cm Ed. L/C Signed, l.r.; numered L/C, l.l.

    Lotto 26

    Piemonti Lorenzo (Carate Brianza MB, 1935-2015) ACCELERAZIONI, 2002 Acrilico su carta 34,5x25 cm Firma e data, in basso a destra Autentica dell'artista su foto, rif. N 602 2002 Acrylic on paper 34,5x25 cm Signed and dated, lower right Photo certificate of authenticity issued by the artist, ref. N° 602 2002

    Lotto 27

    Piemonti Lorenzo (Carate Brianza MB, 1935-2015) Acrilico su carta 31x24,5 cm Firma e data, in basso al centro Autentica dell'artista su foto, rif. N° 597 2002 Acrylic on paper 31x24,5 cm Signed and dated, l. c. Photo certificate of authenticity issued by the artist, ref. 597 2002

    Lotto 28

    Piemonti Lorenzo (Carate Brianza MB, 1935-2015) ACCELERAZIONI, 2002 Acrilico su carta 30x46 cm Firma e data, in basso a destra Autentica dell'artista su foto, rif. N° 598 2002 Acrylic on paper 30x46 cm Signed and dated, lower right Photo certificate of authenticity issued by the artist, ref. 598 2002

    Lotto 29

    Scatizzi Sergio (Gragnano NA, 1918- Firenze, 2009) SENZA TITOLO Olio su tavola 27,5x34,5 cm Firmato in basso Autentica dell'artista su foto, rif. ATV 17157 Oil on board 27,5x34,5 cm Signed, lower Photo certificate of authenticity issued by the artist, ref. ATV 17157

    Lotto 30

    Scatizzi Sergio (Gragnano NA, 1918- Firenze, 2009) SENZA TITOLO Olio su tavola 23x40 cm Firma dell'artista, in alto Autentica dell'artista su foto, rif. N° ATV 17178 Oil on board 23x40 cm Signed, upper Photo certificate of authenticity issued by the artist, ref. ATV 17178

    Lotto 31

    Scatizzi Sergio (Gragnano NA, 1918- Firenze, 2009) SENZA TITOLO Olio su tavola 25x32,5 cm Firma dell'artista, in basso Autentica dell'artista su foto, rif. ATV 17166 Oil on board 25x32,5 cm Signed, lower Photo certificate of authenticity issued by the artist, ref. ATV 17166

    Lotto 32

    Aubertin Bernard (Francia, 1934-2015) PAPIER ROUGE BRULE' n° 186, 2009 Fiammiferi e cartoncino bruciato 50x36 cm Firmato e datato, in basso a destra Autentica dell'artista su foto, opera archiviata presso Archivio Nordest (Seregno) al numero 1768 Catalogue raisonné: 'Bernard Aubertin. Dessin de Feu sur Papier', a cura dell'Archivio Nordest (Seregno), Piazza Dante editori, illustrata a pag. 85, al N° 186 Matches and conbustion on red cardboard 50x36 cm Signed and dated, l.r. Photo certificate of authenticity issued by the artist The work is inscribed in the Archive Nordest (Seregno), under the N° 1768 Catalog raisonné: 'Bernard Aubertin. Dessin de Feu sur Papier', by the Archivio Nordest (Seregno), published by Piazza Dante editori, illustrated on pg. 85, at N° 186

    Lotto 33

    Aubertin Bernard (Francia, 1934-2015) PAPIER ROUGE BRULE' n° 201, 2009 Fiammiferi e cartoncino bruciato 50x36 cm Firmato e datato, in basso a destra Autentica dell'artista su foto, opera archiviata presso Archivio Nordest (Seregno) al numero 1783 Catalogue raisonné: 'Bernard Aubertin. Dessin de Feu sur Papier', a cura dell'Archivio Nordest (Seregno), Piazza Dante editori, illustrata a pag. 88, al N° 201 Matches and conbustion on red cardboard 50x36 cm Signed and dated, l.r. Photo certificate of authenticity issued by the artist The work is inscribed in the Archive Nordest (Seregno), under the N° 1783 Catalog raisonné: 'Bernard Aubertin. Dessin de Feu sur Papier', by the Archivio Nordest (Seregno), published by Piazza Dante editori, illustrated on pg. 88, at N° 201

    Lotto 34

    Aubertin Bernard (Francia, 1934-2015) PAPIER ROUGE BRULE' n° 62, 2009 Fiammiferi e cartoncino bruciato 50x36 cm Firmato e datato, in basso a destra Autentica dell'artista su foto, opera archiviata presso Archivio Nordest (Seregno) al numero 1644 Catalogue raisonné: 'Bernard Aubertin. Dessin de Feu sur Papier', a cura dell'Archivio Nordest (Seregno), Piazza Dante editori, illustrata a pag. 165, al N° 62 Matches and conbustion on red cardboard 50x36 cm Signed and dated, l.r. Photo certificate of authenticity issued by the artist The work is inscribed in the Archive Nordest (Seregno), under the N° 1644 Catalog raisonné: 'Bernard Aubertin. Dessin de Feu sur Papier', by the Archivio Nordest (Seregno), published by Piazza Dante editori, illustrated on pag. 165, at N° 62

  • Grafica prova d'autore cm.70x50
    Lotto 35

    Grafica prova d'autore cm.70x50

  • Mannini tecnica mista cm.50x50
    Lotto 36

    Mannini tecnica mista cm.50x50

  • Vernis lastra di metallo dipinto raffigurante cavallo.
    Lotto 37

    Vernis lastra di metallo dipinto raffigurante cavallo.

  • Bandelli Enrico olio su tela cm 80x80 faff. "pesco in fiore"
    Lotto 38

    Bandelli Enrico olio su tela cm 80x80 faff. "pesco in fiore"

  • Maffei Gina olio su tela cm 50x60 raff. "fiori"
    Lotto 39

    Maffei Gina olio su tela cm 50x60 raff. "fiori"

  • Bendinelli Vincenzo Olio su tela 50x70 raff. "pianta ascendente"
    Lotto 40

    Bendinelli Vincenzo Olio su tela 50x70 raff. "pianta ascendente"

  • Licata Riccardo serigrafia cm 50x70 94/99
    Lotto 41

    Licata Riccardo serigrafia cm 50x70 94/99

  • Ferrari Loris cm 30x40
    Lotto 42

    Ferrari Loris cm 30x40

  • Caffè Nino litografia P.D.A. cm 50x70
    Lotto 43

    Caffè Nino litografia P.D.A. cm 50x70

  • Caffè Nino litografia P.D.A. cm 60x80
    Lotto 44

    Caffè Nino litografia P.D.A. cm 60x80

  • Sassu Aligi cm 50x70 63/99 "ciclisti"
    Lotto 45

    Sassu Aligi cm 50x70 63/99 "ciclisti"

  • Cantatore Domenico cm 50x65 litografia 101/120 "passaggio marino"
    Lotto 46

    Cantatore Domenico cm 50x65 litografia 101/120 "passaggio marino"

  • Schifano Mario grafica cm 100x100 raff. "paesaggio"
    Lotto 47

    Schifano Mario grafica cm 100x100 raff. "paesaggio"

  • Canelli Domenico cm 65x50 acquarello su carta raff. "lotta di galli"
    Lotto 48

    Canelli Domenico cm 65x50 acquarello su carta raff. "lotta di galli"

Lotti dal 25 al 48 di 368

13-18 maggio 2016 ore 10:00-19:30

  • 19 maggio 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 368 (1 - 368)