Asta di Arte Contemporanea, Dipinti Antichi, Oggetti da Collezione

giovedì 19 maggio 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 368 di 368
  • Tigre in avorio Cina XX secolo cm14x12
    Lotto 337

    Tigre in avorio Cina XX secolo cm14x12

  • Tre okimono in avorio Giappone periodo Meiji
    Lotto 338

    Tre okimono in avorio Giappone periodo Meiji

  • Okimono in avorio due personaggi con tamburo Giappone perido Meiji cm 14
    Lotto 339

    Okimono in avorio due personaggi con tamburo Giappone perido Meiji cm 14

  • Giovane geisha in avorio Giappone periodo Meiji h cm.12
    Lotto 340

    Giovane geisha in avorio Giappone periodo Meiji h cm.12

  • Tre okimono grandi in avorio Giappone periodo Meiji h cm.18/25/20
    Lotto 341

    Tre okimono grandi in avorio Giappone periodo Meiji h cm.18/25/20

  • Takarabune in avorio Giappone periodo Meiji cm.16x7
    Lotto 342

    Takarabune in avorio Giappone periodo Meiji cm.16x7

  • Okimono in legno e avorio Giappone periodo Meiji h cm.18
    Lotto 343

    Okimono in legno e avorio Giappone periodo Meiji h cm.18

  • Okimono in bosso Giappone Periodo Meiji h cm.22
    Lotto 344

    Okimono in bosso Giappone Periodo Meiji h cm.22

    Lotto 345

    Grande Okimono in avorio raffigurante pescatore. Giappone Periodo Meiji h. cm. 31

    Lotto 346

    Grande Okimono aquila in bronzo su base scolpita e lavorata giappone meiji 1880 c 55 x 40 x 87 Okimono large bronze eagle on a carved and worked meiji japan 1880 c 55 x 40 x 87 Starting bid 4500

  • Inro lacca oro raffigurante dreago ryu Giappone periodo Meiji cm 9,5x5
    Lotto 347

    Inro lacca oro raffigurante dreago ryu Giappone periodo Meiji cm 9,5x5

  • Coppia di vasi satsuma Giappone cm. 15,5
    Lotto 348

    Coppia di vasi satsuma Giappone cm. 15,5

  • Koro satsuma lobato Giappone Meiji cm 12x15
    Lotto 349

    Koro satsuma lobato Giappone Meiji cm 12x15

  • Teiera Satsuma in miniatura Giappone Meiji cm.12 x 12
    Lotto 350

    Teiera Satsuma in miniatura Giappone Meiji cm.12 x 12

  • Ciotola satsuma periodo Meiji cm.4x9
    Lotto 351

    Ciotola satsuma periodo Meiji cm.4x9

  • piattino satsuma Giappone Meiji firmato Gyokuzan cm.12
    Lotto 352

    piattino satsuma Giappone Meiji firmato Gyokuzan cm.12

  • Coppia vasetti kutani in porcellana Giappone Meiji h cm. 10
    Lotto 353

    Coppia vasetti kutani in porcellana Giappone Meiji h cm. 10

  • tavolino porta riviste con placca decorataal piano anni 1950 ca.
    Lotto 354

    tavolino porta riviste con placca decorataal piano anni 1950 ca.

  • Tavolo in celluoide con decori cm 65x110 h. cm 75 firmato
    Lotto 355

    Tavolo in celluoide con decori cm 65x110 h. cm 75 firmato

  • Coppia di poltrone da designer in stoffa rossa 1970 ca.
    Lotto 356

    Coppia di poltrone da designer in stoffa rossa 1970 ca.

  • Quattro sedie da designer con seduta in alcantara 1970 ca.
    Lotto 357

    Quattro sedie da designer con seduta in alcantara 1970 ca.

  • Poltrona designer Jean Prouvé in pelle rossa
    Lotto 358

    Poltrona designer Jean Prouvé in pelle rossa

  • Poltrona designer Jean Prové pelle chiara con cuscinetto.
    Lotto 359

    Poltrona designer Jean Prové pelle chiara con cuscinetto.

  • Coppia di poltrone in pelle Chestfield Inghilterra XX sec.
    Lotto 360

    Coppia di poltrone in pelle Chestfield Inghilterra XX sec.

  • Divano pelle rassa tre posti cm 202x84 Designer 1970 ca.
    Lotto 361

    Divano pelle rassa tre posti cm 202x84 Designer 1970 ca.

  • piccola credebza in legno di noce XVII sec.
    Lotto 362

    piccola credebza in legno di noce XVII sec.

    Lotto 363

    PANCA IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XIX SECOLO gambe tornite, e crociera in ferro cm 165x32x48 AN ITALIAN WALNUT BENCH, VENETIAN, 19TH CENTURY

    Lotto 364

    POLTRONA IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO intagli fogliacei, gambe e braccioli mossi cm 117x60x75 AN ITALIAN WALNUT ARMCHAIR, VENETIAN, 18TH CENTURY

    Lotto 365

    TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XVII SECOLO gambe mosse, cm 126x65x80 AN ITALIAN WALNUT CENTRE TABLE, VENETIAN, 17TH CENTURY on scrolled supports

    Lotto 366

    CREDENZA IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO di forma scantonata, a due ante sul fronte, intarsi cm 140x50x96 AN ITALIAN WALNUT CANTED SIDE TWO-DOOR CABINET

    Lotto 367

    CASSETTONE A RIBALTA IN RADICA DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO a fronte mosso con tre cassetti, cm 106x58x110 AN ITALIAN BURR WALNUT FALL-FRONT BUREAU, VENETIAN, 18TH CENTURY of serpentine form, the fall enclosing a fitted interior above three long drawers

    Lotto 368

    Cassettone a ribalta lastronato in radica di noce, mosso al fronte, ricca cassettiera interna con segreti. Lombardia XVIII sec.

Lotti dal 337 al 368 di 368

13-18 maggio 2016 ore 10:00-19:30

  • 19 maggio 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 368 (1 - 368)