Asta di Arte Contemporanea, Dipinti Antichi, Oggetti da Collezione
Lotto 289 Scultura in avorio bambino con cagnolino Francia Dieppe 1870 ca. cm.10x7
Lotto 290 Figura in argento cristallo di rocca e smalti Austria XIX secolo cm 7,2
Lotto 291 Cesto in argento sterling traforato America 1900 ca. cm.44x34x22
Lotto 293 Contenitore porta dadi in avorio e smalti policromi, Francia XVIII secoloh cm 3
Lotto 294 Lotto composto da una forbice per uva, due posaceneri in argento, una paletta con vassoio raccogli bricciole in argento, un sonaglio in argento, 12 posate con impugnatura in osso e una caffettiera in metallo argentao
Lotto 295 Vassoio in metallo con ringhiera traforata, XX secolo cm.61x40
Lotto 296 Modello di veliero in metallo sagomato e argentato Italia XX sec. altezza cm. 115
Lotto 297 Lampada in metallo argentato a forma di conchiglia con paralume in sughero. Designer 1970 ca.
Lotto 298 Tre oggetti in metallo argentato orientali XX secolo
Lotto 299 Piatto in porcellana con sostegno in bronzo dorato, Cina XIX secolo cm.38x27x14
Lotto 300 Coppia ciotoline in porcellana recente manifattura
Lotto 301 Leone in bronzo dorato manifattura orientale cm.15x10
Lotto 302 Dignitario in osso policromo, Cina XIX secolo h cm.21
Lotto 303 Bronzo raffigurante divinità orientale, XIX secolo h cm.18
Lotto 304 Vaso in porcellana XX secolo h cm.62
Lotto 305 Scultura in bronzo raffigurante divinità orientale XIX secolo h. cm. 15
Lotto 306 Quattro vasetti in porcellana con decori policromi XVIII secolo difetti
Lotto 307 Vaso in porcellana decorato a motivi naturalistici. Cina XX secolo Cm.23
Lotto 308 Grande vaso con coperchio in bronzo, Cina XIX secolo cm.37x27
Lotto 309 Saggio in legno scolpito. Cina XX secolo
Lotto 310 Saggio in avorio con bastone e frutto, Giappone 1900 ca. h.cm20
Lotto 311 Viandante in avorio con applicazioni di madreperla, Giappone 1900 ca. h.cm .20
Lotto 312 Saggio in avorio con sacco sopra il polpo, Giappone 1900 ca. h cm. 17
Lotto 313 Lottatore di sumo su base lignea e portantina con geisha 1900 ca. h cm.7
Lotto 314 Gruppo in avorio con figura e bambini festanti con pesci e fiori, Giappone 1900 ca. h cm. 13,5
Lotto 315 Sette saggi della buona fortuna in avorio policromo, Giappone 1900 ca. h cm.8
Lotto 316 Bambino seduto in avorio policromo, Giappone 1900 ca. h cm.7,5
Lotto 317 Artigiano in avorio seduto con cesta, Giappone 1900 ca. h cm.7,5
Lotto 318 Okimono geisha in avorio Giappone Meiji h cm.19
Lotto 319 Okimono in avorio erotico Giappone Meiji cm. 8,5x9
Lotto 320 Okimono in avorio saggio Giappone h cm 13,5
Lotto 321 Okimono in avorio saggio seduto Giappone h cm.9
Lotto 322 Okimono in avorio personaggio con gallo e pulcino Giappone meiji h cm 10,5
Lotto 323 Hotei in avorio Giappone meiji h cm 8,5
Lotto 324 Coppia piatti in argento cm.42/40
Lotto 325 Netsuke in avorio raffigurante viandante con dado e fiasca Giappone XIX secolo
Lotto 326 Netsuke shi-shi Giappone metà XIX secolo cm 3
Lotto 327 Netsuke sennin Giappone XVIII secolo h cm 5
Lotto 328 Netsuke raffigurante suonatori ambulanti giappone Meiji Cm 9,5x5
Lotto 329 Lotto di sei netsuke in avorio Giappone periodo Meiji.
Lotto 330 Lotto di cinque netsuke in avorio Giappone periodo Meiji.
Lotto 331 Lotto di quattro okimono in avorio Giappone periodo Taisho h cm.8
Lotto 332 Due okimono in avorio, un artigiano e un sennin Giappone periodo Meiji cm.7
Lotto 333 Okimono in avorio raffigurante scimmie taglialegna Giappone Meiji cm.12x6
Lotto 334 Due okimono in avorio Giappone periodo Meiji cm.9
Lotto 335 Tre netsuke in avorio Giappone periodo Meiji.
Lotto 336 Due sculture in avorio raffigurante pescatore e un busto di giovane fanciulla, Francia Dieppe 1880 ca.