Asta di Arte Contemporanea, Dipinti Antichi, Oggetti da Collezione

giovedì 19 maggio 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 368
  • Scultura in avorio bambino con cagnolino Francia Dieppe 1870 ca. cm.10x7
    Lotto 289

    Scultura in avorio bambino con cagnolino Francia Dieppe 1870 ca. cm.10x7

  • Figura in argento cristallo di rocca e smalti Austria XIX secolo cm 7,2
    Lotto 290

    Figura in argento cristallo di rocca e smalti Austria XIX secolo cm 7,2

  • Cesto in argento sterling traforato America 1900 ca. cm.44x34x22
    Lotto 291

    Cesto in argento sterling traforato America 1900 ca. cm.44x34x22

    Lotto 292

  • Contenitore porta dadi in avorio e smalti policromi, Francia XVIII secoloh cm 3
    Lotto 293

    Contenitore porta dadi in avorio e smalti policromi, Francia XVIII secoloh cm 3

    Lotto 294

    Lotto composto da una forbice per uva, due posaceneri in argento, una paletta con vassoio raccogli bricciole in argento, un sonaglio in argento, 12 posate con impugnatura in osso e una caffettiera in metallo argentao

  • Vassoio in metallo con ringhiera traforata, XX secolo cm.61x40
    Lotto 295

    Vassoio in metallo con ringhiera traforata, XX secolo cm.61x40

    Lotto 296

    Modello di veliero in metallo sagomato e argentato Italia XX sec. altezza cm. 115

    Lotto 297

    Lampada in metallo argentato a forma di conchiglia con paralume in sughero. Designer 1970 ca.

  • Tre oggetti in metallo argentato orientali XX secolo
    Lotto 298

    Tre oggetti in metallo argentato orientali XX secolo

  • Piatto in porcellana con sostegno in bronzo dorato, Cina XIX secolo cm.38x27x14
    Lotto 299

    Piatto in porcellana con sostegno in bronzo dorato, Cina XIX secolo cm.38x27x14

  • Coppia ciotoline in porcellana recente manifattura
    Lotto 300

    Coppia ciotoline in porcellana recente manifattura

  • Leone in bronzo dorato manifattura orientale cm.15x10
    Lotto 301

    Leone in bronzo dorato manifattura orientale cm.15x10

  • Dignitario in osso policromo, Cina XIX secolo h cm.21
    Lotto 302

    Dignitario in osso policromo, Cina XIX secolo h cm.21

  • Bronzo raffigurante divinità orientale, XIX secolo h cm.18
    Lotto 303

    Bronzo raffigurante divinità orientale, XIX secolo h cm.18

  • Vaso in porcellana XX secolo h cm.62
    Lotto 304

    Vaso in porcellana XX secolo h cm.62

  • Scultura in bronzo raffigurante divinità orientale XIX secolo h. cm. 15
    Lotto 305

    Scultura in bronzo raffigurante divinità orientale XIX secolo h. cm. 15

  • Quattro vasetti in porcellana con decori policromi XVIII secolo difetti
    Lotto 306

    Quattro vasetti in porcellana con decori policromi XVIII secolo difetti

  • Vaso in porcellana decorato a motivi naturalistici. Cina XX secolo Cm.23
    Lotto 307

    Vaso in porcellana decorato a motivi naturalistici. Cina XX secolo Cm.23

  • Grande vaso con coperchio in bronzo, Cina XIX secolo cm.37x27
    Lotto 308

    Grande vaso con coperchio in bronzo, Cina XIX secolo cm.37x27

  • Saggio in legno scolpito. Cina XX secolo
    Lotto 309

    Saggio in legno scolpito. Cina XX secolo

  • Saggio in avorio con bastone e frutto, Giappone 1900 ca. h.cm20
    Lotto 310

    Saggio in avorio con bastone e frutto, Giappone 1900 ca. h.cm20

  • Viandante in avorio con applicazioni di madreperla, Giappone 1900 ca. h.cm .20
    Lotto 311

    Viandante in avorio con applicazioni di madreperla, Giappone 1900 ca. h.cm .20

  • Saggio in avorio con sacco sopra il polpo, Giappone 1900 ca. h cm. 17
    Lotto 312

    Saggio in avorio con sacco sopra il polpo, Giappone 1900 ca. h cm. 17

  • Lottatore di sumo su base lignea e portantina con geisha 1900 ca. h cm.7
    Lotto 313

    Lottatore di sumo su base lignea e portantina con geisha 1900 ca. h cm.7

    Lotto 314

    Gruppo in avorio con figura e bambini festanti con pesci e fiori, Giappone 1900 ca. h cm. 13,5

  • Sette saggi della buona fortuna in avorio policromo, Giappone 1900 ca. h cm.8
    Lotto 315

    Sette saggi della buona fortuna in avorio policromo, Giappone 1900 ca. h cm.8

  • Bambino seduto in avorio policromo, Giappone 1900 ca. h cm.7,5
    Lotto 316

    Bambino seduto in avorio policromo, Giappone 1900 ca. h cm.7,5

  • Artigiano in avorio seduto con cesta, Giappone 1900 ca. h cm.7,5
    Lotto 317

    Artigiano in avorio seduto con cesta, Giappone 1900 ca. h cm.7,5

  • Okimono geisha in avorio Giappone Meiji h cm.19
    Lotto 318

    Okimono geisha in avorio Giappone Meiji h cm.19

  • Okimono in avorio erotico Giappone Meiji cm. 8,5x9
    Lotto 319

    Okimono in avorio erotico Giappone Meiji cm. 8,5x9

  • Okimono in avorio saggio Giappone h cm 13,5
    Lotto 320

    Okimono in avorio saggio Giappone h cm 13,5

  • Okimono in avorio saggio seduto Giappone h cm.9
    Lotto 321

    Okimono in avorio saggio seduto Giappone h cm.9

  • Okimono in avorio personaggio con gallo e pulcino Giappone meiji h cm 10,5
    Lotto 322

    Okimono in avorio personaggio con gallo e pulcino Giappone meiji h cm 10,5

  • Hotei in avorio Giappone meiji h cm 8,5
    Lotto 323

    Hotei in avorio Giappone meiji h cm 8,5

  • Coppia piatti in argento cm.42/40
    Lotto 324

    Coppia piatti in argento cm.42/40

  • Netsuke in avorio raffigurante viandante con dado e fiasca Giappone XIX secolo
    Lotto 325

    Netsuke in avorio raffigurante viandante con dado e fiasca Giappone XIX secolo

  • Netsuke shi-shi Giappone metà XIX secolo cm 3
    Lotto 326

    Netsuke shi-shi Giappone metà XIX secolo cm 3

  • Netsuke sennin Giappone XVIII secolo h cm 5
    Lotto 327

    Netsuke sennin Giappone XVIII secolo h cm 5

  • Netsuke raffigurante suonatori ambulanti giappone Meiji Cm 9,5x5
    Lotto 328

    Netsuke raffigurante suonatori ambulanti giappone Meiji Cm 9,5x5

  • Lotto di sei netsuke in avorio Giappone periodo Meiji.
    Lotto 329

    Lotto di sei netsuke in avorio Giappone periodo Meiji.

  • Lotto di cinque netsuke in avorio Giappone periodo Meiji.
    Lotto 330

    Lotto di cinque netsuke in avorio Giappone periodo Meiji.

  • Lotto di quattro okimono in avorio Giappone periodo Taisho h cm.8
    Lotto 331

    Lotto di quattro okimono in avorio Giappone periodo Taisho h cm.8

  • Due okimono in avorio, un artigiano e un sennin Giappone periodo Meiji cm.7
    Lotto 332

    Due okimono in avorio, un artigiano e un sennin Giappone periodo Meiji cm.7

  • Okimono in avorio raffigurante scimmie taglialegna Giappone Meiji cm.12x6
    Lotto 333

    Okimono in avorio raffigurante scimmie taglialegna Giappone Meiji cm.12x6

  • Due okimono in avorio Giappone periodo Meiji cm.9
    Lotto 334

    Due okimono in avorio Giappone periodo Meiji cm.9

  • Tre netsuke in avorio Giappone periodo Meiji.
    Lotto 335

    Tre netsuke in avorio Giappone periodo Meiji.

    Lotto 336

    Due sculture in avorio raffigurante pescatore e un busto di giovane fanciulla, Francia Dieppe 1880 ca.

Lotti dal 289 al 336 di 368

13-18 maggio 2016 ore 10:00-19:30

  • 19 maggio 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 368 (1 - 368)