Asta di Arte Contemporanea, Dipinti Antichi, Oggetti da Collezione

giovedì 19 maggio 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 368
  • Acquasantiera in marmo, Italia xx secolo cm.26x12
    Lotto 241

    Acquasantiera in marmo, Italia xx secolo cm.26x12

  • Piatto in terracotta cm.36x10
    Lotto 242

    Piatto in terracotta cm.36x10

  • Vaso in ceramica smaltato in blu, XX secolo h cm.26
    Lotto 243

    Vaso in ceramica smaltato in blu, XX secolo h cm.26

  • Calamaio in bronzo, XIX secolo h cm.20
    Lotto 244

    Calamaio in bronzo, XIX secolo h cm.20

  • Busto in maiolica smaltata XIX secolo h cm.43
    Lotto 245

    Busto in maiolica smaltata XIX secolo h cm.43

  • Tre bronzi XIX secolo difetti
    Lotto 246

    Tre bronzi XIX secolo difetti

  • Coppia di ciotole in maiolica Pasquale Rubati Milano XVIII secolo cm 19,2
    Lotto 247

    Coppia di ciotole in maiolica Pasquale Rubati Milano XVIII secolo cm 19,2

  • Piatto in maiolica con decoro orientale Milano XIX secolo
    Lotto 248

    Piatto in maiolica con decoro orientale Milano XIX secolo

  • disegno e dedica firmata Giò Ponti
    Lotto 249

    disegno e dedica firmata Giò Ponti

    Lotto 250

    Tazza con piattino in porcellana con decoro policromo e bordo a nastro intrecciato, Meissen 1780 ca. cm.13,5x4,5

    Lotto 251

    Tazza con piattino in porcellana con decoro in monocromo porpora, Meissen 1750 ca. cm.13x 4,5

    Lotto 252

    Tazza con piattino con decoro policromo con scena galante entro riserve a rocaille in oro e blu, Meissen 1750 ca. cm. 13,5x 6,8

    Lotto 253

    Teiera in porcellana di forma globulare e decoro policromo con scene di porto, Meissen 1780 ca. cm. 18,5x12

  • Figura giovane fanciulla in porcellana policroma fine XIX secolo h cm. 32
    Lotto 254

    Figura giovane fanciulla in porcellana policroma fine XIX secolo h cm. 32

  • Coppia di zuppiere in porcellana San Marco.
    Lotto 255

    Coppia di zuppiere in porcellana San Marco.

  • Scultura in porcellana Frankenthal Germania XVIII secolo h cm 15
    Lotto 256

    Scultura in porcellana Frankenthal Germania XVIII secolo h cm 15

    Lotto 257

    Scultura in porcellana policroma raffigurante giovane fanciulla Ludwisburg fine XIX secolo h cm 17,5

  • Placca in avorio e legno Germania 1850 ca. cm.16x14
    Lotto 258

    Placca in avorio e legno Germania 1850 ca. cm.16x14

    Lotto 259

    Placca avorio raffigurante Caterina De Medici con cornice in legno scolpita e dorata. Francia XVIII secolo cm.17x17

    Lotto 260

    Gruppo in legno e avorio raffigurante personaggio con pipa e animale fantastico Germania XVIII sec. cm.14x17

  • Cristo in avorio su croce in lapislazzuli Francia Dieppe 1870 ca. cm 20x16
    Lotto 261

    Cristo in avorio su croce in lapislazzuli Francia Dieppe 1870 ca. cm 20x16

  • Fermacarte in avorio e marmo raffigurante "castello" Germania 1870 ca. cm.8x12
    Lotto 262

    Fermacarte in avorio e marmo raffigurante "castello" Germania 1870 ca. cm.8x12

  • Cristo crocefisso in avorio fine XIX secolo, cm.25x14,5
    Lotto 263

    Cristo crocefisso in avorio fine XIX secolo, cm.25x14,5

  • Cristo benedicente in avorio, fine XIX secolo h cm.30,5
    Lotto 264

    Cristo benedicente in avorio, fine XIX secolo h cm.30,5

  • Cristo in avorio con croce in tartaruga, XIX secolo cm.41x20
    Lotto 265

    Cristo in avorio con croce in tartaruga, XIX secolo cm.41x20

  • Putto con base in legno Dieppe 1880 ca. cm.15x7,5
    Lotto 266

    Putto con base in legno Dieppe 1880 ca. cm.15x7,5

  • Sant'Agostino in avorio con base in marmo Italia 1870 ca. h cm.18
    Lotto 267

    Sant'Agostino in avorio con base in marmo Italia 1870 ca. h cm.18

  • Giovane fanciulla in avorio con brocca da vino Dieppe 1870 ca. h cm.17,5
    Lotto 268

    Giovane fanciulla in avorio con brocca da vino Dieppe 1870 ca. h cm.17,5

  • Guerriera in avorio Dieppe 1870 ca. h cm. 19
    Lotto 269

    Guerriera in avorio Dieppe 1870 ca. h cm. 19

  • Napoleone in avorio base in marmo nero del Belgio Dieppe 1850 ca. h cm.25
    Lotto 270

    Napoleone in avorio base in marmo nero del Belgio Dieppe 1850 ca. h cm.25

  • Cupido in avorio Dieppe 1850 ca. h cm. 15,5
    Lotto 271

    Cupido in avorio Dieppe 1850 ca. h cm. 15,5

  • Nobildonna in avorio Dieppe 1800 ca.h cm.22
    Lotto 272

    Nobildonna in avorio Dieppe 1800 ca.h cm.22

  • Grande venere in avorio Francia Scuola Dieppe periodo Luigi XVI 1790 ca. h cm 43
    Lotto 273

    Grande venere in avorio Francia Scuola Dieppe periodo Luigi XVI 1790 ca. h cm 43

  • Cupido in avorio Francia Dieppe 1830 ca.h cm. 24
    Lotto 274

    Cupido in avorio Francia Dieppe 1830 ca.h cm. 24

    Lotto 275

    Tankard in avorio e argento raffigurante baccanale Germania XVIII secolo cm 27x 18

    Lotto 276

    Quattro figure in terracotta brunita e patinata raffigurante le quattro stagioni con base in marmo, Francia 1780 ca. cm 27

  • Figura in legno e avorio con veste ricamata Spagna 1690/1710 cm 31x16
    Lotto 277

    Figura in legno e avorio con veste ricamata Spagna 1690/1710 cm 31x16

    Lotto 278

    Gruppo in legno e avorio raffigurante scena d'interno con coppia di figure finemente scolpita nei particolari. Francia inizi del XIX secolo cm 21,5 Group in wood and ivory depicting interior scene with a pair of finely carved figures in detail. France early nineteenth century 21.5 cm Starting bid:3500

  • Trombettiere in avorio su base in marmo Francia Dieppe 1860 ca. h cm 19
    Lotto 279

    Trombettiere in avorio su base in marmo Francia Dieppe 1860 ca. h cm 19

  • Nobiluomo in avorio francia Dieppe 1830 ca. cm 27,5
    Lotto 280

    Nobiluomo in avorio francia Dieppe 1830 ca. cm 27,5

  • Vichingo in avorio Francia Dieppe 1860 ca. h cm. 23
    Lotto 281

    Vichingo in avorio Francia Dieppe 1860 ca. h cm. 23

  • Coppia di Sante in avorio argento e smalti Francia XIX secolo h cm 18
    Lotto 282

    Coppia di Sante in avorio argento e smalti Francia XIX secolo h cm 18

    Lotto 283

    Falconiere in bronzo e avorio firmato F. Bouret Francia fine XIX secolo h cm.25,5

  • Pierrot in avorio base in onice firmato Philippe Francia 1900 ca. h cm.19,5
    Lotto 284

    Pierrot in avorio base in onice firmato Philippe Francia 1900 ca. h cm.19,5

  • Giocatore di golf firmato M.Delannov Francia 1900ca.h cm.19,5
    Lotto 285

    Giocatore di golf firmato M.Delannov Francia 1900ca.h cm.19,5

    Lotto 286

    Busto di giovane fanciulla in avorio e legno firmato Barillot Francia 1900 ca. h cm. 17

    Lotto 287

    Scatola avorio e tartaruga e lamina dorata con miniatura policroma Francia secolo XVIII cm 7x2

  • Box avorio con placca in bronzo con figure a rilievo Francia XVIII secolo cm7x3
    Lotto 288

    Box avorio con placca in bronzo con figure a rilievo Francia XVIII secolo cm7x3

Lotti dal 241 al 288 di 368

13-18 maggio 2016 ore 10:00-19:30

  • 19 maggio 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 368 (1 - 368)