Asta di Arte Contemporanea, Dipinti Antichi, Oggetti da Collezione
Lotto 241 Acquasantiera in marmo, Italia xx secolo cm.26x12
Lotto 242 Piatto in terracotta cm.36x10
Lotto 243 Vaso in ceramica smaltato in blu, XX secolo h cm.26
Lotto 244 Calamaio in bronzo, XIX secolo h cm.20
Lotto 245 Busto in maiolica smaltata XIX secolo h cm.43
Lotto 246 Tre bronzi XIX secolo difetti
Lotto 247 Coppia di ciotole in maiolica Pasquale Rubati Milano XVIII secolo cm 19,2
Lotto 248 Piatto in maiolica con decoro orientale Milano XIX secolo
Lotto 249 disegno e dedica firmata Giò Ponti
Lotto 250 Tazza con piattino in porcellana con decoro policromo e bordo a nastro intrecciato, Meissen 1780 ca. cm.13,5x4,5
Lotto 251 Tazza con piattino in porcellana con decoro in monocromo porpora, Meissen 1750 ca. cm.13x 4,5
Lotto 252 Tazza con piattino con decoro policromo con scena galante entro riserve a rocaille in oro e blu, Meissen 1750 ca. cm. 13,5x 6,8
Lotto 253 Teiera in porcellana di forma globulare e decoro policromo con scene di porto, Meissen 1780 ca. cm. 18,5x12
Lotto 254 Figura giovane fanciulla in porcellana policroma fine XIX secolo h cm. 32
Lotto 255 Coppia di zuppiere in porcellana San Marco.
Lotto 256 Scultura in porcellana Frankenthal Germania XVIII secolo h cm 15
Lotto 257 Scultura in porcellana policroma raffigurante giovane fanciulla Ludwisburg fine XIX secolo h cm 17,5
Lotto 258 Placca in avorio e legno Germania 1850 ca. cm.16x14
Lotto 259 Placca avorio raffigurante Caterina De Medici con cornice in legno scolpita e dorata. Francia XVIII secolo cm.17x17
Lotto 260 Gruppo in legno e avorio raffigurante personaggio con pipa e animale fantastico Germania XVIII sec. cm.14x17
Lotto 261 Cristo in avorio su croce in lapislazzuli Francia Dieppe 1870 ca. cm 20x16
Lotto 262 Fermacarte in avorio e marmo raffigurante "castello" Germania 1870 ca. cm.8x12
Lotto 263 Cristo crocefisso in avorio fine XIX secolo, cm.25x14,5
Lotto 264 Cristo benedicente in avorio, fine XIX secolo h cm.30,5
Lotto 265 Cristo in avorio con croce in tartaruga, XIX secolo cm.41x20
Lotto 266 Putto con base in legno Dieppe 1880 ca. cm.15x7,5
Lotto 267 Sant'Agostino in avorio con base in marmo Italia 1870 ca. h cm.18
Lotto 268 Giovane fanciulla in avorio con brocca da vino Dieppe 1870 ca. h cm.17,5
Lotto 269 Guerriera in avorio Dieppe 1870 ca. h cm. 19
Lotto 270 Napoleone in avorio base in marmo nero del Belgio Dieppe 1850 ca. h cm.25
Lotto 271 Cupido in avorio Dieppe 1850 ca. h cm. 15,5
Lotto 272 Nobildonna in avorio Dieppe 1800 ca.h cm.22
Lotto 273 Grande venere in avorio Francia Scuola Dieppe periodo Luigi XVI 1790 ca. h cm 43
Lotto 274 Cupido in avorio Francia Dieppe 1830 ca.h cm. 24
Lotto 275 Tankard in avorio e argento raffigurante baccanale Germania XVIII secolo cm 27x 18
Lotto 276 Quattro figure in terracotta brunita e patinata raffigurante le quattro stagioni con base in marmo, Francia 1780 ca. cm 27
Lotto 277 Figura in legno e avorio con veste ricamata Spagna 1690/1710 cm 31x16
Lotto 278 Gruppo in legno e avorio raffigurante scena d'interno con coppia di figure finemente scolpita nei particolari. Francia inizi del XIX secolo cm 21,5 Group in wood and ivory depicting interior scene with a pair of finely carved figures in detail. France early nineteenth century 21.5 cm Starting bid:3500
Lotto 279 Trombettiere in avorio su base in marmo Francia Dieppe 1860 ca. h cm 19
Lotto 280 Nobiluomo in avorio francia Dieppe 1830 ca. cm 27,5
Lotto 281 Vichingo in avorio Francia Dieppe 1860 ca. h cm. 23
Lotto 282 Coppia di Sante in avorio argento e smalti Francia XIX secolo h cm 18
Lotto 283 Falconiere in bronzo e avorio firmato F. Bouret Francia fine XIX secolo h cm.25,5
Lotto 284 Pierrot in avorio base in onice firmato Philippe Francia 1900 ca. h cm.19,5
Lotto 285 Giocatore di golf firmato M.Delannov Francia 1900ca.h cm.19,5
Lotto 286 Busto di giovane fanciulla in avorio e legno firmato Barillot Francia 1900 ca. h cm. 17
Lotto 287 Scatola avorio e tartaruga e lamina dorata con miniatura policroma Francia secolo XVIII cm 7x2
Lotto 288 Box avorio con placca in bronzo con figure a rilievo Francia XVIII secolo cm7x3