Asta di Arte Contemporanea, Dipinti Antichi, Oggetti da Collezione

giovedì 19 maggio 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 368
    Lotto 193

    Dipinto tratto ad olio su rame cm 18x23 faff. "Madonna con bambino e San Giovannino" Bologna XVII sec.

  • Dipinto olio su rame cm. 27x 35,5 raff. "gentildonna" Lombardia XVIII sec.
    Lotto 194

    Dipinto olio su rame cm. 27x 35,5 raff. "gentildonna" Lombardia XVIII sec.

  • Dipinto su pergamena cm 17,5x11,2 Oriente XIX sec.
    Lotto 195

    Dipinto su pergamena cm 17,5x11,2 Oriente XIX sec.

  • Dipinto su pergamena cm 9x16 raff. "scena erotica" Oriente XIX sec.
    Lotto 196

    Dipinto su pergamena cm 9x16 raff. "scena erotica" Oriente XIX sec.

  • Trittico di placche in avorio raff. "scene erotiche" Oriente XIX sec.
    Lotto 197

    Trittico di placche in avorio raff. "scene erotiche" Oriente XIX sec.

    Lotto 198

    Augusto Ferri (Bologna 1829 Pesaro 1895 dipinto tratto ad olio su tela cm 50x30 raff. "pescatore sugli scogli" cm 50x30

    Lotto 199

    Dipinto tratto ad olio su tela cm 99,5x80,5 raff. "campo di fiori" firmato in alto a sinistra

  • Olio su cartone telato cm. 23x18 raff. "giardini del Louvre"
    Lotto 200

    Olio su cartone telato cm. 23x18 raff. "giardini del Louvre"

  • Viviani olio su tela cm. 58x45 raffigurante "marina"
    Lotto 201

    Viviani olio su tela cm. 58x45 raffigurante "marina"

  • Maldarelli Giuseppe dipinto olio su cartoncino cm. 60x40 raffigurante "ciociara"
    Lotto 202

    Maldarelli Giuseppe dipinto olio su cartoncino cm. 60x40 raffigurante "ciociara"

  • Dipinto olio su tela cm 61,8x51,2 raffigurante "padre e figlio"
    Lotto 203

    Dipinto olio su tela cm 61,8x51,2 raffigurante "padre e figlio"

  • Dipinto olio su tela cm.46x58raffigurante "cipressi"
    Lotto 204

    Dipinto olio su tela cm.46x58raffigurante "cipressi"

  • Cantoni acquarello cm. 49x35 "marina"
    Lotto 205

    Cantoni acquarello cm. 49x35 "marina"

  • Pastello cm. 59x46 raff. "scogliera"
    Lotto 206

    Pastello cm. 59x46 raff. "scogliera"

  • Lavagnino olio su tela cm.97x67 raffigurante "fiori"
    Lotto 207

    Lavagnino olio su tela cm.97x67 raffigurante "fiori"

  • Giorgio Manini olio su tela cm.33x23 raffigurante "alberi"
    Lotto 208

    Giorgio Manini olio su tela cm.33x23 raffigurante "alberi"

  • Coppia di pastelli cm. 63x48 raffiguranti "personaggi"
    Lotto 209

    Coppia di pastelli cm. 63x48 raffiguranti "personaggi"

  • Silvio Poma dipinto olio su tela cm 48x34 raffigurante "paesaggio"
    Lotto 210

    Silvio Poma dipinto olio su tela cm 48x34 raffigurante "paesaggio"

    Lotto 211

  • Silvio Poma dipinto olio su tela cm. 77x46 raffigurante "paesaggio"
    Lotto 212

    Silvio Poma dipinto olio su tela cm. 77x46 raffigurante "paesaggio"

    Lotto 213

    Dipinto tratto ad olio su tela cm. 44x69,5 raff. "Cristo deposto" Lombardia XVII sec.

    Lotto 214

    Dipinto olio su tela cm 114x89 raff. "Madonna con Bambino" Lombardia XVII/XVIII sec.

    Lotto 215

    Dipinto tratto ad olio su tela cm. 49,5x61,2 raff. "testa di vecchio con pappelllo Francia XIX sec.

  • Dipinto olio su tela cm. 50,7x70 raff "Venezia" 1930 ca.
    Lotto 216

    Dipinto olio su tela cm. 50,7x70 raff "Venezia" 1930 ca.

    Lotto 217

    Dipinto tratto ad olio su rame fissato su cartoncino cm. 30x40 raffigurante "scena mitologica" transizione fine XIX inizio XX sec.

    Lotto 218

    Dipinto tratto ad olio su rame fissato su cartoncino cm.30x40 raffigurante "figure mitologica" transizione fine XIX inizio XX sec.

    Lotto 219

    Dipinto tratto ad olio su tela cm. 54,5x83 raff. "tavola imbandita" (già Christe's)

    Lotto 220

    Dipinto olio su tela cm 80x60 raff. "castello" area mitleuropea XIX sec. (hohcnwerfen ?)

    Lotto 221

    Dipinto tratto ad olio su tela cm 108,5x82,5 raff. "Cavaliere di San Marco" Veneto XVI sec.

    Lotto 222

    Jean -Michel Picard (scuola) olio su tela cm 47,5x99 raff "ghirlanda di fiori" (già Sotheby's 1993)

    Lotto 223

    William Sartorius (attr) olio su tela cm 63x75 raff. "natura morta, frutta e uccello" firmato e datato in basso a destra W.S.Fecit 1723. (Già Sotheby's 1993)

  • Magdeleine Bologne 1648-1710 (attr.) olio su tela cm. 99,5x73 raff. "armatura"
    Lotto 224

    Magdeleine Bologne 1648-1710 (attr.) olio su tela cm. 99,5x73 raff. "armatura"

    Lotto 225

    Dipinto tratto ad olio su tela cm 29,9x37,5 raffigurante "Natività" Fiandre XVII sec.

    Lotto 226

    Dipinto tratto ad olio su rame cm. 29,5x38 raffigurante "Adorazione dei Magi" Fiandre XVII sec.

  • Cartier, valigetta in pelle
    Lotto 227

    Cartier, valigetta in pelle

  • Moschino quattro anelli rappresentati da simboli di carte
    Lotto 228

    Moschino quattro anelli rappresentati da simboli di carte

  • Dolce Gabbana bracciale
    Lotto 229

    Dolce Gabbana bracciale

  • Mila Shon, GMv, Moschino lotto orecchini
    Lotto 231

    Mila Shon, GMv, Moschino lotto orecchini

  • Lotto bracciale e orecchini
    Lotto 233

    Lotto bracciale e orecchini

  • Lotto di tre orecchini di cui uno di Krizia
    Lotto 234

    Lotto di tre orecchini di cui uno di Krizia

  • Moschino collarino pelle
    Lotto 235

    Moschino collarino pelle

  • Dior parure
    Lotto 236

    Dior parure

  • Miriam Aoskell
    Lotto 238

    Miriam Aoskell

  • Krizia orecchini a ruota
    Lotto 239

    Krizia orecchini a ruota

  • Centrotavola marmo XXsecolo cm.45x30
    Lotto 240

    Centrotavola marmo XXsecolo cm.45x30

Lotti dal 193 al 240 di 368

13-18 maggio 2016 ore 10:00-19:30

  • 19 maggio 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 368 (1 - 368)