Asta di Arte Contemporanea, Dipinti Antichi, Oggetti da Collezione

giovedì 19 maggio 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 368
    Lotto 145

    Vaso in vetro cammeo inciso alla mole a quattro colori con decori floreali.Daum Nancy cm. 39 1902-1910

    Lotto 146

    Vaso lobato in vetro intercalaire, decoro con smalti vetrificabili e a rilievo. Daum Nancy con croce di Lorena cm. 19,5x11,8 1900 ca.

    Lotto 147

    Vaso cachepot vetro cammeo inciso a rilievo "bosco innevato". Daum Nancy crocedi Lorena cm.13,5x14,9 1900ca.

    Lotto 148

    Vaso in vetro cammeo, applicazioni di pasta vitrea. Daum Nancy croce di Lorena cm.18x15,3 1900 ca.

    Lotto 149

    Vaso a balaustro con fiori applicati, vetro cammeo sfumato inciso e decorato. Daum Nancy croce di Lorena cm. 28x14 1900 ca.

    Lotto 150

    Stelo di lampada a forma di balaustro allungato. Gallè Nancy cm.21x5 Paul Nicolas.

    Lotto 151

    Grande vaso di forma ovoidale con bocca tirata e piegata all'interno, tecnica intercalaire unita all'intaglio, cm. 39x16 1920 ca.

  • Vaso in vetro cammeo inciso all'acido a firma Gallè cm.26,5x6,5 1920 ca.
    Lotto 152

    Vaso in vetro cammeo inciso all'acido a firma Gallè cm.26,5x6,5 1920 ca.

  • Vaso in vetro overlay a colori.Daum Nancy croce di lorena cm. 38x14,8 1930 ca.
    Lotto 153

    Vaso in vetro overlay a colori.Daum Nancy croce di lorena cm. 38x14,8 1930 ca.

    Lotto 154

    Svuotatasche in pasta di vetro con applicazione pasta su pasta Amalric Walter 1940 ca.

    Lotto 155

    Lotto 156

    Lotto 157

    Lotto 158

  • Vaso decoro fiori e nido d'api Muller Frey Dunerville difetti
    Lotto 159

    Vaso decoro fiori e nido d'api Muller Frey Dunerville difetti

  • Vaso in vetro a forma di coppa con decoro stilizzato.Difetti
    Lotto 160

    Vaso in vetro a forma di coppa con decoro stilizzato.Difetti

  • VASO IN VETRO firmato Gallé, cm 23 A GLASS VASE 'GALLE'
    Lotto 161

    VASO IN VETRO firmato Gallé, cm 23 A GLASS VASE 'GALLE'

  • Pesce Lalique in vetro firmato "lalique France R" h cm.10
    Lotto 162

    Pesce Lalique in vetro firmato "lalique France R" h cm.10

  • Lalique Madonna firmata
    Lotto 163

    Lalique Madonna firmata

  • Alzata in vetro di Murano XX secolo cm.41x21
    Lotto 164

    Alzata in vetro di Murano XX secolo cm.41x21

  • Vaso in vetro di Murano XX secolo h cm.30
    Lotto 165

    Vaso in vetro di Murano XX secolo h cm.30

    Lotto 166

    Vaso a fazzoletto in vetro incamiciato rosa e bianco firma ad acido "Venini Murano Italia" anni '50

    Lotto 167

    Vaso in vetro sommerso e oro lati sfaccettati firma alla punta "VeArt Venezia 51/99. h cm.16

    Lotto 168

    Vaso in pasta di vetro a coppa su base circolare decoro a rilievo a petali e foglie nei toni del verde e rosa, firma impressa "AWalter Nancy" e Bergè sc" h cm .16,6

  • Piatto cm 38 in vetro viola sagomato XX sec.
    Lotto 169

    Piatto cm 38 in vetro viola sagomato XX sec.

    Lotto 170

    Giusfredi Nicola Dipinto olio su tela "Maserati" cm90x90 Ha frequentato l'atelier del maestro Ferruccio Mataresi livornese come lui e allievo di Pietro Annigoni, affinando la tecnica con lunghi studi sul chiaroscuro e lezioni incentrate sul disegno. Le sue opere sono in permanenza presso il Centro Michon a Livorno.

    Lotto 171

    Giusfredi Nicola dipinto olio su tela "Ferrari" cm 100x70 Ha frequentato l'atelier del maestro Ferruccio Mataresi livornese come lui e allievo di Pietro Annigoni, affinando la tecnica con lunghi studi sul chiaroscuro e lezioni incentrate sul disegno. Le sue opere sono in permanenza presso il Centro Michon a Livorno.

    Lotto 172

    Cassinari Bruno (Piacenza, 1912- Milano, 1992) DOPPIO VOLTO Ceramica dipinta 35x26 cm Produzione: Ceramiche Rossicone Milano Esemplare unico Firma, in basso a detra Autentica su foto di Giuseppe Rossicone 'Opera originale di Bruno cassinari esemplare unico " Painted ceramic 35x26 cm Unique piece Signed, lower right Photo certificate of authenticity issued by Giuseppe Rossicone (Producer), insribed 'Opera originale di Bruno Cassinari, esemplare unico'

    Lotto 173

    Schiavi Jolanda (Bologna, 1906- Milano, 1976) SENZA TITOLO, 1955 Piatto in ceramica dipinta 37x25 cm Firmato "J. Schiavi 55 Albisola", al retro Etichetta della Mostra Nazionale dell'Arredamento, Concorso Ceramica Painted ceramic plate 37x25 cm Signed "J. Schiavi 55 Albisola", verso Label of Mostra Nazionale dell'Arredamento, Concorso Ceramica

    Lotto 174

    Tosalli Felice (Torino, 1883-1958) LONTRA SU PIATTO Piatto in ceramica policroma, 1932 c. 12x60 cm Produzione LENCI Torino Modello N° 308/p Archivio Lenci Marchi: "Lenci Made in Italy Torino I-XII" con simbolo del decoratore, sotto la base Bibliografia: "Le Ceramiche Lenci. 1928- 1964 Catalogo generale dall'Archivio storico della Manifattura", a cura di Alfonso Panzetta, Umberto Allemandi Editore, Torino 1992, pag. 164, n° d'archivio 308/p A LENCI 'LONTRA SU PIATTO' POLYCHROME CERAMIC PLATE

    Lotto 175

    TINKER BELL - WALT DISNEY Statua in ceramica policroma 24x12x8 cm Produzione LENCI Torino Modello n° 1440 Archivio Lenci Marchi: "Lenci Made in Italy", sotto la base Bibliografia: "Le Ceramiche Lenci. 1928- 1964 Catalogo generale dall'Archivio storico della Manifattura", a cura di Alfonso Panzetta, Umberto Allemandi Editore, Torino 1992, pag. 340, n° d'archivio 1440 A LENCI 'TINKER BELL, WALT DISNEY' POLYCHROME CERAMIC STATUE

    Lotto 176

    PETER PAN - WALT DISNEY Statua in ceramica policroma 22x10x7 cm Produzione LENCI Torino Modello N° 1432 Archivio Lenci Marchi: "Lenci Made in Italy", sotto la base Bibliografia: "Le Ceramiche Lenci. 1928- 1964 Catalogo generale dall'Archivio storico della Manifattura", a cura di Alfonso Panzetta, Umberto Allemandi Editore, Torino 1992, pag. 339, n° d'archivio 1432 A LENCI 'PETER PAN - WALT DISNEY' POLYCHROME CERAMIC STATUE

    Lotto 177

    SORGENTE Gruppo in ceramica policroma, 1940 c. 42x25 cm Produzione C.I.A. Torino Marchi: "C.I.A. Torino 'Sorgente' con simbolo del decoratore A C.I.A. 'SORGENTE' POLYCHROME CERAMIC FIGURAL GROUP

    Lotto 178

    TRE BAMBINE Gruppo in ceramica policroma 26x30x15 cm Produzione LENCI Torino Modello N° 553 Archivio Lenci Marchi: "Lenci Made in Italy Torino" , sotto la base Bibliografia: "Le Ceramiche Lenci. 1928- 1964 Catalogo generale dall'Archivio storico della Manifattura", a cura di Alfonso Panzetta, Umberto Allemandi Editore, Torino 1992, pag. 215, n° d'archivio 553 A LENCI 'TRE BAMBINE' POLYCHROME CERAMIC FIGURAL GROUP

  • Elefantino in ceramica firmato Lenci Torino lettera b 25x16
    Lotto 179

    Elefantino in ceramica firmato Lenci Torino lettera b 25x16

    Lotto 180

    Ghigo Camillo (Torino, 1912- Avigliana TO, 1992) ASINELLO CHE LEGGE Statua in ceramica policroma 18,5x23x12 cm Produzione LENCI, Torino Modello n° 1371 Archivio Lenci Marchi: "Lenci Made in Italy Torino" con simbolo del decoratore, sotto la base Etichetta origianale della Manifattura Bibliografia: "Le Ceramiche Lenci. 1928- 1964 Catalogo generale dall'Archivio storico della Manifattura", a cura di Alfonso Panzetta, Umberto Allemandi Editore, Torino 1992, pag. 334, n° d'archivio 1371 A LENCI 'ASINELLO CHE LEGGE' POLYCHROME CERAMIC STATUE BY CAMILLO GHIGO

    Lotto 181

    Maraini Otto (Savigliano CN, 1904- Borgio Verezzi SV, 1970) MADONNA formella in ceramica policroma, 1934 c. 36x20 cm Produzione Lenci, Torino Modello n° 438 dell'Archivio Lenci Marchi : "Lenci Made in Italy "e simbolo del decoratore, al retro Bibliografia: "Le Ceramiche Lenci. 1928- 1964 Catalogo generale dall'Archivio storico della Manifattura", a cura di Alfonso Panzetta, Umberto Allemandi Editore, Torino 1992, pag. 191, n° d'archivio 438 A LENCI 'MADONNA' POLYCHROME CERAMIC TILE BY OTTO MARAINI

  • Cristo olio su rame XVIII secolo cm.18x13
    Lotto 182

    Cristo olio su rame XVIII secolo cm.18x13

    Lotto 183

    Bassorilievo in bronzo raffigurante scena religiosa con cornice in legno dorato Italia XVIII secolo cm.22x17

  • Placca in avorio cm 12x18 dipinta, Oriente XIX sec. firmata
    Lotto 184

    Placca in avorio cm 12x18 dipinta, Oriente XIX sec. firmata

  • Placca in avorio cm 13x25 Oriente XIX sec. firmata
    Lotto 185

    Placca in avorio cm 13x25 Oriente XIX sec. firmata

    Lotto 186

  • Placca in avorio cm 19x11,5 Oriente XIX sec.
    Lotto 187

    Placca in avorio cm 19x11,5 Oriente XIX sec.

  • Placca in avorio cm 25x13 Oriente XIX sec. firmata
    Lotto 188

    Placca in avorio cm 25x13 Oriente XIX sec. firmata

    Lotto 189

    PIAT-JOSEPH SAUVAGE(Tournai,France,1744-1818) Ritratto di nobiluomo di profilo miniatura su avorio, firmato in basso cm 7x9 A FRENCH IVORY MINIATURE PORTRAIT OF A GENTLEMENT IN PROFILE BY PIAT-JOSEPH SAUVAGE signed lower

    Lotto 190

    FRANZ XAVER WINTERHALTER(Germania 1805-1873) Ritratto della Principessa Vittoria di Sassonia-Coburgo e Gotha miniatura su avorio, cm 10,5x15 firmato lato destro AN ANGLO-GERMAN IVORY MINIATURE PORTRAIT OF PRINCESS VICTORIA OF SAXE-COBURG AND GOTHA, BY F.X.WINTERHALTER signed right

  • Vassoio rettangolare laccato, Venezia XVIII secolo cm.44x31
    Lotto 191

    Vassoio rettangolare laccato, Venezia XVIII secolo cm.44x31

    Lotto 192

    Dipinto tratto ad olio su rame cm 16,5x21 raff. "figura di santa con drago" Emilia XVIII sec.

Lotti dal 145 al 192 di 368

13-18 maggio 2016 ore 10:00-19:30

  • 19 maggio 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 368 (1 - 368)