Asta di Arte Contemporanea, Dipinti Antichi, Oggetti da Collezione

giovedì 19 maggio 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 368
    Lotto 97

    Dova Gianni (Roma, 1925- Pisa, 1991) SUL FIORE Olio su tela 50x40 cm Firma in basso a sinistra; al retro, firma e titolo Cartiglio identificativo al retro con N° archivio D 54/87 Oil on canvas 50x40 cm Signed, l.l.; signed and titled, verso Work registered in the Archive, N° 54/87

    Lotto 98

    Schifano Mario (Homs Libia, 1934- Roma, 1998) MELOGRANI Olio su tela con cornice invasa 30x30 cm Firma al retro Autentica su foto della Galleria Mastrogiacomo, Padova, con N° 657 M Oil on canvas and canvas 30x30 cm Signed, verso Photo certificate of authenticity issued by Mastrogiacomo Gallery, Padova, with the N° 657 M

    Lotto 99

    Aubertin Bernard (Francia, 1934-2015) TABLEAU CLOUS, 1970 Acrilico e chiodi su tavola 30x30 cm Esemplare unico Firma e data, al retro Archiviata al N° TCLR07 - 1000102423 2016 Acrylic and nails on panel 30x30 cm Unique piece Signed and dated, verso Inscribed in the Archive under N° TCLR07 - 1000102423 2016

    Lotto 100

    Pinelli Pino (Catania, 1938) PITTURA N.G., 2010 Tecnica mista, 2 elementi giallo e nero diam.33 cm Firma, titolo, data, location 'Milano', al retro di un elemento Autentica dell'Archivio Pino Pinelli al n° G. 2010_2 947 Mixed media, two painted elements diam. 33 cm Signed, titled,dated, inscribed location 'Milano', verso Certificate of authenticity of the Pino Pinelli's Archive, under n° G. 2010_2 947

    Lotto 101

    Veronesi Luigi (Milano, 1908-1998) COSTRUZIONE C5, 1972 Olio su tavola 67x46 cm Firma, data, in basso a destra Firma, titolo, data, al retro Autentica dell'artista su foto Oil on panel 67x46 cm Signed and dated, lower right Signed, titled and dated, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist

    Lotto 102

    Klasen Peter (Germania, 1935) OTAGE III, 1973 Acrilico su tela 92,5x73 cm Firma, titolo, data, al retro Acrylic on canvas 92,5x73 cm Signed, titled and dated, verso

    Lotto 103

    Amadio Giuseppe (Todi, 1944) GOLTA 'CANTO SUBLIME' Acrilico su tela estroflessa 100x100 cm Firma e titolo al retro Autentica su foto dell'artista, con N° 568 Acrylic on everted canvas 100x100 cm Signed and titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist, with the N° 568

  • Pierre Alechinsky (1927) disegno acquarello inchiostro cm 21x28 Francia XX sec.
    Lotto 104

    Pierre Alechinsky (1927) disegno acquarello inchiostro cm 21x28 Francia XX sec.

    Lotto 105

    ENRICO BAJ(Italian,1924-2003) 'Generale',1971 tecnica mista, cm 62x66 ed. 64/180, firmato in basso a destra sul piede Bibliografia: Baj 'Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples'a cura di J.Petit, Volume II, Ed. J.Petit & Rousseau Editeur, Genève,1970-1973, al repertorio numero 30 a pagina 100 e a pagina 98 con tavola a colori 'GENERAL',1971 mixed media with applications of small cords,fabrics,and medals in wood case Literature: Baj 'Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples' by J.Petit, Volume II, published by J.Petit & Rousseau Editeur, Genève,1970-1973, pag.100 and 98

    Lotto 106

    MARIO SIRONI(Italian,1885-1961) 'Architettura' tecnica mista su carta applicata su tela cm 19,5x29 'ARCHITECTURE' mixed media on paper mounted on canvas

    Lotto 107

    Picasso Pablo (Spagna, 1881- Francia, 1973) LA COMEDIE HUMAINE 21.12.54 Photo litografia su pergamena da un disegno originale aquerellato di Picasso cm Ed. 41/75 Frmata "Picasso ED. Verve Tériade Editeur", in basso a sinistra; in alto, al centro, "21.12.54" Autentica della Galleria Arenthon di Parigi Photo lithograph on vellum after a pen and ink drawing with watercolor and wash from 1954 Ed. 41 from the edition of 75 Signed "Picasso ED. Verve Tériade Editeur", l.l; "21.12.54", u.c. Certificate of authenticity issued by Galerie Arhenton Paris

    Lotto 108

    Warhol Andy (USA, 1928-1987) GABRIELLA COHEN, 1974 Acetato fotografico negativo 31x25 cm Unique piece Bibliografia: Catalogo Amiga 1000, a pag. 27 Unique acetate negative photograph 31x25 cm Literature: Catalog Amiga 1000, on pag. 27

    Lotto 109

    Aubertin Bernard (Francia, 1934-2105) TABLEAU CLOUS, 1969 Acrilico e chiodi su tavola 50x50 cm Esemplare unico Firma e data, al retro n° Archivio TCLR96 - 10001032223 aprile 2016 Acrylic and nails on panel 50x50 cm Unique piece Signed and dated, verso Inscribed in the Archive under N. TCLR96 - 10001032223 (april 2016)

    Lotto 110

    Warhol Andy (USA, 1928-1987) LADIES 6 GENTLEMEN, 1975 Acetato fotografico positivo 36,5x32 cm Unique piece Bibliografia: "Andy Warhol Vetrine", a cura di Achille Bonito Oliva, pag. 196; Catalogo Amiga 1000, pag. 30 Unique acetate positive photograph for Ladies & Gentlemen Series 36,5x32 cm Literature: "Andy Warhol Vetrine", by Achille Bonito Oliva, on pag. 196; Catalog Amiga 1000, on pag. 30

    Lotto 111

    Rotella Mimmo (Catanzaro, 1918- Milano, 2006) LE AVVENTURE DI MARILYN, 2004 Décollage su carta applicata su tela 100x70 cm Firmato in basso a destra Provenienza: Acquistato dall'attuale proprietario ad asta Meeting Art 2007 Décollage on paper laid down on canvas 100x70 cm Signed by the artist, lower right Provenance: Acquired by the present owner at auction Meeting Art 2007

    Lotto 112

    Dadamaino (Edoarda Maino) Milano, 1930-2004 DEISEGNO-RILIEVO MODULARE, 1961 Cartone intagliato 100x60 cm Autentica Archivio Dadamaino del 23/5/2014 con il N° 101/14 Provenienza: Collezione Privata Carved cardboard 100x60 cm Certificate of authenticity issued by Archivio Dadamaino 23/5/2014, N° 101/14 Provenance: Private Collection

    Lotto 113

    Aubertin Bernard (Francia, 1934-2105) SENZA TITOLO Fiammiferi bruciati su lamiera 50x50 cm Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su foto Entro teca in plexiglass Burnt matches on metal sheet 50x50 cm Signed lower right Photo certificate of authenticity issued by the artist Perspex casing

    Lotto 114

    Gilardi Piero (Torino,1942) BUCANEVE, 2009 Poliuretano espanso 50x50 cm Firma e titolo, al retro Autentica dell'artista su foto Polyurethane foam 50x50 cm Signed and titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist

    Lotto 115

    Aubertin Bernard (Francia, 1934-2015) SENZA TITOLO Fiammiferi bruciati su lamiera 50x50 cm Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su foto Burnt matches on metal sheet 50x50 cm Signed lower right Photo certificate of authenticity issued by the artist

    Lotto 116

    Gonzaga Giovanfrancesco (Milano, 1921-2007) LE SCINTILLE DEL SAVOIA. FRONTE RUSSO 1941/42 Olio su tela 60x50 cm Autentica dell'artista su foto, con N° Archivio AAC 3333 Oil on canvas 60x50 cm Photo certificate of authenticity issued by the artist, incribed in the Archive, under N° AAC 3333

    Lotto 117

    Finzi Ennio (Venezia, 1931) ALTERNANDO LO SGUARDO, 2015 Acrilico su tela 60x60 cm Firma, data, titolo al retro Autentica dell'artista su foto Acrylic on canvas 60x60 cm Signed, dated, and titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist

    Lotto 118

    Isgrò Emilio (Barcellona Pozzo di Gotto ME, 1937) SIRACUSA ITALIA, 1997 Tecnica mista tempera e china su carta 27x22 cm Firma e data, in basso a destra Autentica rilasciata da Colombo Arte, con firma dell'artista Mixed media tempera and ink on paper 27x22 cm Signed and dated, lower right Certificate of authenticity issued by Colombo Arte, with artist's signature

    Lotto 119

    Rotella Mimmo (Catanzaro, 1918- Milano, 2006) ATTESA 1, 1973 Effaçage su carta montato su tela 26x16 cm Firmato e datato in basso a destra; firma, data, titolo sul retro Autentica dell'artista su foto Solvent-erased paper laid on canvas 26x16 cm Signed and dated, lower right; signed, dated, titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist

    Lotto 120

    Picasso Pablo (Spagna, 1881-1973) VASE DEUX ANSES POISSONS (A. R. 133) Vaso in ceramica dipinta 22,5x29 cm Ideato nel 1951 e realizzato in limitata edizione Firmato da Picasso, oltre al marchio 'Madoura Plein feu', sotto la base Provenienza: Collezione privata Bibliografia: "Alain Ramié. Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité, 1947-1971. Galerie Madoura, Lyon 1988, N° 133 Painted earthenware vase 22,5x29 cm Conceived in 1951 and executed in a small edition Signed by Picasso, and Madoura Plein Feu stamp, on the underside Provenance: Private collection Literature: "Alain Ramié. Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité, 1947-1971. Galerie Madoura, Lyon 1988, N° 133

    Lotto 121

    Galimberti Maurizio (Como, 1956) NEW YORK 23.04.2010 STUDIO 5 Originale mosaico di 50 polaroid manipolate 84x48,6 cm Titolo, data e firma, in basso: "New York "Studio 5" 23 aprile 2010 by Maurizio Galimberti" Autentica su foto dell'Archivio Nordest (Seregno) con N° 5861, con firma dell'artista Original 50 polaroid mosaic 84x48,6 cm Titled, dated, and signed, l.c. : "New York "Studio 5" 23 aprile 2010 by Maurizio Galimberti" Photo certificate of authenticity issued by the Archive Nordest (Seregno) under N° 5861, with artist's signature

    Lotto 122

    Galimberti Maurizio (Como, 1956) GREEN CORNER...2010 Mosaico originale di 36 polaroid manipolate 75x39 cm Titolo, data con location 'New York', firma, in basso: 'Green Corner..ott/2010 New York by Maurizio Galimberti Autentica dell'Archivio Nordest (Seregno) con N° 6110, con firma dell'artista Original 36 polaroid mosaic 75x39 cm Titled, dated, inscribed location 'New York', and signed, l.c.: 'Green Corner..ott/2010 New York by Maurizio Galimberti Certificate of authenticity by the Archive Nordest (Seregno), with artist'signature

    Lotto 123

    Ronda Omar (Portula BI, 1941) MARILYN FROZEN, 2005 Plastic 50x50 cm Firma e timbro dell'artista, archiviata al N° 1124 05 F Plastic 50x50 cm Signed and Artist's stamp, inscribed in the Archive under the N° 1124 05 F

    Lotto 124

    Rapetti Mogol Alfredo (Milano, 1961) UNIVERSO ORO, 2010 Acrilico su tela 100x100 cm Firma, data, titolo, al retro Acrylic on canvas 100x100 cm Signed, dated, titled, verso

    Lotto 125

    Tecnica mista cm 44x45 raffigurante "cavalli" firmato in basso a destra Aligi Sassù

  • Disegno raffigurante "ragazzo con cappello" firmato in basso a destra cm 32 x 34
    Lotto 126

    Disegno raffigurante "ragazzo con cappello" firmato in basso a destra cm 32 x 34

    Lotto 127

    Rapetti Mogol Alfredo (Milano, 1961) LETTERA, 2009 Acrilico su tela 60x60 cm Firma, data, titolo al retro Autentica dell'artista su foto Acrylic on canvas 60x60 cm Signed, dated, and titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist

    Lotto 128

    Nucara Renzo (Crema CR, 1955) SCRITTURA, 1984 30x50 cm Acrilico su tavola Firma, data, titolo al retro Autentica dell'artista su foto (N° Archivio 1984382) Acrylic on panel Signed, dated, and titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist (N° Archive 1984382)

    Lotto 129

    Donzelli Bruno (Napoli, 1941) TAVOLOZZA MIRO' Tecnica mista su tela 50x70 cm Firmato in basso a destra; al retro firma e titolo Autentica dell'artista su foto Mixed media on canvas 50x70 cm Signed lower right; signed and titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist

    Lotto 130

    Donzelli Bruno (Napoli, 1941) ROY KISS Tecnica mista su tela 50x70 cm Firmato in basso a destra; al retro firma e titolo Autentica dell'artista su foto Mixed media on canvas 50x70 cm Signed lower right; Signed and titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist

    Lotto 131

    Nucara Renzo (Crema CR, 1955) MIRROR ARIES, 2013 Specchio,acrilico, smalti, resine, oggetti 80x60 cm Firma, data, titolo, tecnica, al retro Autentica su foto dell'artista con N° Archivio 013-082 Mirror, enamels, resins, and objects 80x60 cm Signed, dated, titled, and inscribed technique, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist, with N° Archive 013-082

    Lotto 132

    Nucara Renzo (Crema CR, 1955) MIRROR BANG, 2013 Specchio, acrilico, smalti, resine, oggetti 80x60 cm Firma, data, titolo al retro Autentica su foto dell'artista con N° Archivio 013-084 Mirror, acrylic, enamels, resins, and objects 80x60 cm Signed, dated, titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist, with the N° Archive 013-084

    Lotto 133

    Tirla Gheorghe (Romania, 1965) FIGURA Acrilico su tela 100x100 cm Firmato in basso a destra Acrylic on canvas 100x100 cm Signed lower right

    Lotto 134

    Tirla Gheorghe (Romania, 1965) COMPOSIZIONE Acrilico su tela 100x100 cm Firmato a destra a metà Acrylic on canvas 100x100 cm Signed middle right

    Lotto 135

    Amadio Giuseppe (Todi PG, 1944) CRASO, 2014 Acrilico su resina estroflessa 31,2x26,1 cm Esemplare unico Autentica dell'artista, con timbro a secco Archivio Giuseppe Amadio, N° ABS113 Entro teca in plexiglass Acrylic on everted resin 31,2x26,1 cm Unique piece Certicate of authenticity issued by the artist, blind stamp of Giuseppe Amadio Archive, N° ABS113 Perspex casing

    Lotto 136

    Lodola Marco (Dorno PV, 1955) BALLERINI Scatola luminosa da parete, perspex + neon 135x95x12 cm Firma e titolo al retro Autentica dell'artista su foto, rif. BT 147 Perspex + neon (wall light) 135x95x12 cm Signed and titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist, numbered BT147

    Lotto 137

    Rapetti Mogol Alfredo (Milano, 1961) CEMENTO CON BORDI BIANCHI, 2010 Cemento su tela applicata su tavola 115x85 cm Firma, data, titolo, al retro Autentica dell'artista su foto Cement on canvas laid down on board 115x85 cm Signed, dated, titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist firma dell'artista su foto

    Lotto 138

    Donzelli Bruno (Napoli, 1941) MAMBO MATISSE Tecnica mista su tela 40x50 cm Firmato in basso a destra; firma e titolo, al retro Autentica dell'artista su foto Mixed media on canvas 40x50 cm Signed lower right; signed and titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist

    Lotto 139

    Ardovino Roberto (Milano, 1952) LUCE E OMBRA, 2015 Tecnica mista su tela 80x80 cm Firma, data, titolo, al retro Autentica dell'artista su foto Mixed media on canvas 80x80 cm Signed, dated, titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist

    Lotto 140

    Temporiti Monica (Pavia, 1978) MT_79/15/233 Acrilico su tela e tela applicata 80x80 cm Firma, data, titolo, al retro Autentica dell'artista su foto Acrylic on canvas and canvas laid down 80x80 cm Signed, dated, titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist

    Lotto 141

    De Lutti Pierluigi (Monfalcone GO, 1959) CAMPO MINATO Tecnica mista e applicazioni su tela 60x80 cm Firma in basso Firma e titolo al retro Autentica dell'artista con n° rif. 0146 TM Mixed media and applications on canvas 60x80 cm Signed, lower Signed and titled, verso Certificate of authenticity issued by the artist, with N° 0146 TM

    Lotto 142

    Sarri Sergio (Torino, 1938) SENZA TITOLO Tecnica mista su tela 50x50 cm Firma al retro Mixed media on canvas 50x50 cm Signed, verso

    Lotto 143

    Temporiti Monica (Pavia, 1978) MT_79/15/153, 2015 Acrilico su tela 40x40 cm Firma, data, titolo, al retro Autentica dell'artista su cartoncino con foto, con N° archivio MT_79/15/153_2015 Acrylic on canvas 40x40 cm Signed, dated, titled, verso Certificate of authenticity issued by the artist on cardboard with picture, under N° Archive MT_79/15/153_2015

    Lotto 144

    Ludo Omar (Albaredo d'Adige VR, 1953) VISIONI, 1982 Acrilico su tela estroflessa 55x55 cm Firma su un lato Firma, titolo, data, al retro Autentica dell'artista su foto Acrylic on everted canvas 55x55 cm Signed, on one side Signed, titled and dated, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist

Lotti dal 97 al 144 di 368

13-18 maggio 2016 ore 10:00-19:30

  • 19 maggio 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 368 (1 - 368)