Asta di Arte Contemporanea, Dipinti Antichi, Oggetti da Collezione
Lotto 97 Dova Gianni (Roma, 1925- Pisa, 1991) SUL FIORE Olio su tela 50x40 cm Firma in basso a sinistra; al retro, firma e titolo Cartiglio identificativo al retro con N° archivio D 54/87 Oil on canvas 50x40 cm Signed, l.l.; signed and titled, verso Work registered in the Archive, N° 54/87
Lotto 98 Schifano Mario (Homs Libia, 1934- Roma, 1998) MELOGRANI Olio su tela con cornice invasa 30x30 cm Firma al retro Autentica su foto della Galleria Mastrogiacomo, Padova, con N° 657 M Oil on canvas and canvas 30x30 cm Signed, verso Photo certificate of authenticity issued by Mastrogiacomo Gallery, Padova, with the N° 657 M
Lotto 99 Aubertin Bernard (Francia, 1934-2015) TABLEAU CLOUS, 1970 Acrilico e chiodi su tavola 30x30 cm Esemplare unico Firma e data, al retro Archiviata al N° TCLR07 - 1000102423 2016 Acrylic and nails on panel 30x30 cm Unique piece Signed and dated, verso Inscribed in the Archive under N° TCLR07 - 1000102423 2016
Lotto 100 Pinelli Pino (Catania, 1938) PITTURA N.G., 2010 Tecnica mista, 2 elementi giallo e nero diam.33 cm Firma, titolo, data, location 'Milano', al retro di un elemento Autentica dell'Archivio Pino Pinelli al n° G. 2010_2 947 Mixed media, two painted elements diam. 33 cm Signed, titled,dated, inscribed location 'Milano', verso Certificate of authenticity of the Pino Pinelli's Archive, under n° G. 2010_2 947
Lotto 101 Veronesi Luigi (Milano, 1908-1998) COSTRUZIONE C5, 1972 Olio su tavola 67x46 cm Firma, data, in basso a destra Firma, titolo, data, al retro Autentica dell'artista su foto Oil on panel 67x46 cm Signed and dated, lower right Signed, titled and dated, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist
Lotto 102 Klasen Peter (Germania, 1935) OTAGE III, 1973 Acrilico su tela 92,5x73 cm Firma, titolo, data, al retro Acrylic on canvas 92,5x73 cm Signed, titled and dated, verso
Lotto 103 Amadio Giuseppe (Todi, 1944) GOLTA 'CANTO SUBLIME' Acrilico su tela estroflessa 100x100 cm Firma e titolo al retro Autentica su foto dell'artista, con N° 568 Acrylic on everted canvas 100x100 cm Signed and titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist, with the N° 568
Lotto 104 Pierre Alechinsky (1927) disegno acquarello inchiostro cm 21x28 Francia XX sec.
Lotto 105 ENRICO BAJ(Italian,1924-2003) 'Generale',1971 tecnica mista, cm 62x66 ed. 64/180, firmato in basso a destra sul piede Bibliografia: Baj 'Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples'a cura di J.Petit, Volume II, Ed. J.Petit & Rousseau Editeur, Genève,1970-1973, al repertorio numero 30 a pagina 100 e a pagina 98 con tavola a colori 'GENERAL',1971 mixed media with applications of small cords,fabrics,and medals in wood case Literature: Baj 'Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples' by J.Petit, Volume II, published by J.Petit & Rousseau Editeur, Genève,1970-1973, pag.100 and 98
Lotto 106 MARIO SIRONI(Italian,1885-1961) 'Architettura' tecnica mista su carta applicata su tela cm 19,5x29 'ARCHITECTURE' mixed media on paper mounted on canvas
Lotto 107 Picasso Pablo (Spagna, 1881- Francia, 1973) LA COMEDIE HUMAINE 21.12.54 Photo litografia su pergamena da un disegno originale aquerellato di Picasso cm Ed. 41/75 Frmata "Picasso ED. Verve Tériade Editeur", in basso a sinistra; in alto, al centro, "21.12.54" Autentica della Galleria Arenthon di Parigi Photo lithograph on vellum after a pen and ink drawing with watercolor and wash from 1954 Ed. 41 from the edition of 75 Signed "Picasso ED. Verve Tériade Editeur", l.l; "21.12.54", u.c. Certificate of authenticity issued by Galerie Arhenton Paris
Lotto 108 Warhol Andy (USA, 1928-1987) GABRIELLA COHEN, 1974 Acetato fotografico negativo 31x25 cm Unique piece Bibliografia: Catalogo Amiga 1000, a pag. 27 Unique acetate negative photograph 31x25 cm Literature: Catalog Amiga 1000, on pag. 27
Lotto 109 Aubertin Bernard (Francia, 1934-2105) TABLEAU CLOUS, 1969 Acrilico e chiodi su tavola 50x50 cm Esemplare unico Firma e data, al retro n° Archivio TCLR96 - 10001032223 aprile 2016 Acrylic and nails on panel 50x50 cm Unique piece Signed and dated, verso Inscribed in the Archive under N. TCLR96 - 10001032223 (april 2016)
Lotto 110 Warhol Andy (USA, 1928-1987) LADIES 6 GENTLEMEN, 1975 Acetato fotografico positivo 36,5x32 cm Unique piece Bibliografia: "Andy Warhol Vetrine", a cura di Achille Bonito Oliva, pag. 196; Catalogo Amiga 1000, pag. 30 Unique acetate positive photograph for Ladies & Gentlemen Series 36,5x32 cm Literature: "Andy Warhol Vetrine", by Achille Bonito Oliva, on pag. 196; Catalog Amiga 1000, on pag. 30
Lotto 111 Rotella Mimmo (Catanzaro, 1918- Milano, 2006) LE AVVENTURE DI MARILYN, 2004 Décollage su carta applicata su tela 100x70 cm Firmato in basso a destra Provenienza: Acquistato dall'attuale proprietario ad asta Meeting Art 2007 Décollage on paper laid down on canvas 100x70 cm Signed by the artist, lower right Provenance: Acquired by the present owner at auction Meeting Art 2007
Lotto 112 Dadamaino (Edoarda Maino) Milano, 1930-2004 DEISEGNO-RILIEVO MODULARE, 1961 Cartone intagliato 100x60 cm Autentica Archivio Dadamaino del 23/5/2014 con il N° 101/14 Provenienza: Collezione Privata Carved cardboard 100x60 cm Certificate of authenticity issued by Archivio Dadamaino 23/5/2014, N° 101/14 Provenance: Private Collection
Lotto 113 Aubertin Bernard (Francia, 1934-2105) SENZA TITOLO Fiammiferi bruciati su lamiera 50x50 cm Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su foto Entro teca in plexiglass Burnt matches on metal sheet 50x50 cm Signed lower right Photo certificate of authenticity issued by the artist Perspex casing
Lotto 114 Gilardi Piero (Torino,1942) BUCANEVE, 2009 Poliuretano espanso 50x50 cm Firma e titolo, al retro Autentica dell'artista su foto Polyurethane foam 50x50 cm Signed and titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist
Lotto 115 Aubertin Bernard (Francia, 1934-2015) SENZA TITOLO Fiammiferi bruciati su lamiera 50x50 cm Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su foto Burnt matches on metal sheet 50x50 cm Signed lower right Photo certificate of authenticity issued by the artist
Lotto 116 Gonzaga Giovanfrancesco (Milano, 1921-2007) LE SCINTILLE DEL SAVOIA. FRONTE RUSSO 1941/42 Olio su tela 60x50 cm Autentica dell'artista su foto, con N° Archivio AAC 3333 Oil on canvas 60x50 cm Photo certificate of authenticity issued by the artist, incribed in the Archive, under N° AAC 3333
Lotto 117 Finzi Ennio (Venezia, 1931) ALTERNANDO LO SGUARDO, 2015 Acrilico su tela 60x60 cm Firma, data, titolo al retro Autentica dell'artista su foto Acrylic on canvas 60x60 cm Signed, dated, and titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist
Lotto 118 Isgrò Emilio (Barcellona Pozzo di Gotto ME, 1937) SIRACUSA ITALIA, 1997 Tecnica mista tempera e china su carta 27x22 cm Firma e data, in basso a destra Autentica rilasciata da Colombo Arte, con firma dell'artista Mixed media tempera and ink on paper 27x22 cm Signed and dated, lower right Certificate of authenticity issued by Colombo Arte, with artist's signature
Lotto 119 Rotella Mimmo (Catanzaro, 1918- Milano, 2006) ATTESA 1, 1973 Effaçage su carta montato su tela 26x16 cm Firmato e datato in basso a destra; firma, data, titolo sul retro Autentica dell'artista su foto Solvent-erased paper laid on canvas 26x16 cm Signed and dated, lower right; signed, dated, titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist
Lotto 120 Picasso Pablo (Spagna, 1881-1973) VASE DEUX ANSES POISSONS (A. R. 133) Vaso in ceramica dipinta 22,5x29 cm Ideato nel 1951 e realizzato in limitata edizione Firmato da Picasso, oltre al marchio 'Madoura Plein feu', sotto la base Provenienza: Collezione privata Bibliografia: "Alain Ramié. Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité, 1947-1971. Galerie Madoura, Lyon 1988, N° 133 Painted earthenware vase 22,5x29 cm Conceived in 1951 and executed in a small edition Signed by Picasso, and Madoura Plein Feu stamp, on the underside Provenance: Private collection Literature: "Alain Ramié. Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité, 1947-1971. Galerie Madoura, Lyon 1988, N° 133
Lotto 121 Galimberti Maurizio (Como, 1956) NEW YORK 23.04.2010 STUDIO 5 Originale mosaico di 50 polaroid manipolate 84x48,6 cm Titolo, data e firma, in basso: "New York "Studio 5" 23 aprile 2010 by Maurizio Galimberti" Autentica su foto dell'Archivio Nordest (Seregno) con N° 5861, con firma dell'artista Original 50 polaroid mosaic 84x48,6 cm Titled, dated, and signed, l.c. : "New York "Studio 5" 23 aprile 2010 by Maurizio Galimberti" Photo certificate of authenticity issued by the Archive Nordest (Seregno) under N° 5861, with artist's signature
Lotto 122 Galimberti Maurizio (Como, 1956) GREEN CORNER...2010 Mosaico originale di 36 polaroid manipolate 75x39 cm Titolo, data con location 'New York', firma, in basso: 'Green Corner..ott/2010 New York by Maurizio Galimberti Autentica dell'Archivio Nordest (Seregno) con N° 6110, con firma dell'artista Original 36 polaroid mosaic 75x39 cm Titled, dated, inscribed location 'New York', and signed, l.c.: 'Green Corner..ott/2010 New York by Maurizio Galimberti Certificate of authenticity by the Archive Nordest (Seregno), with artist'signature
Lotto 123 Ronda Omar (Portula BI, 1941) MARILYN FROZEN, 2005 Plastic 50x50 cm Firma e timbro dell'artista, archiviata al N° 1124 05 F Plastic 50x50 cm Signed and Artist's stamp, inscribed in the Archive under the N° 1124 05 F
Lotto 124 Rapetti Mogol Alfredo (Milano, 1961) UNIVERSO ORO, 2010 Acrilico su tela 100x100 cm Firma, data, titolo, al retro Acrylic on canvas 100x100 cm Signed, dated, titled, verso
Lotto 125 Tecnica mista cm 44x45 raffigurante "cavalli" firmato in basso a destra Aligi Sassù
Lotto 126 Disegno raffigurante "ragazzo con cappello" firmato in basso a destra cm 32 x 34
Lotto 127 Rapetti Mogol Alfredo (Milano, 1961) LETTERA, 2009 Acrilico su tela 60x60 cm Firma, data, titolo al retro Autentica dell'artista su foto Acrylic on canvas 60x60 cm Signed, dated, and titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist
Lotto 128 Nucara Renzo (Crema CR, 1955) SCRITTURA, 1984 30x50 cm Acrilico su tavola Firma, data, titolo al retro Autentica dell'artista su foto (N° Archivio 1984382) Acrylic on panel Signed, dated, and titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist (N° Archive 1984382)
Lotto 129 Donzelli Bruno (Napoli, 1941) TAVOLOZZA MIRO' Tecnica mista su tela 50x70 cm Firmato in basso a destra; al retro firma e titolo Autentica dell'artista su foto Mixed media on canvas 50x70 cm Signed lower right; signed and titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist
Lotto 130 Donzelli Bruno (Napoli, 1941) ROY KISS Tecnica mista su tela 50x70 cm Firmato in basso a destra; al retro firma e titolo Autentica dell'artista su foto Mixed media on canvas 50x70 cm Signed lower right; Signed and titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist
Lotto 131 Nucara Renzo (Crema CR, 1955) MIRROR ARIES, 2013 Specchio,acrilico, smalti, resine, oggetti 80x60 cm Firma, data, titolo, tecnica, al retro Autentica su foto dell'artista con N° Archivio 013-082 Mirror, enamels, resins, and objects 80x60 cm Signed, dated, titled, and inscribed technique, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist, with N° Archive 013-082
Lotto 132 Nucara Renzo (Crema CR, 1955) MIRROR BANG, 2013 Specchio, acrilico, smalti, resine, oggetti 80x60 cm Firma, data, titolo al retro Autentica su foto dell'artista con N° Archivio 013-084 Mirror, acrylic, enamels, resins, and objects 80x60 cm Signed, dated, titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist, with the N° Archive 013-084
Lotto 133 Tirla Gheorghe (Romania, 1965) FIGURA Acrilico su tela 100x100 cm Firmato in basso a destra Acrylic on canvas 100x100 cm Signed lower right
Lotto 134 Tirla Gheorghe (Romania, 1965) COMPOSIZIONE Acrilico su tela 100x100 cm Firmato a destra a metà Acrylic on canvas 100x100 cm Signed middle right
Lotto 135 Amadio Giuseppe (Todi PG, 1944) CRASO, 2014 Acrilico su resina estroflessa 31,2x26,1 cm Esemplare unico Autentica dell'artista, con timbro a secco Archivio Giuseppe Amadio, N° ABS113 Entro teca in plexiglass Acrylic on everted resin 31,2x26,1 cm Unique piece Certicate of authenticity issued by the artist, blind stamp of Giuseppe Amadio Archive, N° ABS113 Perspex casing
Lotto 136 Lodola Marco (Dorno PV, 1955) BALLERINI Scatola luminosa da parete, perspex + neon 135x95x12 cm Firma e titolo al retro Autentica dell'artista su foto, rif. BT 147 Perspex + neon (wall light) 135x95x12 cm Signed and titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist, numbered BT147
Lotto 137 Rapetti Mogol Alfredo (Milano, 1961) CEMENTO CON BORDI BIANCHI, 2010 Cemento su tela applicata su tavola 115x85 cm Firma, data, titolo, al retro Autentica dell'artista su foto Cement on canvas laid down on board 115x85 cm Signed, dated, titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist firma dell'artista su foto
Lotto 138 Donzelli Bruno (Napoli, 1941) MAMBO MATISSE Tecnica mista su tela 40x50 cm Firmato in basso a destra; firma e titolo, al retro Autentica dell'artista su foto Mixed media on canvas 40x50 cm Signed lower right; signed and titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist
Lotto 139 Ardovino Roberto (Milano, 1952) LUCE E OMBRA, 2015 Tecnica mista su tela 80x80 cm Firma, data, titolo, al retro Autentica dell'artista su foto Mixed media on canvas 80x80 cm Signed, dated, titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist
Lotto 140 Temporiti Monica (Pavia, 1978) MT_79/15/233 Acrilico su tela e tela applicata 80x80 cm Firma, data, titolo, al retro Autentica dell'artista su foto Acrylic on canvas and canvas laid down 80x80 cm Signed, dated, titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist
Lotto 141 De Lutti Pierluigi (Monfalcone GO, 1959) CAMPO MINATO Tecnica mista e applicazioni su tela 60x80 cm Firma in basso Firma e titolo al retro Autentica dell'artista con n° rif. 0146 TM Mixed media and applications on canvas 60x80 cm Signed, lower Signed and titled, verso Certificate of authenticity issued by the artist, with N° 0146 TM
Lotto 142 Sarri Sergio (Torino, 1938) SENZA TITOLO Tecnica mista su tela 50x50 cm Firma al retro Mixed media on canvas 50x50 cm Signed, verso
Lotto 143 Temporiti Monica (Pavia, 1978) MT_79/15/153, 2015 Acrilico su tela 40x40 cm Firma, data, titolo, al retro Autentica dell'artista su cartoncino con foto, con N° archivio MT_79/15/153_2015 Acrylic on canvas 40x40 cm Signed, dated, titled, verso Certificate of authenticity issued by the artist on cardboard with picture, under N° Archive MT_79/15/153_2015
Lotto 144 Ludo Omar (Albaredo d'Adige VR, 1953) VISIONI, 1982 Acrilico su tela estroflessa 55x55 cm Firma su un lato Firma, titolo, data, al retro Autentica dell'artista su foto Acrylic on everted canvas 55x55 cm Signed, on one side Signed, titled and dated, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist