Asta di Arte Contemporanea, Dipinti Antichi, Oggetti da Collezione

giovedì 19 maggio 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 368
  • Guttuso Renato cm 40x55 acquaforte raff. "autoritratto"
    Lotto 49

    Guttuso Renato cm 40x55 acquaforte raff. "autoritratto"

    Lotto 50

    Nucara Renzo (Crema CR, 1955) REPERTO, 2002 pigmenti e resine su tavola 50x30 cm Autentica dell'artista su foto, archiviata al N° 02415 Pigments and resins 50x30 cm Photo certificate of authenticity issued by the artist, inscribed in the archive under N° 02415

    Lotto 51

    Galimberti Maurizio (Como, 1956) BISTUDIO... Dittico, mosaico originale di 2 polaroid 18,5x10,2 cm firma in basso Opera archiviata presso l'Archivio Nordest (Seregno) al N° 2319 Autentica dell'artista su foto Original 2 polaroid mosaic 18,5x10,2 cm Signed, lower Photo certificate of authenticity by the artist and by the Archive Nordest (Seregno), under N° 2319

    Lotto 52

    Galimberti Maurizio (Como, 1956) STUDIO FARFALLE N. 5 Mosaico originale di 9 polaroid 26,7x29,4 cm Titolo, data, firma, in basso Opera archiviata presso l'Archivio Nordest (Seregno), al N° 1236 Autentica dell'artista su foto Original 9 polaroid mosaic 26,7x29,4 cm Titled, dated and signed, lower Photo certificate of authenticity by the artist and by the Archive Nordest (Seregno), under N° 1236

    Lotto 53

    Galimberti Maurizio (Como, 1956) NEW YORK Polaroid singola 9x10 cm Firmata e titolata Single polaroid 9x10 cm Signed and titled by the artist

    Lotto 54

    Galimberti Maurizio (Como, 1956) SAIWA 5040 Mosaico originale di 27 polaroid 75x29 cm Autentica su foto dell'Archivio Nordest, al N° 6115 Original 27 polaroid mosaic 75x29 cm Photo certificate of authenticity issued by the Archive Nordest (Seregno), under N° 6115

    Lotto 55

    Cattelan Maurizio (Padova, 1960) LOVE Multiplo in cemento 40x18x18 cm Tiratura di 200 esemplari, 2015 Riproduzione in scala 1:28 dell'opera originale in Piazza Affari a Milano Scatola originale in legno Cement multiple 40x18x18 cm Unnumereb edition of 200. Cast 2015 Original wooden box

    Lotto 56

    Nucara Renzo (Crema CR, 1955) REPERTO Pigmenti, granulati, poliuretano 24x19 cm Autentica su foto dell'artista, al N° di archivio 94111 Pigments, grinding, polyurethane 24x19 cm Photo certificate of authenticity issued by the artist, N° 94111

    Lotto 57

    Daurea Giovanni (Caltanisetta, 1955) CARDI FIORITI Olio su tela 80x60 cm Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su foto, N° Archivio 017A GD Oil on canvas 80x60 cm Signed, lower right Photo certificate of authenticity issued by the artis, N° Archive 017A GD

    Lotto 58

    Daurea Giovanni (Caltanisetta, 1955) NEVICATA Olio su tela 60x80 cm Firma in basso a destra Autentica dell'artista su foto, N° Archivio 016A GD Oil on canvas 60x80cm Signed, lower right Photo certificate of authenticity issued by the artist , N° Archive 016A GD

    Lotto 59

    Aubertin Bernard (Francia, 1934-2015) PAPIER ROUGE BRULE' n 175, 2009 Fiammiferi e combustioni su cartoncino rosso cm 50x36. Firmato e datato dall'Artista in basso a destra Opera archiviata al N° 1757 dell'Archivio Nordest (Seregno) Autentica su foto dell'artista Bibliografia: 'Bernard Aubertin. Dessin de Feu sur Papier', a cura dell'Archivio Nordest, Piazza Dante Editori, 2012, illustrato a pag. 80 al n 175 Matches and combustion on red cardboard 50x36 cm Signed and dated by the artist, l.r. The work is registered in the Archivio Nordest (Seregno) with the n. 1757. Photo Artist's C.o.A. Literature: 'Bernard Aubertin. Dessin de Feu sur Papier', Published by the Archivio Nordest, Piazza Dante Editori, 2012, illustrated on pag. 80, n 175

    Lotto 60

    Aubertin Bernard (Francia, 1934-2015) PAPIER ROUGE BRULE' n 211, 2009 Fiammiferi e combustioni su cartoncino rosso cm 50x36. Firmato e datato dall'Artista in basso a destra Opera archiviata al N° 1793 dell'Archivio Nordest (Seregno) Autentica su foto dell'artista Bibliografia: 'Bernard Aubertin. Dessin de Feu sur Papier', a cura dell'Archivio Nordest, Piazza Dante Editori, 2012, illustrato a pag. 92 al n 211 Matches and combustion on red cardboard 50x36 cm Signed and dated by the artist, l.r. The work is registered in the Archivio Nordest (Seregno) with the n. 1793 Photo Artist's C.o.A. Literature: 'Bernard Aubertin. Dessin de Feu sur Papier', Published by the Archivio Nordest, Piazza Dante Editori, 2012, illustrated on pag. 92, n 211

  • Chiesa Renato acrilico su tela cm 50x50
    Lotto 61

    Chiesa Renato acrilico su tela cm 50x50

  • Bottari Lorenzo Maria olio su tela cm 35x50 raff. "la lotta"
    Lotto 62

    Bottari Lorenzo Maria olio su tela cm 35x50 raff. "la lotta"

  • De Andreis olio su tela cm 60x40 raff."piccolo Rmbrand"
    Lotto 63

    De Andreis olio su tela cm 60x40 raff."piccolo Rmbrand"

  • Gianello Mario olio su tela cm 40x50 raff. due figure"
    Lotto 64

    Gianello Mario olio su tela cm 40x50 raff. due figure"

  • Fiorini Felice litogreafia cm 50x70 raff. "fuochi d'artificio"
    Lotto 65

    Fiorini Felice litogreafia cm 50x70 raff. "fuochi d'artificio"

  • Petros cm 50x70 acrilico su carta
    Lotto 66

    Petros cm 50x70 acrilico su carta

    Lotto 67

    Rotella Mimmo (Catanzaro, 1918- Milano, 2006) QUANDO LA MOGLIE E' IN VACANZA Seridécollage su carta 100x70 cm P.A. di una tiratura di 125 esemplari + 50 numeri romani + 20 P.A. Firmato a matita in basso a destra, in basso a sinistra P.A Bibliografia: 'Mimmo Rotella, Multipli décollages', a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editore 2005, a pag. 68 THE SEVEN YEAR ITCH Silkscreen and décollage multiple on paper 100x70 cm P.A. of an edition of 125 + 50 roman numerals + 20 P.A. Signed lower right, P.A. lower left, in pencil Literature: 'Mimmo Rotella. Multipli Décollages', by Elena Pontiggia, published by Silvana Editore, 2005, illustrated at pag. 68

    Lotto 68

    Rotella Mimmo (Catanzaro, 1918- Milano, 2006) ORCHIDEA BIONDA Seridécollage su carta 100x70 cm P.A. di una tiratura di 125 + 50 numeri romani + 20 P.A. Firma in basso a destra, P.A. in basso a sinistra, a matita LADIES OF THE CHORUS Silkscreen and décollage multiple on paper 100x70 cm P.A. of an edition of 125 + 50 roman numerals + 20 P.A. Signed lower right, P.A. lower left, in pencil

    Lotto 69

    Rotella Mimmo (Catanzaro, 1918- Milano, 2006) LA MAGNIFICA PREDA Seridécollage su carta 100x70 cm P.A. di una tiratura di 125 esemplari + 50 numeri romani + 20 P.A. Firma a matita in basso a destra, P.A. in basso a sinistra RIVER OF NO RETURN Silkscreen and décollage multiple on paper 100x70 cm P.A. from the edition of 125 + 50 roman numerals + 20 P.A. Signed in pencil, lower right; P.A. in pencil, lower left

    Lotto 70

    Rotella Mimmo (Catanzaro, 1918- Milano, 2006) PAZZO PER LE DONNE Seridécollage su carta 100x70 cm P.A. di una tiratura di 125 esemplari + 50 numeri romani + 20 P.A. Firma in basso a destra, P.A. in basso a sinistra, a matita GIRL HAPPY Silkscreen and décollage multiple on paper 100x70 cm P.A. of an edition of 125 + 50 roman numerals + 20 P. Signed in pencil, lower right

  • MInguzzi Luciano cm 15x30 serigrafia
    Lotto 71

    MInguzzi Luciano cm 15x30 serigrafia

  • Saetti Bruno acquaforte cm 22x28 raff."figure"
    Lotto 72

    Saetti Bruno acquaforte cm 22x28 raff."figure"

  • Ceracchini Gisberto acquaforte cm 20x30 raff. "figura maschile"
    Lotto 73

    Ceracchini Gisberto acquaforte cm 20x30 raff. "figura maschile"

  • Saccardi Carlo olio su tela cm 30x40
    Lotto 74

    Saccardi Carlo olio su tela cm 30x40

  • Funi Achille carboncino cm 50x60 raff. "busto" difetti
    Lotto 75

    Funi Achille carboncino cm 50x60 raff. "busto" difetti

  • Prina Luciano disegno cm 11x17
    Lotto 76

    Prina Luciano disegno cm 11x17

  • Martone olio su tavoletta cm 30x40 raff. "arlecchino"
    Lotto 77

    Martone olio su tavoletta cm 30x40 raff. "arlecchino"

  • Viviani Vanni pastello e matita su carta cm 30x40 raff. "i fratelli bandiera"
    Lotto 78

    Viviani Vanni pastello e matita su carta cm 30x40 raff. "i fratelli bandiera"

  • Licata Riccardo serigrafia cm 50x70
    Lotto 79

    Licata Riccardo serigrafia cm 50x70

  • Meloni P. litofrafia cm 35x50
    Lotto 80

    Meloni P. litofrafia cm 35x50

    Lotto 81

    Del Pezzo Lucio (Napoli, 1933) SENZA TITOLO Retouché su carta 56x37 cm Es. 56 di una tiratura di 100 Firmato e numerato 56/100 a matita, in basso al centro Hand touched-up lithograph Ed. 56 of a 100 edition Signed and numbered 56/100 in pencil, l.c.

    Lotto 82

    Bani Bruno (Cernusco sul naviglio Mi, 1964) SATELLITE (W-B), 2015 Acrilico e filo di rame su tela 30x30 cm Firma e data, al retro Autentica dell'artista su foto, N° inventario bB_266 Acrylic and copper wire on canvas 30x30 cm Signed and dated, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist, archived under N° bB_266

    Lotto 83

    Bani Bruno (Cernusco sul Naviglio, 1964) SENZA TITOLO, 2015 Acrilico, forex, e filo di rame su tela 30x30 cm Firma e data. al retro Autentica dell'artista su foto, al N° inventario bB_162 Acrylic, forex, and copper wire on canvas 30x30 cm Signed and dated, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist, archived under N° bB_162

    Lotto 84

    Man Ray (America, 1890-1976) CADEAU, 1921 Ferro e chiodi 16,5x10 cm Es. 1840 di una tiratura di 5000 esemplari Fusione del 1974 della Fonderia Mirano di Venezia. Produzione: Giorgio Barutti, Venezia Firmato, titolato, numerato sul manico L'opera è accompagnata da una 'card' identificativa e un certificato di autenticità di Arturo Schwarz Iron and nails 16,50x10 cm Ed. 1840 of a 5000 edition Casted in 1974 by the Mirano Foundry, Venice; produced by Giorgio Barutti, Venice On the handle, the stamped title, signature stamp of the artist and stamped edition number 'CADEAU/Man Ray/1840/5000 This work is accompanied by a numbered identification card and a numbered certificate by Arturo Schwarz

    Lotto 85

    Man Ray (America, 1890-1976) CADEAU, 1921-1974 Ferro e chiodi 16,5x10 cm Es. 3051 di una tiratura di 5000 esemplari Fusione del 1974 della Fonderia Mirano, Venezia. Produzione: Giorgio Barutti, Venezia Firmato, titolato, e numerato sul manico L'opera è accompagnata da una card numerata identificativa e da un certificato di Arturo Schwarz Scatola originale in polistirolo Alcuni chiodi mancanti Iron and nails 16,50x10 cm Ed. 3051 of a 5000 edition Casted in 1974 by the Mirano Foundry, Venice. Produced by Giorgio Barutti, Venice On the handle, the stamped title, signature stamp of the artist, and stamped edition number 'CADEAU/Man Ray/3051/5000 The work is accompanied by a numbered identification card and a certificate by Arturo Schwarz Styrofoam casing Some nails lacking

    Lotto 86

    Mastroianni Umberto (Fontana Livi FR, 1910- Marino RM, 1998) SENZA TITOLO Scultura multiplo ceramica dipinta 19,50x18 cm Es. 22 su una tiratura di 100 Firmata in basso Autentica dell'artista su foto, timbro di Lo Spazio Galleria d'Arte BS Painted ceramic multiple sculpture Numbered 22 of a 100 edition Signed, bottom Photo certificate of authenticity by the artist and stamp of Lo Spazio Galleria d'Arte BS

    Lotto 87

    Mastroianni Umberto (Fontana Livi FR, 1910- Marino RM, 1998) SENZA TITOLO Scultura multiplo in ceramica dipinta Es. 45 di una tiratura di 100 19,50x18 cm Firmata in basso Autentica su foto dell'artista, timbro di Lo Spazio Galleria d'Arte BS Painted ceramic multiple sculpture Numbered 45 of a 100 edition 19,50x18 cm Signed bottom Photo certificate of authenticity by the artist and stamp of Lo Spazio Galleria d'Arte BS

    Lotto 88

    Lodola Marco (Dorno PV, 1955) BALLERINI Scatola luminosa da appoggio 50x38,5x18,5 cm Firma e titolo sul fondo Perspex + neon (floor light) 50x38,5x18,5 cm Signed and titled, on the underside

  • Ladislav Kijno "tazze rovesciate"
    Lotto 89

    Ladislav Kijno "tazze rovesciate"

  • Ezio Cella "cosa faremo domani" 50x70
    Lotto 90

    Ezio Cella "cosa faremo domani" 50x70

  • Ezio Cella "girotondo" 50x70
    Lotto 91

    Ezio Cella "girotondo" 50x70

  • Franco Angeli 100x70
    Lotto 92

    Franco Angeli 100x70

  • Ugo Nespolo vele al vento 70x100
    Lotto 93

    Ugo Nespolo vele al vento 70x100

    Lotto 94

    Bozzolini Silvano (Fiesole Fi, 1911- Parigi, 1998 SENZA TITOLO Olio su cartone 65x40 cm Firma e data in basso a destra e al retro Autentica su foto dell'artista datata 01.05.1994 Oil on cardboard 65x40 cm Signed and dated, l.r and verso Photo certificate of authenticity issued by the artist, dated 01.05.1994

    Lotto 95

    Schiavocampo Paolo (Palermo, 1924) STURM, 2007 Olio su tela 50x70 cm Firma in basso a sinistra; al retro, firma e data Oil on canvas 50x70 cm Signed l.l.; signed and dated, verso

    Lotto 96

    Frangi Giovanni (Milano, 1959) DEMASIADO TARDE N°26, 1998 Olio su tela 30x40 cm Firmato e numerato, al retro Mostra: 'Demasiado Tarde' 16 maggio - 14 giugno 1998, Mari Arte Contemporanea, Imbersago LC. Catalogo a cura di M. Pizziolo (Etichetta al retro) Oil on canvas 30x40 cm Signed and numbered, verso Exposition: 'Demasiado Tarde' 16 maggio - 14 giugno 1998, Mari Arte Contemporanea, Imbersago LC. Catalogo a cura di M. Pizziolo (Label, verso)

Lotti dal 49 al 96 di 368

13-18 maggio 2016 ore 10:00-19:30

  • 19 maggio 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 368 (1 - 368)