Asta di Arte Contemporanea, Dipinti Antichi, Oggetti da Collezione

giovedì 19 maggio 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 368
  • Figura in legno e avorio con veste ricamata Spagna 1690/1710 cm 31x16
    Lotto 277

    Figura in legno e avorio con veste ricamata Spagna 1690/1710 cm 31x16

    Lotto 278

    Gruppo in legno e avorio raffigurante scena d'interno con coppia di figure finemente scolpita nei particolari. Francia inizi del XIX secolo cm 21,5 Group in wood and ivory depicting interior scene with a pair of finely carved figures in detail. France early nineteenth century 21.5 cm Starting bid:3500

  • Trombettiere in avorio su base in marmo Francia Dieppe 1860 ca. h cm 19
    Lotto 279

    Trombettiere in avorio su base in marmo Francia Dieppe 1860 ca. h cm 19

  • Nobiluomo in avorio francia Dieppe 1830 ca. cm 27,5
    Lotto 280

    Nobiluomo in avorio francia Dieppe 1830 ca. cm 27,5

  • Vichingo in avorio Francia Dieppe 1860 ca. h cm. 23
    Lotto 281

    Vichingo in avorio Francia Dieppe 1860 ca. h cm. 23

  • Coppia di Sante in avorio argento e smalti Francia XIX secolo h cm 18
    Lotto 282

    Coppia di Sante in avorio argento e smalti Francia XIX secolo h cm 18

    Lotto 283

    Falconiere in bronzo e avorio firmato F. Bouret Francia fine XIX secolo h cm.25,5

  • Pierrot in avorio base in onice firmato Philippe Francia 1900 ca. h cm.19,5
    Lotto 284

    Pierrot in avorio base in onice firmato Philippe Francia 1900 ca. h cm.19,5

  • Giocatore di golf firmato M.Delannov Francia 1900ca.h cm.19,5
    Lotto 285

    Giocatore di golf firmato M.Delannov Francia 1900ca.h cm.19,5

    Lotto 286

    Busto di giovane fanciulla in avorio e legno firmato Barillot Francia 1900 ca. h cm. 17

    Lotto 287

    Scatola avorio e tartaruga e lamina dorata con miniatura policroma Francia secolo XVIII cm 7x2

  • Box avorio con placca in bronzo con figure a rilievo Francia XVIII secolo cm7x3
    Lotto 288

    Box avorio con placca in bronzo con figure a rilievo Francia XVIII secolo cm7x3

Lotti dal 277 al 288 di 368

13-18 maggio 2016 ore 10:00-19:30

  • 19 maggio 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 368 (1 - 368)