Asta di Arte Contemporanea, Dipinti Antichi, Oggetti da Collezione

giovedì 19 maggio 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 368
    Lotto 253

    Teiera in porcellana di forma globulare e decoro policromo con scene di porto, Meissen 1780 ca. cm. 18,5x12

  • Figura giovane fanciulla in porcellana policroma fine XIX secolo h cm. 32
    Lotto 254

    Figura giovane fanciulla in porcellana policroma fine XIX secolo h cm. 32

  • Coppia di zuppiere in porcellana San Marco.
    Lotto 255

    Coppia di zuppiere in porcellana San Marco.

  • Scultura in porcellana Frankenthal Germania XVIII secolo h cm 15
    Lotto 256

    Scultura in porcellana Frankenthal Germania XVIII secolo h cm 15

    Lotto 257

    Scultura in porcellana policroma raffigurante giovane fanciulla Ludwisburg fine XIX secolo h cm 17,5

  • Placca in avorio e legno Germania 1850 ca. cm.16x14
    Lotto 258

    Placca in avorio e legno Germania 1850 ca. cm.16x14

    Lotto 259

    Placca avorio raffigurante Caterina De Medici con cornice in legno scolpita e dorata. Francia XVIII secolo cm.17x17

    Lotto 260

    Gruppo in legno e avorio raffigurante personaggio con pipa e animale fantastico Germania XVIII sec. cm.14x17

  • Cristo in avorio su croce in lapislazzuli Francia Dieppe 1870 ca. cm 20x16
    Lotto 261

    Cristo in avorio su croce in lapislazzuli Francia Dieppe 1870 ca. cm 20x16

  • Fermacarte in avorio e marmo raffigurante "castello" Germania 1870 ca. cm.8x12
    Lotto 262

    Fermacarte in avorio e marmo raffigurante "castello" Germania 1870 ca. cm.8x12

  • Cristo crocefisso in avorio fine XIX secolo, cm.25x14,5
    Lotto 263

    Cristo crocefisso in avorio fine XIX secolo, cm.25x14,5

  • Cristo benedicente in avorio, fine XIX secolo h cm.30,5
    Lotto 264

    Cristo benedicente in avorio, fine XIX secolo h cm.30,5

Lotti dal 253 al 264 di 368

13-18 maggio 2016 ore 10:00-19:30

  • 19 maggio 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 368 (1 - 368)