Asta di Arte Contemporanea, Dipinti Antichi, Oggetti da Collezione

giovedì 19 maggio 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 368
    Lotto 181

    Maraini Otto (Savigliano CN, 1904- Borgio Verezzi SV, 1970) MADONNA formella in ceramica policroma, 1934 c. 36x20 cm Produzione Lenci, Torino Modello n° 438 dell'Archivio Lenci Marchi : "Lenci Made in Italy "e simbolo del decoratore, al retro Bibliografia: "Le Ceramiche Lenci. 1928- 1964 Catalogo generale dall'Archivio storico della Manifattura", a cura di Alfonso Panzetta, Umberto Allemandi Editore, Torino 1992, pag. 191, n° d'archivio 438 A LENCI 'MADONNA' POLYCHROME CERAMIC TILE BY OTTO MARAINI

  • Cristo olio su rame XVIII secolo cm.18x13
    Lotto 182

    Cristo olio su rame XVIII secolo cm.18x13

    Lotto 183

    Bassorilievo in bronzo raffigurante scena religiosa con cornice in legno dorato Italia XVIII secolo cm.22x17

  • Placca in avorio cm 12x18 dipinta, Oriente XIX sec. firmata
    Lotto 184

    Placca in avorio cm 12x18 dipinta, Oriente XIX sec. firmata

  • Placca in avorio cm 13x25 Oriente XIX sec. firmata
    Lotto 185

    Placca in avorio cm 13x25 Oriente XIX sec. firmata

    Lotto 186

  • Placca in avorio cm 19x11,5 Oriente XIX sec.
    Lotto 187

    Placca in avorio cm 19x11,5 Oriente XIX sec.

  • Placca in avorio cm 25x13 Oriente XIX sec. firmata
    Lotto 188

    Placca in avorio cm 25x13 Oriente XIX sec. firmata

    Lotto 189

    PIAT-JOSEPH SAUVAGE(Tournai,France,1744-1818) Ritratto di nobiluomo di profilo miniatura su avorio, firmato in basso cm 7x9 A FRENCH IVORY MINIATURE PORTRAIT OF A GENTLEMENT IN PROFILE BY PIAT-JOSEPH SAUVAGE signed lower

    Lotto 190

    FRANZ XAVER WINTERHALTER(Germania 1805-1873) Ritratto della Principessa Vittoria di Sassonia-Coburgo e Gotha miniatura su avorio, cm 10,5x15 firmato lato destro AN ANGLO-GERMAN IVORY MINIATURE PORTRAIT OF PRINCESS VICTORIA OF SAXE-COBURG AND GOTHA, BY F.X.WINTERHALTER signed right

  • Vassoio rettangolare laccato, Venezia XVIII secolo cm.44x31
    Lotto 191

    Vassoio rettangolare laccato, Venezia XVIII secolo cm.44x31

    Lotto 192

    Dipinto tratto ad olio su rame cm 16,5x21 raff. "figura di santa con drago" Emilia XVIII sec.

Lotti dal 181 al 192 di 368

13-18 maggio 2016 ore 10:00-19:30

  • 19 maggio 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 368 (1 - 368)