Asta di Arte Contemporanea, Dipinti Antichi, Oggetti da Collezione

giovedì 19 maggio 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 368
    Lotto 1

    Rotella Mimmo (Catanzaro, 1918- Milano, 2006) - Merini Alda (Milano, 1931-2009) MARILYN (MARILYN, BELLEZZA ETERNA), 2005 Seridécollage su carta + poesia 50x70 cm P.A. di una tiratura a 199 esemplari + 19 P.A. "ad personam" Firmato a matita in basso a destra, a sinistra, P.A. L'opera proviene dal libro d'arte : Marilyn Bellezza eterna", di Mimmo Rotella e Alda Merini, 2005 Silkscreen and décollage multiple on paper + poetry 50x70 cm P.A. from the edition of 199 + P.A. "ad personam" Signed in pencil, lower right; P.A., lower left seridecollage su carta, 50x70 cm, firma e tiratura a matita in basso Dècollages di Mimmo Rotella proveniente dal libro: “MARILYN Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Questo celebre Dècollages è abbinato ad una Poesia inedita di Alda Merini, proprio come tutti gli altri Dècollages presenti nel libro; tiratura: 199 esemplari, tutti firmati e numerati.

    Lotto 2

    Brescianini Angelo (Palazzolo sull'Oglio BS, 1948) Senza titolo Alluminio cromato 20x20 cm esemplare n° 41/99 Autentica dell'artista su foto Edizione esclusiva Minotauro Fine Art Gallery Palazzo sull'Oglio BS Chrometed aluminium 20x20 cm Ed. 41 of 99 Photo certificate of authenticity issued by the artist Exclusive edition by the Minotauro Fine Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio, BS, Italy

    Lotto 3

    Rapetti Mogol Alfredo (Milano, 1961) SENZA TITOLO, 2009 Tecnica mista su carta 38x28 cm Firma e data al retro Mixed media on paper 38x28 cm Signed and dated, verso

    Lotto 4

    Annigoni Pietro (Milano, 1910- Firenze, 1988) SENZA TITOLO Sanguigna su carta 19,4x15,3 cm Firma in basso a destra Autentica dell'artista su foto (N° Archivio 881338/=RL) Sanguine on paper 19,4x15,3 cm Signed, lower right Photo certificate of authenticity issued by the artist (N° Archive 881338/=RL)

    Lotto 5

    Cintoli Claudio (Imola, 1935 - Roma, 1978) SPETTATORE, 1962 Tecnica mista su carta 24x31,5 cm Titolo e data sul fronte Autentica dell'artista su foto Provenienza: già Collezione privata Claudio Cintoli Mixed media on paper 24x31,5 cm Titled, dated, recto Photo certificate of authenticity issued by the artist Provenance: formerly Private Collection Claudio Cintoli

    Lotto 6

    Rapetti Mogol Alfredo (Milano, 1961) FRAMMENTO N° 2, 2009 Tecnica mista su tavola 29x25 cm Firma, data, titolo, al retro Etichetta della Galleria d'Arte ModenArte, Modena, sul retro Mixed media on panel 29x25 cm Signed, dated, and titled, verso Label of the ModenArte Gallery, Modena, Italy, verso

    Lotto 7

    Rapetti Mogol Claudio (Milano, 1961) SCRITTURA ORIZZONTALE, 2010 Acrilico su tavola 50 x50 cm Firma, data, titolo al retro Autentica dell'artista su foto Acrylic on panel 50x50 cm Signed, dated and titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist

    Lotto 8

    Molina José (Spagna, 1965) IL PITTORE CHE SMARRI' IL SUO QUADRO, 2010 Serigrafia su carta 40x40 cm Es. 6/10 Firmata e datata dall'artista Bibliografia: Catalogo "José Molina. Sentimientos", edito da Logos, 2011 Silkscreen on paper 40x40 cm Ed. 6 of a 10 limited edition Signed and dated by the artist Literature: Catalog "José Molina. Sentimientos", published by Logos, 2011

    Lotto 9

    Hackatao (est. 2007) PODMORK N° 1, 2008 tecnica mista su tavola 20x20x4 cm Es. 02 di una tiratura di 30 Opera numerata 02/30, al retro Certificato di autenticità rilasciato dal dittico artistico Mixed media on panel 20x20x4 cm Ed. 02 from an edition of 30 Numbered 02/30, verso Certificate of authenticity issued by the artists

    Lotto 10

    Rotella Mimmo (Catanzaro, 1918- Milano, 2006) - Merini Alda (Milano, 1931-2009) A QUALCUNO PIACE CALDO (MARILYN BELLEZZA ETERNA), 2005 Seridécollage su carta + poesia 50x70 cm P.A.di una tiratura a 199 esemplari + 19 P.A. "ad personam" Firmato e numerato in basso a destra L'opera proviene dal libro d'arte : Marilyn Bellezza eterna", di Mimmo Rotella e Alda Merini, 2005 Silkscreen and décollage multiple on paper + poetry 50x70 cm P.A. from an edition of 199 + P.A. "ad personam" Signed and numered in pencil, lower right

    Lotto 11

    Aubertin Bernard (Francia, 1934-2015) SENZA TITOLO Fiammiferi bruciati su catalogo 31x45 cm Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su foto Entro teca in plexiglass Libro: 'Bernard Aubertin, Il Fuoco e il Rosso', Rosenberg Galleria d'Arte, Milano, 2010 Burnt matches on catalog 31x45 cm Signed lower right Photo certificate of authenticity issued by the artist Perspex casing Catalog: 'Bernard Aubertin. Il Fuoco e il Rosso', published by Rosenberg Gallery, Milano, 2010

    Lotto 12

    Aubertin Bernard (Francia, 1934-2105) SENZA TITOLO Fiammiferi bruciati su catalogo 31x45 cm Firmato in basso a destra Autentica su foto dell'artista Entro teca in plexiglass Catalogo: 'Bernard Aubertin, Il Fuoco e il Rosso', Rosenberg Galleria d'Arte, Milano, 2010 Burnt matches on catalog 31x45 cm Signed lower right Photo certificate of authenticity issued by the artist Perspex casing Catalog: 'Bernard Aubertin, il Fuoco e il Rosso', published by the Rosenberg Gallery, Milano, 2010

    Lotto 13

    Galimberti Maurizio (Como, 1956) CHRISTO READYMADE AFFEZIONE N° 349, 2010 Cartolina e polaroid 12x28,5 cm Dall'opera di Christo 'Skyline in The Snow, Central Park, NY" Datate e fimate sia da Christo, sia da Galimberti Al retro, titolo e firma di Galimberti Unique piece Autentica dell'Archivio Nordest (Seregno) Polaroid and postcard 12x28,5 cm After Christo's work :"Skyline in the Snow, Central Park, NY" Unique piece Dated and signed either by Christo or by Galimberti Titled and signed by Galimberti, verso Certificate of authenticity issued by the Archivio Nordest (Seregno)

    Lotto 14

    Galimberti Maurizio (Como, 1956) CHRISTO READYMADE AFFEZIONE N° 253, 2010 Cartolina e polaroid 16,5x11 cm Dall'opera di Christo: "Wall of oil Barrels, rue Viscogliosi, Parigi 1962" Datato e firmato sia da Christo, sia da Galimberti Al retro, firma e titolo di Galimberti Unique piece Autentica dell'Archivio Nordest (Seregno) Polaroid and postcard 16,5x11 cm After Christo's work: "Wall of oil Barrels, rue Viscogliosi, Parigi 1962" Dated and signed either by Christo, or by Galimberti Signed and titled by Galimberti, verso Unique piece Certificate of authenticity issued by the Archivio Nordest (Seregno)

    Lotto 15

    Rotella Mimmo (Catanzaro, 1918- Milano, 2006) CHISUM Seridécollage su carta 100x70 cm P.A. di una tiratura di 125 esemplari + 50 in numeri romani + 20 P.A. Firmato a matita, in basso a destra Timbro a secco della Fondazione Rotella, in basso a sinistra Bibliografia: Catalogo "Mimmo Rotella, Multipli décollages", a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editore 2005, a pag. 60 Silkscreen and décollage multiple on paper 100x700 P.A. from an edition of 125 + 50 (roman numerals) + 20 P.A. (Artist Proof) Signed in pencil, lower right Blind stamp of Fondazione Rotella, lower left Literature: Catalog "Mimmo Rotella, Multipli décollages", by Elena Pontiggia, Published by Silvana Editore 2005, illustrated on pag. 60

    Lotto 16

    Galimberti Maurizio (Como 1956) NEW YORK FLAT N° 6 26.02.2008 Stampa lambda 88x51 cm Es. 1/5 Autentica dell'Archivio Nordest (Seregno), al N° 3414 Bibliografia: "Flat Iron - 2008 Quaderno n° 5, a cura di Giuliana Scimé e Valentina Galimberti, Edizioni Nordest, 2008, illustrata a pag. 83 Lambda print 88x51 cm Ed. 1 of 5 limited edition Certificate of authenticity issued by the Archive Nordest (Seregno), N° 3414 Literature: "Flat Iron - 2008 Quaderno n° 5, by Giuliana Scimé e Valentina Galimberti, published by Edizioni Nordest, 2008, illustrated on pag. 83

    Lotto 17

    Galimberti Maurizio (Como 1956) NEW YORK FLAT N° 8 27.02.2008 Stampa lambda 88x51 cm Es. 1/5 Autentica dell'Archivio Nordest (Seregno), al N° 3454 Bibliografia: "Flat Iron - 2008 Quaderno n° 5, a cura di Giuliana Scimé e Valentina Galimberti, Edizioni Nordest, 2008, illustrata a pag. 101 Lambda print 88x51 cm Ed. 1 of 5 limited edition Certificate of authenticity issued by the Archive Nordest (Seregno), N° 3454 Literature: "Flat Iron - 2008 Quaderno n° 5, by Giuliana Scimé e Valentina Galimberti, published by Edizioni Nordest, 2008, illustrated on pag. 101

  • Cremonini Walter olio su tela cm 70x100 raff. "arlecchino"
    Lotto 18

    Cremonini Walter olio su tela cm 70x100 raff. "arlecchino"

  • Cremonini Walter olio su tela cm 47x57 raff. "due donne"
    Lotto 19

    Cremonini Walter olio su tela cm 47x57 raff. "due donne"

  • Cremonini Walter olio su tela cm 40x 50 raff. "il flauto e la capra"
    Lotto 20

    Cremonini Walter olio su tela cm 40x 50 raff. "il flauto e la capra"

  • Cremonini Walter olio su tela cm 40x50 raff. "i robot"
    Lotto 21

    Cremonini Walter olio su tela cm 40x50 raff. "i robot"

    Lotto 22

    Nuzzo Giacomo (Fara Gera d'Adda BG, 1947) SENZA TITOLO, 2010 Acquerello su carta 56x78 cm Firma e data, in basso al centro Watercolour on paper 56x78 cm Signed and dated, l.c.

    Lotto 23

    Fettolini Armando (Milano, 1960) MONTE ROSA, 2010 Tecnica mista su tavola 62,5x62 cm Firma, titolo, data, al retro Timbro a secco dell'Archivio Armando Fettolini, al retro Mixed media on panel 62,5x62 cm Signed, titled and dated, verso Blind stamp by the Archivio Armando Fettolini, verso

    Lotto 24

    Alinari Luca (Firenze, 1943) DENTRO L'OMINO DI BURRO, 2003 Serigrafia su carta D 70 cm Es. 157 di una tiratura di 200 Firma e es. 157/200, in basso Silkscreen on paper D 70 cm Ed. 157 of a 200 edition Signed, l.r.; numbered 157/200, l.l

Lotti dal 1 al 24 di 368

13-18 maggio 2016 ore 10:00-19:30

  • 19 maggio 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 368 (1 - 368)