Asta N. 368 - Orologi

Asta N. 368 - Orologi

mercoledì 25 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 154
    Lotto 746

    LONGINES Orologio da esposizione in ottone dorato montato su snodo cardanico ad imitazione di un orologio da nave Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale a 50 ore di carica Quadrante argentato con indici riportati, piccoli secondi al sei e riserva di carica di 12 ore Movimento n. 8600097 Misura Cm 18,5x18,5 h cm 10 Scatola di legno originale da trasporto LONGINES Gilt brass clock mounted on a universal joint similar to a naval clock Manual wind movement, 50 hour power reserve Original wooden box

    Lotto 747

    ETERNAMATIC, GOLFER Orologio da tasca da uomo in acciaio e oro 18K, completo di catena in oro 18K Anni '60 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento automatico Quadrante argentato con indici riportati e numeri arabi, piccola finesta al sei per data Movimento n. 4078490 Diam. mm 40 ETERNAMATIC, GOLFER Gent's 18k gold and steel pocket watch with gold chain 1960's Automatic movement Silvered dial with applied indexes and Arabic numerals

    Lotto 748

    BULGARI RETTANGOLO Orologio da polso da uomo in acciao Anni 2000 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica automatica Quadrante argentato con indici e cifra araba, data ore 6 Cassa n. RT45SM0916 Misura mm 45x26 Completo di scatola e garanzia BULGARI RETTANGOLO Gent's steel wristwatch 21st century Automatic wind movement Silvered dial with Arabic numerals With box and certificate

    Lotto 749

    JAEGER LE COUTRE Orologio da polso da uomo in acciaio Anni '60 Quadrante movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici Cassa n. 777543 Diam. mm 35 (difetti) JAEGER LECOULTRE Gent's steel wristwatch 1960's Manual wind movement Silvered dial with indexes (defects)

    Lotto 750

    OMEGA Orologio da polso da uomo in acciaio Anni 1940 ca Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici riportati (indelebili) Cassa n. 8573714, movimento n. 7958888 Misura mm 37x23 OMEGA Gent's steel wristwatch Manual-wind movement Silver-plated dial with applied time indicators (non-removable)

    Lotto 751

    ZENITH Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni '60 Quadrante movimento e cassa firmati Movimento con carica automatica Quadrante argentato con cifre arabe e indici, secondi al centro Cassa n. 571 508 Diam. mm 35 ZENITH Gent's 18k gold wristwatch 1960's Automatic movement Silvered dial with Arabic numerals

    Lotto 752

    OMEGA Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni '50 Quadrante movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con cifre arabe e indici riportati, piccoli secondi al sei Cassa n. 10641265 10 4 Diam. mm 33 OMEGA Gent's 18k gold wristwatch 1950's Manual wind movement Silvered dial with Arabic numerals

    Lotto 753

    IWC Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni '50/'60 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici e cifre arabe riportati , secondi al centro Cassa n. 1116983 Diam. mm 31 IWC Gent's 18k gold wristwatch 1950's/60's Manual wind movement Silvered dial with Arabic numerals

    Lotto 754

    OMEGA Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni '60 Quadrante movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici riportati, data e secondi al centro Cassa n. 132016 Diam. mm 33 OMEGA Gent's 18k gold wristwatch 1960's Manual wind movement Silvered dial applied indexes

    Lotto 755

    ZENITH Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni '50 Quadrante movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con cifra araba e indici Cassa n. 811118 Diam. mm 35 (difetti al quadrante e al meccanismo) ZENITH Gent's 18k gold wristwatch 1950's Manual wind movement Silvered dial with Arabic numerals (defects to dial and movement)

    Lotto 756

    LONGINES Orologio da polso da uomo in oro 9K Anni '40 Quadrante e movimento firmati Movimento con carica manuale Quadrante in smalto bianco con cifre arabe, piccoli secondi al sei Sul fondello incisione: "W.R.L. Thorne 8.5.45 W.C.T." cavaliere di fanteria inglese e data resa della Germania in Europa Cassa n. 19203 Movimento n. 6943595 Misura 31x31 LONGINES Gent's 9k gols wristwatch Manual wind movement White enamel dial with Arabic numerals "W.R.L. Thorne 8.5.45 W.C.T." inscribed on watch case

    Lotto 757

    PIERRE CARDIN - JAEGER Orologio da polso da uomo in acciaio Anni '70 Quadrante firmato Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici Cassa n. 518499 Misure mm 32x46 PIERRE CARDIN - JAEGER Gent's steel wristwatch 1970's Signed dial Manual wind

    Lotto 758

    LUCIEN ROCHAT Orologio da polso da uomo in oro 18K e acciaio Anni '90 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica automatica Quadrante bianco con con indici riportati in madre prela e quadranti ausiliari per ore, minuti e secondi, data Cassa n. 21 462 012 1113 Misura mm 35x32 LUCIEN ROCHAT Orologio da polso da uomo in oro 18K e acciaio Anni '90 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica automatica Quadrante bianco con con indici riportati in madre prela e quadranti ausiliari per ore, minuti e secondi, data Cassa n. 21 462 012 1113 Misura mm 35x32 LUCIEN ROCHAT Gent's 18k gold and steel wristwatch 1990's Automatic wind movement Whitedial with applied mother-of-pearl indexes

    Lotto 759

    ROLEX Orologio da polso da uomo in acciaio Anni '70 Quadrante movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici riportati Cassa n. 3494575 Diam. mm 35 ROLEX Gent's Steel wristwatch 1970's Manual wind movement Silvered dial

    Lotto 760

    ROLEX Orologio da polso da uomo in oro 9 K Epoca anni '40 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato a due toni con cifre arabe, secondi al centro Cassa e corona a vite, n. 35613 Sulla cassa reca incisione NX106995 Capt. S. A. Bonnette A.I.F. 7-11-1942 Misura mm 27x27 ROLEX COUSIN Gent's 9k gold wristwatch 1940's Manual wind movement Bi-coloured silvere d dial with Arabic Numerals

    Lotto 761

    JAEGER LECOULTRE Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni '50 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con cifre arabe, indici riportati, secondi al centro e quadrantino per puntamento sveglia Cassa n. 547321A Movimento n. 760892 Diam. mm 34 JAEGER LECOULTRE Gent's 18k gold wristwatch 1950's Manual wind movement Silvered dial with Arabic numerals, auxiliary dial for alarm

    Lotto 762

    PIAGET Orologio da polso da uomo, in oro 18K Epoca anni '70 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica automatica Quadrante bianco con cifre romane Cassa n. 12603 83942 Calibro n. P 21 Diam. mm 32 (vetro rotto) PIAGET Gent's 18k wristwatch 1970's Automatic movement White dial with Roman numerals (glass broken)

    Lotto 763

    ZENITH, cronometro Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni '40 Quadrante movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante in smalto bianco con cifre arabe, quadrantini ausiliari per minuti e secondi, e secondi al centro Cassa n. 81950 33924 Movimento n. 60661 Diam. mm 37 ZENITH, chronograph Gent's 18k gold wristwatch 1940's Manual wind movement White enamel dial with Roman numerals. auxiliary dials

    Lotto 764

    UNIVERSAL Orologio da polso da uomo, in oro 18 K Epoca anni '50 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento cronografo con carica manuale Quadrante argentato con indici , quadrantini ausiliari per ore, minuti e secondi, finestrella calendari per giorno, mese e fasi di luna Cassa n. 14544341 12295 Calibro n. 481 UNIVERSAL Gent's 18k gold wristwatch 1950's Chronograph movement with manual wind Silvered dial, subsiadiary dials for day, month and moon phases

    Lotto 765

    ANONIMO Cronografo Orologio da polso da uomo in metallo dorato Anni '30/'40 Movimento con carica manuale Quadrante in smalto bianco con scala telemetrica e cifre arabe breguet, quadrantini ausiliari per minuti e secondi Cassa n. 133536 Diam. mm 40 (difetti) UNKNOWN CLOCKSMITH chronograph Gent's gilt metal wristwatch 1930's/40's manual wind movement White enamel dial with Breguet Arabic numerals (defects)

    Lotto 766

    AUDEMARS PIGUET Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni '70 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici Cassa n. 3060 Movimento n. 57835 Diam. mm 34 AUDEMARS PIGUET Gent's 18k gold wristwatch 1970's Manual wind movement Silvered dial with indexes

    Lotto 767

    CARTIER Orologio da tasca in oro 18K, modificato a polso successivamente Anni '20 Cassa firmata Movimento con carica manuale Quadrante color champagne con cifre arabe Cassa n. 12301 Diam. mm 45 CARTIER Pocket watch transformed into wristwatch, 1920's Manual wind Champagne dial with Arabic numerals

    Lotto 768

    EBERHARD Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni 2000 Quadrante, movimento cassa firmati Movimento con carica automatica Quadrante argentato con indici riportati e data Cassa n. 40032 Diam. mm 36 Completo di scatola e garanzia EBERHARD Gent's 18k gold wristwatch 21st century Automatic wind movement Silvered dial with applied indexes With box and certificate

    Lotto 769

    LONGINES Conquest Orologio da polso da uomo in acciao Anni 90 Quadrante movimento cassa firmati Movimento con carica automatica Quadrante argentato con indici riportati e quadrantini ausiliari per ore, minuti e secondi Cassa n. 309 69463 L1.641.4 Diam. mm 38 Completo di scatola e garanzia LONGINES Conquest Gent's steel wristwatch 1990's Automatic wind movement Silvered dial with applied indexes With box and certificate

Lotti dal 97 al 120 di 154

Asta N. 368 - Orologi

20/21/22 Maggio 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 25 maggio 2016 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 650 al lotto 803 (650 - 803)