Asta N. 368 - Orologi

Asta N. 368 - Orologi

mercoledì 25 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 154
    Lotto 698

    FRANCIA, ANONIMO Orologio da camino in bronzo dorato con cassa decorata con Mercurio che regge il caduceo Epoca 1820/30 (Carlo X) Movimento con carica settimanale a chiave, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento ad ancora, sospensione a filo Quadrante argentato con cifre romane Misure cm 47x33x13 (probabili sostituzioni) FRANCE, ANONYMUS Ormolu mantle clock surmounted by Mercury holding the caduceus 1920's/30's (Charles X) Key- wind movement with weekly power reserve Silvered dial with Roman numerals (probable substitutions)

    Lotto 699

    FRANCIA, ANONIMO Orologio da camino in bronzo dorato e ossidato con cassa decorata con cavallo e palafreniere Epoca 1820 (Carlo X) Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento ad ancora, probabile sostituzione della sospensione Quadrante in metallo argentato con cifre romane Misure cm 48x23x13,5 (difetti) FRANCE, ANONYMUS Ormolu and patinated bronze mantle clock surmounted by horse and groom 1920 (Charles X) Key- wind movement with weekly power reserve (probable substitution of suspension Silver plated dial with Roman numerals (defects)

    Lotto 700

    ANONIMO Orologio da appoggio un bronzo dorato a quattro colonne, detto il tempio dell'amore Epoca Francia inizio sec XIX Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze, scappamento ad ancora Quadrante smaltato bianco con cifre romane Misura h cm 49 (difetti) ANONYMUS Ormolu mounted mantle clock France early 19th century Weekly wind movement White enamel dial with Roman numerals (defects)

    Lotto 701

    DANTE LE JEUNE A PARIS Orologio da appoggio in marmo bianco, nero e bronzo Epoca fine sec. XVIII Quadrante firmato Movimento con carica settimanale, scappamento ad ancora e pendolo Quadrante in smalto bianco con cifre arabe ed all'esterno fascia del calendario mensile Misura h cm 33 (difetti) DANTE LE JEUNE A PARIS White and black marble and bronze mantle clock Late 18th century Weekly wind movement White enamel dial with Arabic numerals (defects)

    Lotto 702

    CHEVALIE PARIS Orologio da camino in marmo e bronzo dorato Epoca 1870 circa Quadrante firmato Movimento di forma quadrata con carica settiamanale delle ore delle mezza su campanello scappamento ad ancora, sospensione a filo Quadrante in smalto bianco con cifre romane e arabe per i minuti Misure cm 65x40 circa CHEVALIE PARIS Marble and bronze mantle clock 1870 circa White enamel dial with Roman and Arabic numerals and weekly power reserve

    Lotto 703

    ANONIMO INGHILTERRA Orologio da appoggio di forma architettonica Epoca inizio sec. XIX Movimento con carica manuale a otto giorni, budello fuse Quadrante laccato con cifre arabe e decoro floreale Misure h cm 30 CLOCKSMITH UNKNOWN ENGLAND Mantle clock Early 19th century Manual wind movement, eight day power reserve Laquered dial with Arabic numerals

    Lotto 704

    CHAREG, CINA Orologio da appoggio in legno, bronzo con decorazione di madreperla e simboli buddhisti di buon auspicio, su base originale con Epoca met‡ sec. XIX circa Movimento firmato Movimento con carica settimanale a chiave, suoneria delle ore su campanello, scappamento a verga, sospensione a lama di coltello Quadrante in smalto bianco con cifre romane e numeri arabi per i minuti, secondi al centro Misure 27x48x22 (difetti al quadrante) CHAREG, CINA Bronze, wood and mother-of pearl mantle clock with well-wishing Buddhist symbols Mid 19th century Key-wind movement with weekly power reserve White enamel dial with Arabic numerals (defects to dial)

    Lotto 705

    ANONIMO Orologio da sospensione con cassa in noce Epoca prima met‡ sec. XIX Movimento regolatore, scappamento ad ancora, carica settimanale e secondi al centro. Pendolo lungo, peso e contrappeso Quadrante in smalto bianco a ore romane e minuti arabi Misura h cm 166 ANONYMUS Walnut wood wall clock First half of the 19th century Enamel dial with Roman hours and Arabic minutes (major defects)

    Lotto 706

    HAV. LIEBHERR A IMENSTADT Orologio regolatore da parete in legno e radica Anno 1759 Movimento firmato Movimento con carica manuale a otto giorni Quadrante in smalto bianco con cifre romane e minuti con numeri arabi come il calendario Misura h cm 160 circa (mancanze al movimento) HAV. LIEBHERR A IMENSTADT Wood and burr wood wall clock 1759 Manual wind movement, eight day power reserve White enamel dial with Roman numerals, minutes with Arabic numerals (losses to movement)

    Lotto 707

    CARTEL, BARTHELET A SAINT POINT Orologio da parete in legno laccato a motivi floreali e bronzi applicati, con mensola Epoca fine XVIII secolo. Movimento firmato Carica settimanale, suoneria a passaggio delle ore e delle mezze a partitura, scappamento a verga Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore e numeri arabi per i minuti Misura della cassa cm 47x24 (difetti) CARTEL, BARTHELET A SAINT POINT Late 18th-century lacquered wood wall clock with shelf White enamelled dial with Roman numerals for hours and Arabic numerals for minutes (defects)

    Lotto 708

    ANONIMO ZAPPLER Orologio a foggia di facciata di cattedrale in bronzo dorato tipica produzione austriaca, soggetto del buon ricordo. Seconda met‡ secolo XIX Movimento con carica giornaliera a chiavetta, pendolo anteriore, con base e campana in vetro ovale. Misura complessiva h cm 24 completa di campana ovale di vetro UNBRANDED ZAPPLER Typical Austrian gilt-bronze clock designed as a cathedral faÁade Key movement, front pendulum

    Lotto 709

    JAEGER LECOULTRE ATMOS Orologio da appoggio in ottone e cristalli Epoca anni '60 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento a variazione di temperatura Quadrante argentato con cifre arabe e indici riportati. Cassa in ottone dorato e vetri Misura cm 21x16x23,5 JAEGER LECOUTRE ATMOS Mantle clock 1960's Temperature variation movement Silvered dial with Arabic numerals Gilt brass and glass case

    Lotto 710

    JAEGER LECOULTRE ATMOS Orologio da appoggio con cassa in ottone dorato e cristalli Anni '60 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento a variazione di temperatura Quadrante argentato con cifre arabe e indici riportati. Movimento n. 61648 Misura h cm 23,5 JAEGER LECOULTRE ATMOS Gilt brass and glass mantle clock 1960's Temperature varations movement Silvered dial with roman numerals

    Lotto 711

    JAEGER LECOULTRE Orologio da scrivania in ottone e plexiglass Anni '50 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale a otto giorni Quadrante in lastra di plexiglass inciso con segni zodiacali e stelle Ref. n. 335 Misura h cm 20 JAEGER LECOULTRE Brass and plexi desk watch 1950's Movement with eight day power reserve

    Lotto 712

    JAEGER Orologio da scrittoio in ottone laccato e dorato Anni '50 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale a otto giorni, sveglia Cassa n. 72 Misure h cm 66 JAEGER Gilt and lacquered desk clock Eight day power reserve movement, alarm

    Lotto 713

    BAYARD Orologio da scrivania in ottone e cristallo Anni '50 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale a otto giorni Quadrante in vetro con indici riportati in ottone Misura h cm 23 BAYARD Brass and glass desk clock 1950's Eight day power reserve movement Glass dial with brass indexes

    Lotto 714

    ANONIMO Piccolo orologio a ostensorio in argento e smalti policromi Epoca seconda met‡ sec. XIX Movimento firmato, con carica a chiavetta, scappamento a verga, firmato Brauss(...) A LA FERT BERNARD Quadrante di forma ovale in argento e smalti policromi, cifre romane Misura h cm 11,9 ANONYMUS Small silver and polychrome enamel monstrance shaped clock Second half of the 19th century Key-wind movement, signed Brauss(...) A LA FERT BERNARD Silver oval dial with Roman numerals

    Lotto 715

    IMOF Orologio da scrittoio in malachite, agata e ottone Epoca anni '50 Quadrante firmato Movimento con carica manuale solo tempo settimanale Quadrante argentato con numeri arabi e indici Misura h cm 11 IMOF Agate, malachite and brass desk clock 1950's Manual wind movement

    Lotto 716

    ANONIMO Officier, orologio da scrivania in ottone e cristalli molati Epoca fine sec. XIX inizio sec. XX Movimento con carica a chiave Quadrante smaltato bianco con cifre romane e piccolo quadrante al sei per puntamento sveglia con cifre arabe Misura h cm 14,8 Con scatola originale ANONYMUS Bevelled glass and brass carriage clock Late 19th / early 20th century Key-wind movement White enamel dial with Roman numerals Original box

    Lotto 717

    J. RICCI Piccolo officier da viaggio di forma ovale in ottone e cristalli molati. Fine secolo XIX, inizio secolo XX Quadrante firmato Movimento con carica settimanale Quadrante in smalto bianco con numeri romani Cassa n. 2746 Misure mm 72x61 a maniglia richiusa J. RICCI Late 19th-early 20th- century brass and crystal cut glass travel clock Key movement White enamelled dial with Roman numerals

    Lotto 718

    L'EPEE FRANCIA Orologio da viaggio in ottone e cristalli molati Epoca fine anni '80 Movimento con scappamento ad ancora, tempo-sveglia, carica 8 giorni Quadrante bianco con cifre romane, piccoli secondi a ore 6 per puntamento sveglia, cassa di forma parallelepipeda a base rettangolare Misure: alt. 15,5 cm (maniglie incluse) Completa di garanzia L'EPEE FRANCIA Brass and bevelled glass travel clock Late 1980's Eight day power reserve movement, alarm White dial with Roman numerals, alarm Appended certificate

    Lotto 719

    HANS TUCHER Orologio solare dittico in avorio, con punzone del serpente coronato. Anno 1586 Volvella delle fasi della Luna in ottone con indicatore su una faccia, indicazione delle ore del giorno con segni zodiacali sullíaltra, indicazioni delle ore italiche (in nero) e babiloniche (in rosso) sulla base. Quattro piedini in ottone. Misure cm 9x4,5 circa HANS TUCHER Ivory solar clock with the crowned serpent mark 1586 Brass indicator of moon phases

    Lotto 720

    MARINO EYRLE ROMA Grande orologio da appoggio in legno con decori in bronzo Epoca prima met‡ sec. XVIII Quadrante e movimento firmati Movimento con carica giornaliera a chiave, suoneria delle ore e quarti a canne d'organo Quadrante quadrato in ottone con fascia oraria con cifre romane, angolari con fregi, quadrantino per puntamento sveglia Misura h cm 64 MARINO EYRLE ROMA Large bronze and wood mantle clock First half of the 18th century Daily key-wind movement Square brass dial with Roman numerals

    Lotto 721

    PATEK PHILIPPE Orologio da polso da donna in oro 18K Anni '90 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento al quarzo Quadrante argentato con cifre Breguet Movimento n. 1.617.051 Calibro E-15 quartz Diam. mm 26 Completo di astuccio originale e garanzia PATEK PHILIPPE Lady's 18k gold wristwatch 1990's Quartz movement Silvered dial with Breguet numerals Appended box and certificate

Lotti dal 49 al 72 di 154

Asta N. 368 - Orologi

20/21/22 Maggio 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 25 maggio 2016 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 650 al lotto 803 (650 - 803)