Asta N. 368 - Orologi

Asta N. 368 - Orologi

mercoledì 25 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 154
    Lotto 650

    ZENITH Orologio salvadanaio in legno promosso da societ‡ assicurative o banche Anni '30/'40 Quadrante firmato Movimento con carica manuale giornaliera, sveglia Quadrante argentato con cifre arabe Movimento n. 10681 35837 Misura h cm 19,5 ZENITH Wooden piggy bank clock 1930's/40's Daily manual wind movement, alarm Silvered dial with Arabic numerals

    Lotto 651

    ITALORA Orologio salvadanaio in latta promosso da societ‡ assicurative o banche, in metallo verniciato color azzurro Anni '50 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale giornaliera, sveglia Quadrante color crema e decoro in oro, cifre arabe e indici ; a ore sei un quadrante con termometro Misura h cm 16 ITALORA Tin piggy bank clock 1950's Manual wind movement, alarm Cream dial with gold decoration

    Lotto 652

    HOUR LAVIGNE Orologio a cubo detta stazione barometrica in ottone dorato e vetro Anni '50 Quadrante firmato Movimento con carica meccanica a otto giorni Quadranti argentati con cifre arabe, numeri romani e iscrizioni Cassa n. 5793-320 Misura h cm 12,5 HOUR LAVIGNE Gilt brass and glass cube clock 1950's Eight day power reserve movement Silvered dial with Arabic and Roman numerals and inscriptions

    Lotto 653

    IMEXAL Orologio a cubo detto stazione barometrica in ottone dorato e vetro Anni '60 Quadrante firmato Movimento con carica meccanica a otto giorni Quadrante argentato con cifre arabe e indici, finestrelle per giorno, data e mese Misura h cm 11,5 IMEXAL Gilt brass and glass cube desk clock 1960's Eight day power reserve movement Silvered dial with Arabic numerals

    Lotto 654

    JAEGER Barometro olosterico in ottone e vetro Anni '40/'50 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento olosterico Quadrante in vetro con indicazioni barometriche di pressione con varie scale graduate Ref. n. 16953 Misura h cm 19 JAEGER Brass and Glass Holosteric Barometer 1940'S/50'S Holosteric movement

    Lotto 655

    JAEGER LECOULTRE Orologio da appoggio con cassa in ottone e cristalli Anni '50 circa Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale a otto giorni Quadrante con indici riportati su fascia a doppia onda Ref. n. 7992 Misura h cm 17 (scheggiatura al vetro) JAEGER LECOULTRE ATMOS Brass and glass mantle clock 1950's Movement with eight day power reserve (chip to the glass)

    Lotto 656

    ROLEX Orologio da tasca da donna in oro 9K Anni '30/'40 circa Quadrante, movimento e cassa firmati Quadrante argentato con numeri romani e piccoli secondi alle ore 3 Cassa n. 8898 Misura mm 26,5 (quadrante ristampato) ROLEX Lady's 9k gold pocket watch 1930's/40's Silvered dial with Roman numerals (reprinted dial)

    Lotto 657

    AIDA Orologio a spilla da donna in oro 18K e smalto Epoca fine sec. XIX Quadrante e cassa firmati Movimento con carica manuale, scappamento a cilindro Quadrante in smalto bianco con cifre arabe Diam. mm 27 AIDA Lady's 18k gold and enamel brooch watch Late 19th century manual wind movement White enamel dial with Roman numerals

    Lotto 658

    LONGINES Orologio a spilla da donna in oro 18K, con monogramma "ECT" Epoca inizio sec. XX Quadrante movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante in smalto bianco con cifre arabe e piccoli secondi al sei Cassa e movimento n. 2594691 Diam. mm 29 LONGINES Lady's 18k gold watch brooch, monogrammed "ECT" Early 20th century Manual wind movement White enamel dial with Arabic numerals

    Lotto 659

    ANONIMO Orologio da tasca da donna in oro 14K Epoca seconda met‡ sec XIX Movimento con carica a chiavetta, scappamento ad ancora Quadrante in oro con cifre romane Cassa n. 116249-10 Diam. 39 Con scatola originale ANONYMUS Lady's 14k gold pocket watch Second half of the 19th century Key-wind movement Gilt dial with Roman numerals With original box

    Lotto 660

    REUGE Orologio da tasca da uomo Anni '80 circa Movimento con carica a chiavetta Quadrante del tempo decentrato, di colore avorio; grande quadrante complessivo con sfondo a paesaggio e figurine in lamina metallica azionate al suono del carillon: una dama, un cavaliere, un cavallo ed una fontana. L'azionamento della suoneria e degli automi avviene allo scattare della sveglia o puÚ essere a chiamata, tramite un pulsante posto nella controcassa. Cassa incisa e decorata, controcassa con l'indicazione "Reuge ‡ Sainte-Croix 2336". Diam. mm 51 Completo di chiave originale di carica, a forma di lira e custodia (lievi difetti) REUGE Gent's music alarm pocket watch with automata 1980's Key-wind movement with original key (minor defects)

    Lotto 661

    PRYNGEPS Orologio da tasca da uomo in oro 18K Anni '70/'80 Quadrante firmato Movimento con carica manuale Quadrante champagne con cifre romane Diam. mm 35 PRYNGEPS Gent's 18k gold pocket watch 1970's/80's Manual wind movement Champagne dial with Roman numerals

    Lotto 662

    RUSSELL THOMAS & SON LIVERPOOL Cronografo contatore Orologio da tasca da uomo in argento Anni '20/'30 Quadrante e movimento firmati Movimento con carica manuale Quadrante in smalto bianco con cifre romane, piccoli quadranti ausiliari per minuti e secondi. Sui fondelli rilievi di veliero e S. Giorgio Cassa n. 315961 Diam. 53 (difetti al quadrante) RUSSELL THOMAS & SON LIVERPOOL Chronograph counter Gent's silver pocket watch 1920's/30'sManual wind movement White enamel dial with Roman numerals (defects to dial)

    Lotto 663

    POSTALA Orologio da tasca da uomo in oro 18K Anni '15-'20 circa Quadrante e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante in smalto bianco con numeri arabi e quadrantino ausiliario a ore sei per i secondi Cassa n. 84801 Diam. mm 51 POSTALA Gent's 18k gold pocket watch 1915/20 circa Manual wind movement White enamel dial with Arabic numerals

    Lotto 664

    MARVIN Orologio da tasca in metallo dorato Epoca anni '50 Quadrante e movimento firmati Movimento con carica manuale Quadrante nero Calibro n. 560 Diam. mm 45 MARVIN Gilt metal pocket watch 1950's Manual wind movement Black dial

    Lotto 665

    EBERHARD Orologio da tasca da uomo in acciaio Anni '40/'50 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante champagne con cifre arabe, quadrante ausiliario contaminuti e secondi continui Cassa n. L021701 Diam. mm 55 EBERHARD Gent's steel pocket watch 1940's/50s Manual wind movement Champagne dial with rabic numerals. auxiliary dial

    Lotto 666

    EBERHARD Orologio da tasca da uomo in oro 18K Anni '20/'30 Quadrnte e cassa firmati Quadrante argentato con numeri arabi e quadrantino ausiliario per i secondi Cassa n. 151980 Diam. mm 51 Con catenella e astuccio EBERHARD Gent's 18k gold pocket watch 1920's/30's Silvered dial with Arabic numerals With chain and case

    Lotto 667

    EBERHARD cronografo Orologio da tasca da uomo in oro 18K Epoca inizio sec. XX Quadrante e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante in smalto bianco con cifre arabe e indicazione tachimetrica, quadrantini ausiliari per conteggio minuti e piccoli secondi Cassa n. 174286 Diam. mm 52 EBERHARD Gent's 18k gold wristwatch Early 20th century Manual wind movement White enamel dial with auxiliary dials

    Lotto 668

    PATEK PHILIPPE Orologio da tasca da uomo in oro 18K Epoca anni '20 Quadrante movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con cifre riportate, piccoli secondi al sei Cassa n. 293725 Movimento n. 199307 Diam. mm 47 In scatola originale PATEK PHILIPPE Gent's 18k gold pocket watch 1920's Manual wind movement Silvered dial with applied numerals Original box

    Lotto 669

    MOVADO (ERMETO) Orologio da tasca in oro 18K Epoca inizio anni '50 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica tipica del modello Ermeto con apertura e chiusura dei gusci Quadrante argentato con cifre romane ed indici riportati Cassa n. A11 0592 Presente sulla cassa incisione Completo di catena Misura mm 32x45 MOVADO (ERMETO) 18k gold pocket watch Early 1950's Wind movement typical of Ermeto Silvered dial with Roman numerals With Chain

    Lotto 670

    KORN Orologio da tasca da uomo in platino, completo di catena in metallo Anni '20/'30 Movimento con carica manuale Quadrante argentato con cifre arabe riportate, piccoli secondi al sei Diam. mm 44 KORN Gent's platinum pocket watch with metal chain 1920's/30s Manual wind movement Silvered dial with Arabic numerals

    Lotto 671

    ROLEX LADY Orologio da polso da donna in acciaio, con bracciale originale Anni '60/'70 Quadrante movimento e cassa firmati Movimento con carica automatica Quadrante nero con indici riportati, secondi al centro, data Cassa n. 1928 180 Diam. mm 25 ROLEX LADY Lady's steel wristwatch with original bracelet 1960's/70's Automatic movement Black dial with applied indexes, date

    Lotto 672

    OMEGA CONSTELLATION Orologio da polso da donna in acciaio Anni 1980 ca. Quadrante, cassa e movimento firmati Movimento con carica automatica Quadrante argentato con indici riportati, piccola finestrella della data Diam. mm 22 OMEGA CONSTELLATION Lady's steel wristwatch Automatic-wind movement Silver-plated dial with applied time indicators

    Lotto 673

    BAUME & MERCIER Orologio da polso da donna in acciaio completo di bracciale Epoca anni '70 Quadrante movimento e cassa firmati Movimento con carica automatica Quadrante bianco con cifre romane Cassa a vite n. 622909 1187-1 Gadget dell'Espresso Diam. mm 29 BAUME & MERCIER Lady's stailess steel wristwatch with bracelet 1970's Automatic wind White dial with Roman numerals

Lotti dal 1 al 24 di 154

Asta N. 368 - Orologi

20/21/22 Maggio 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 25 maggio 2016 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 650 al lotto 803 (650 - 803)