Asta N. 80 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 ANGELO SAVELLI Pizzo Calabro 1911 - Brescia 1995 LOGRIOTONO, 1965 acrilico su tela, cm 35,5x40,5. Firmato ed iscritto al verso: Savelli Spring Town PA Provenienza: Milano, Galleria d’Arte Niccoli; Milano, collezione privata. Esposizioni: Parma, Galleria d’Arte Niccoli, Savelli, 9 febbraio – 21 marzo 1991. Bibliografi a: Savelli, catalogo della mostra, Galleria d’Arte Niccoli, Parma, 1991, pag. 45, riprodotto.
Lotto 50 REMO BIANCO Milano 1922 - 1988 INCLINAZIONE, 1959 legno traforato e laccato, cm 20x20x5,2.
Lotto 51 PAOLO SCHEGGI Firenze 1940 - Milano 1971 IPOTETICA DEFORMAZIONE PNEUMATICA, 1965 china su carta, cm 40x40. Firma, titolo e data al verso: Paolo Scheggi ipotetica deformazione pneumatica 1965 inchiostro di cina su carta Opera archiviata presso l’Associazione Paolo Scheggi con il numero APSM052/0032 in data Milano 24 settembre 2014.
Lotto 52 PAOLO SCHEGGI Firenze 1940 - Milano 1971 SENZA TITOLO, 1964 tempera su carta, cm 50x69. Firmato e datato in basso a destra: Paolo Scheggi ‘64 Opera archiviata presso l’Associazione Paolo Scheggi con il numero APSM052/0029 in data Milano 24 settembre 2014.
Lotto 53 ALBERTO BURRI Città di Castello 1915 – Nizza 1995 COMBUSTIONE, 1968 plastica, acrilico, combustione su cartoncino, cm 12x39. Dedicato, fi rmato e datato al verso: All’amico Gaggi, Burri, Grottarossa 1968 Provenienza: Collezione privata. Esposizioni: Gubbio, Park Hotel ai Cappuccini, Mostra Bibliografi a: G. Cascetta (a cura di), Mostra di Arte Contemporanea, catalogo della mostra, Gubbio 1999, cop. col., n. 1, tav. col; M. Vallora (a cura di), I “neri” di Burri, Mazzotta, Milano 2003, pag 26 (riprodotto); B. Corà (a cura di), Burri. Catalogo generale, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello 2015, Tomo II, tav. 1184, pag 217 (riprodotto), Tomo VI, n. i.6853, pag 179 (riprodotto). Opera archiviata presso la Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri con il numero d’inventario 68.53
Lotto 54 CHRISTO E JEANNE-CLAUDE Gabrovo 1935 PROGETTO PER PIAZZA DEL DUOMO, MILANO; 1970 CIRCA A) DISEGNO 1-2 grafi te su carta, cm 43x33. Firmato in basso a destra: Christo B) DISEGNO 3-4 grafi te su carta, cm 43x33. Firmato in basso a destra: Christo
Lotto 55 CHRISTO E JEANNE-CLAUDE Gabrovo 1935 PACKAGE, 1970 sacco, corda, stamponi e foto, cm 32x38. Firmato e datato: Christo 1970 Provenienza: Milano, Galleria Guido Le Noci; Milano, collezione privata. Opera registrata presso l’Archivio Christo e Jeanne-Claude.
Lotto 56 CHRISTO E JEANNE-CLAUDE Gabrovo 1935 THE WALL, (PROJECT FOR A WRAPPED ROMAIN WALL), PORTA PINCIANA, DELLE MURA AURELIANE - VIA VITTORIO VENETO - ROMA, 1973 tecnica mista su cartoncino, cm 70x55. Firmato e datato in basso verso destra: Christo 1973
Lotto 58 PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005 FONDO GRIGIO-VIOLA, 1984 acrilico su tela, cm 70x90. Firmato in basso a destra: Consagra Provenienza: Roma, Galleria d’Arte Bianchi Novi (etichetta al verso); Milano, collezione privata.
Lotto 59 TANO FESTA Roma 1938 – 1988 FINESTRA VERDE, 1985 olio su tavola e legno smaltato, cm 100x80x9. Firmata e datata al verso: Festa 85 Opera registrata presso l’Archivio Storico Tano Festa.
Lotto 60 VINCENZO AGNETTI Milano 1926 – 1981 PHOTO-GRAFFIA, 1980 carta fotografi ca esposta e graffi ata applicata su tela, cm 30,5x40,5. Firmata e datata in basso a destra: Agnetti 80 Opera registrata presso l’Archivio Vincenzo Agnetti con il numero 00196FGF1980D11601277 in data Milano 17 febbraio 2016.
Lotto 61 AGOSTINO BONALUMI Vimercate 1935 - 2013 AZZURRO, 1989 tempera vinilica su tela estrofl essa, cm 130x162. Firmato al verso sulla tela: Bonalumi Opera registrata presso l’Archivio Agostino Bonalumi con il numero 89-085.
Lotto 62 ALESSANDRO MENDINI Milano 1931 SENZA TITOLO, FINE ANNI ‘60 tecnica mista su cartoncino, cm 72x102. Provenienza: Milano, Mario Oliveri – Studio Nizzoli; Milano, collezione privata.
Lotto 63 GIUSEPPE UNCINI Fabriano 1929 – Trevi 2008 SPAZIO CEMENTO (STUDIO), 1995 collage e ferro su cartone, cm 36x36. Firmato e datato in basso a destra: Uncini 1995 Provenienza: Bergamo, Galleria Fumagalli (etichetta e timbro al verso); Bergamo, collezione privata. Esposizioni: Bergamo, Galleria Fumagalli, Uncini, febbraio – marzo 1997.
Lotto 64 SANDRO MARTINI Livorno 1941 QUANTITÀ SPEZZATO, 1986 tecnica mista su tela, cm 146x114. Iscritto sulla tela e sul telaio: Sandro Martini cm 146x114 “Quantità spezzato”1986
Lotto 65 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia 1954 TI ATTRAVERSÒ L’ULTIMA LUNA, 1987 olio su tela, cm 192x53. Data e fi rma al verso sulla tela: 1987 Galliani Titolo e data al verso sul telaio: Ti attraversò l’u1987ltima luna
Lotto 66 PIERO DORAZIO Roma 1927 – Perugia 2005 SENZA TITOLO olio su tela, cm 25x35. Firmato, titolo e data al verso: Piero Dorazio Opera registrata presso lo Studio Piero Dorazio con il numero 5643.
Lotto 67 ROBERTO CRIPPA Monza 1921 – Bresso 1972 SENZA TITOLO, 1954 olio su cartapergamena, cm 45x59. Firmato e datato al verso: Crippa 54 Autentica di Roberto Crippa JR su fotografi a con il numero ADN 48/M/XN/01.
Lotto 68 REMO BIANCO Dergano (MI) 1922 - Milano 1988 SENZA TITOLO, 1979 collage su carta e tavola, cm 50x40. Provenienza: Milano, Studio Remo Bianco (timbro al verso); Milano, collezione privata. Opera autenticata su fotografi a da Lyda Bianchi.
Lotto 69 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia 1954 NOTTURNA, 1987 olio su tela, cm 100x200. Titolo, fi rma e data al verso: Notturna Galliani 1987
Lotto 70 MICHELANGELO PISTOLETTO Biella 1933 CONIGLIO APPESO serigrafi a su specchio, cm 100x70. Esemplare 1/200. Firmato e numerato al verso: Pistoletto 1/200
Lotto 71 MASSIMO KAUFMANN Milano 1963 RIME SPARSE (FIGURA #4), 1997 scultura in bronzo in 4 parti, cm 173x55 totali. Provenienza: Milano, Studio Guenzani; Milano, collezione privata. Esposizioni: Milano, Studio Guenzani, Massimo Kaufmann - “Rime Sparse”, 1997.
Lotto 72 LUIGI ONTANI Grizzana Morandi (Bo) 1943 TAPROBANATO NUDO, 1990 acquarello su carta, cm 47,5x36. Iscritto al verso: Taprobanato nudo 90 Winters Amount Lavinia Sri Lanka
Lotto 73 JAN SAUDEK Praga 1935 REKNI MI ZRCAALO, 1988 vintage colorata a mano su carta fotografi ca, cm 31x39,5. Firmata in basso a destra: Jan Saudek Dicitura autografa dell’Artista sul bordo inferiore: #240 Rekni mi zrcaalo – model print – fi nished july 25, 1888
Lotto 74 DAVIDE NIDO Senago 1966 - 2014 I CORIANDOLI EMA E GIULIA, 2008 colle termofusibili su tela, cm 50x50. Titolo, fi rma e data al verso: “I CORIANDOLI EMA E GIULIA” Davide Nido Natale 2008
Lotto 75 MARCO PETRUS Rimini 1960 PALAZZO VIANELLO, 2009 tecnica mista su cartoncino, cm 40x50. Firmato e datato in basso a destra: M Petrus 2009 Iscritto al verso: M Petrus 2009 “Palazzo Vianello” Trieste Autentica dell’artista su fotografi a.
Lotto 76 MARCO PETRUS Rimini 1960 ANGELICUM, 2000 tecnica mista su cartoncino, cm 40x50. Firmato e datato in basso a destra: M Petrus 2000 Titolo, fi rma e data al verso: Angelicum M Petrus 2000 Autentica dell’artista su fotografi a.
Lotto 77 JOSEPH BEUYS Krefeld 1921 – Düsseldorf 1986 JOSEPH BEUYS, PIANTAGIONE COCONUT, “COQUILLE BLANCHE” PRASLIN SEYCHELLES, 1980 fotografi a in b/n, cm 30,2x20,2. Foto Buby Durini, Archivio storico De Domizio Durini (timbro al verso).
Lotto 78 JOSEPH BEUYS Krefeld 1921 – Düsseldorf 1986 JOSEPH BEUYS, PIANTAGIONE COCO DE MER, LA COQUILLE BLANCHE, PRASLIN SEYCHELLES, 1980 fotografi a in b/n, cm 30,2x20,2. Foto Buby Durini, Archivio storico De Domizio Durini (timbro al verso).
Lotto 79 JOSEPH BEUYS Krefeld 1921 – Düsseldorf 1986 JOSEPH BEUYS, “OPERAZIONE DIFESA DELLA NATURA” LA DIGUE SEYCHELLES, 1980 fotografi a in b/n, cm 24x30,4. Foto Buby Durini, Archivio storico De Domizio Durini (timbro al verso).
Lotto 80 JOSEPH BEUYS Krefeld 1921 – Düsseldorf 1986 JOSEPH BEUYS, “OPERAZIONE DIFESA DELLA NATURA” SEYCHELLES PRASLIN, 1980 fotografi a in b/n, cm 24x30,4. Foto Buby Durini, Archivio storico De Domizio Durini (timbro al verso).
Lotto 81 JOSEPH BEUYS Krefeld 1921 – Düsseldorf 1986 JOSEPH BEUYS, “OPERAZIONE DIFESA DELLA NATURA”, IMPOLLINAZIONE-FRUIT DE LA PASSION, PRASLIN SEYCHELLES, 1980 fotografi a in b/n, cm 24x30,4. Foto Buby Durini, Archivio storico De Domizio Durini (timbro al verso).
Lotto 82 JOSEPH BEUYS Krefeld 1921 – Düsseldorf 1986 JOSEPH BEUYS, NEW YORK, 1979 fotografi a a colori, cm 20x30,5. Foto Buby Durini, Archivio storico De Domizio Durini (timbro al verso).
Lotto 83 JOSEPH BEUYS Krefeld 1921 – Düsseldorf 1986 JOSEPH BEUYS, “OPERAZIONE DIFESA DELLA NATURA” IL CLAVICEMBALO, SAN SILVESTRO COLLI, 1976 fotografi a in b/n, cm 24x17,5. Foto Buby Durini, Archivio storico De Domizio Durini (timbro al verso).
Lotto 84 JOSEPH BEUYS Krefeld 1921 – Düsseldorf 1986 JOSEPH BEUYS, BOLOGNANO, 1975 fotografi a in b/n, cm 17,6x24. Archivio storico De Domizio Durini (timbro al verso).
Lotto 85 JOSEPH BEUYS Krefeld 1921 – Düsseldorf 1986 JOSEPH BEUYS, “OPERAZIONE DIFESA DELLA NATURA” ARATURA BIOLOGICA, SAN SILVESTRO COLLI, 1975 fotografi a a colori, cm 18,5x27. Foto Buby Durini, Archivio storico De Domizio Durini (timbro al verso).
Lotto 86 JOSEPH BEUYS Krefeld 1921 – Düsseldorf 1986 LOTTO DI 03 FOTOGRAFIE COMPOSTO DA: a) JOSEPH BEUYS, L’ARTISTA PIANTA LA QUERCIA, PRELUDIO DELLE 7000 EICHEN IN KASSEL, PIANTAGIONE PARADISE IN BOLOGNANO, 13 MAGGIO 1984 fotografi a in b/n, cm 24x17,8. Foto Buby Durini, Archivio storico De Domizio Durini. b) JOSEPH BEUYS, TENUTA AGRARIA BARONI DURINI CEPAGATTI, 1984 fotografi a a colori, cm 18x25,8. Archivio storico De Domizio Durini (timbro al verso). c) JOSEPH BEUYS, SAN SILVESTRO COLLI, 1974 fotografi a in b/n, cm 18x25,8.
Lotto 87 PIERO FORNASETTI Milano 1913 - 1988 LOTTO DI 05 PIATTI IN CERAMICA, RAFFIGURANTI DIVERSI SOGGETTI, DALLA SERIE “TEMA E VARIAZIONI”, ANNI ‘90 CIRCA. diametro cm 26.
Lotto 88 ETTORE SOTTSASS Innsbruck 1917 – Milano 2007 VASO IN CERAMICA DETTO A ROCCHETTO E COPPIA DI ALZATE IN CERAMICA, PRODOTTO DA CERAMICHE BITOSSI, MONTELUPO, FIRENZE, 1986. altezza cm 45, cm 23 e cm 18. Bibliografi a: F. Ferrari, Ettore Sottsass tutta la ceramica, Ed. Allemandi, 1996, n. 839, 840 e 842.
Lotto 89 LAPO BINAZZI Firenze 1943 CAFFETTIERA/TEIERA, IN STERLING DETTA “DEL DOTTOR CALIGARI”, PRODUZIONE PAMPALONI (FIRENZE), 1989. Serie limitata: n. 3 esemplari
Lotto 90 ANGELO MANGIAROTTI Milano 1921 - 2012 CENTROTAVOLA IN ALABASTRO, TORNITO E DISEGNATO PER LA SOCIETÀ COOPERATIVA ARTIERI DI VOLTERRA 1981. diametro cm 28,5.
Lotto 91 VASO DETTO TORRE DI BABELE, IN ALABASTRO, TORNITO E DISEGNATO PER LA SOCIETÀ COOPERATIVA ARTIERI DI VOLTERRA 1981. altezza cm 17 e diametro cm 32.
Lotto 92 ANGELO MANGIAROTTI Milano 1921 - 2012 COPPA IN ALABASTRO, TORNITO E DISEGNATO PER LA SOCIETÀ COOPERATIVA ARTIERI DI VOLTERRA 1981. altezza cm 11,5 e diametro cm 30.
Lotto 93 VASO IN ALABASTRO, TORNITO E DISEGNATO PER LA SOCIETÀ COOPERATIVA ARTIERI DI VOLTERRA 1981. altezza cm 14.
Lotto 94 VASO IN ALABASTRO, TORNITO E DISEGNATO PER LA SOCIETÀ COOPERATIVA ARTIERI DI VOLTERRA 1981. altezza 18 e diametro cm 25.
Lotto 95 LOTTO DI 04 VASI IN ALABASTRO, TORNITO E DISEGNATI PER LA SOCIETÀ ARTIERI DI VOLTERRA 1981. altezze cm 10,5; cm 9; cm 8,5; cm 6,5.
Lotto 96 PICCOLO VASO E CENTROTAVOLA IN ALABASTRO, TORNITO E DISEGNATI PER LA SOCIETÀ COOPERATIVA ARTIERI DI VOLTERRA 1981. altezza vaso cm 6 e diametro centrotavola cm 20,5.
Lotto 97 MANIFATTURA IN ALABASTRO CENTROTAVOLA TORNITO, 1980 CIRCA. altezza cm 29.