ASTA 199 DESIGN - MARCELLOOO... VIENI!!??

martedì 24 maggio 2016 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 312
    Lotto 49

    REGGIANI GOFFREDO Attib. Lampada da terra in metallo e perspex, . Metallo e perspex. . anni 60

    Lotto 50

    LA PIETRA UGO (n. 1938) Lampada da terra “prototipo” in rame e ottone realizzato in due esemplari da Banci, Firenze 1978. Rame e Ottone. Cm 43,00 x 190,00 x 38,00. Presente carteggio bozzetto originale del prototipo, foto interni dimora dell’autore

    Lotto 53

    LA PIETRA UGO (n. 1938) Lampada da terra “prototipo” in rame e ottone realizzato in due esemplari da Banci, Firenze. Rame e Ottone. Cm 43,00 x 190,00 x 38,00. Presente carteggio bozzetto originale del prototipo, foto interni dimora dell’autore

    Lotto 54

    ARREDO LUCE Piantana in metallo sabbiato nero e ottone, 1950. Metallo e ottone. Cm 81,00 x 176,00 x 28,00. anni 50

    Lotto 55

    CACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913) Lampada da terra LTE10 con globo in vetro opalino, asta a sezione quadrata. Montatura a due piatti in ottone lucido e base in marmo. Prod. Azucena, Italia, 1950. Bib. Catalogo originale Azucena; G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, 1985. ottone, marmo e vetro satinato. Cm 32,50 x 220,00 x 32,50. anni 50

    Lotto 56

    ARREDO LUCE Lampada da terra in ottone, metallo laccato nero, marmo e cuoio, 1950. Ottone, metallo laccato, marmo e cuoio. Cm 125,00 x 187,00 x 83,00. la struttura del paralune è mancante del tessuto

    Lotto 57

    TILCHE PAOLO Lampada da terra in acciaio cromato. Mod.3S, 1972. Acciaio cromato. Cm 32,00 x 150,50 x 32,00.

    Lotto 58

    BROTTO ANGELO (1914 - 2002) Attrib. Piantana in metallo laccato nero, ottone e perspex, Esperia 1960. Metallo laccato, plexiglass e ottone. Cm 24,50 x 183,50 x 17,00. anni 60

    Lotto 59

    INGRAND MAX (1908 - 1969) Lampada da terra in ottone e legno laccato nero edizione fontana arte 1955, Bib. Max Ingrand Du Verre A' La LUmiere Pierre Emmanuel Martin Vivier, Norma Edition pag. 155. Legno e ottone. Cm 33,00 x 190,50 x 33,00. anni 50

    Lotto 60

    ARREDOLUCE Attrib. Lampada da tavolo in metallo laccato, ottone e vetro, 1950 . Ottone, metallo laccato e vetro. Cm 20,00 x 25,50 x 15,00.

    Lotto 61

    TORLASCO OSCAR Lampada da tavolo mod. 331 in ottone e metallo laccato, per Lumi , 1950 Bib. Rivista dell’arredamento gennaio 1963 . -. Cm 42,00 x 40,00 x 31,00. anni 50

    Lotto 62

    BANCI GIOVANNI Coppia lampade da tavolo in metallo smaltato, bagno oro e tessuto, Firenze 1970. -. Cm 35,00 x 60,00 x 35,00.

    Lotto 63

    TORLASCO OSCAR Lampada da tavolo in ottone, paralume in metallo verniciato orientabile e diffusore in vetro ottico. Mod.553 prodotta da Lumi di Milano nel 1957, firma punzone alla base Bib. Rivista dell’arredamento gennaio 1963 . Ottone e metallo laccato. Cm 30,00 x 49,00 x 18,00. anni 50

    Lotto 64

    BANCI GIOVANNI Coppia lampade da tavolo in ottone e marmo, Firenze 1970. Ottone, marmo e tessuto. Cm 40,50 x 87,00 x 20,50.

    Lotto 65

    BANCI GIOVANNI Coppia lampade da tavolo in ottone e avoriolina, Firenze 1970 . Ottone e avoriolina. Cm 54,50 x 61,00 x 54,50.

    Lotto 66

    BANCI GIOVANNI Lampada da tavolo in acciaio cromato" modello bruco", Firenze 1960. Acciaio cromato. Cm 45,00 x 73,00 x 33,00.

    Lotto 67

    FONTANA ARTE Lampada da tavolo. Bib. Fontana Arte repertorio 1933-1943 dalle immagini dell'epoca, S. Montefusco. Ottone vetro e ferro laccato. Cm 23,00 x 48,00 x 17,00. anni 40

    Lotto 68

    COVERI ENRICO Lampada da appoggio in alabastro intarsiato, realizzata in sei esemplari per una boutique in Firenze, 1980. -. Cm 40,00 x 52,00 x 40,00. anni 80

    Lotto 69

    Lotto 70

    TORLASCO OSCAR Lampada da tavolo orientabile in ottone e vetro. Prod. Lumi, Italia, 1950 . . Ottone e vetro. Cm 35,00 x 41,00. anni 50

    Lotto 71

    BANCI ALESSANDRO Coppia lampade da tavolo in metallo, vetro e fusione in ottone, Firenze 1970 . Metallo, vetro e ottone. Cm 22,50 x 69,00 x 21,00.

    Lotto 72

    TORLASCO OSCAR Lampada da tavolo in metallo cromato, metallo laccato e vetro prod. Stilkronen, 1960. -. Cm 39,00 x 48,00 x 31,00. anni 60

    Lotto 73

    TORLASCO OSCAR Appliques due luci mod. 582 per Lumi Milano, 1961 . Ottone e metallo laccato. Cm 27,00 x 22,00 x 13,00. anni 60

    Lotto 74

    SARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia appliques in ottone cromato, vetro massello a bollicine, 1960 . Vetro e metallo cromato. Cm 12,00 x 21,00 x 21,50. anni 60

Lotti dal 49 al 72 di 312

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 19 MAGGIO 2016 A LUNEDÌ 23 MAGGIO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MARTEDÌ 24 MAGGIO 2016 dal lotto 1 a 84 (incluso). Dalle ore 18.00
2) MARTEDÌ 24 MAGGIO 2016 dal lotto 85 a 164 (incluso). Dalle ore 20.00
3) MERCOLEDÌ 25 MAGGIO 2016 dal lotto 165 a 245 (incluso). Dalle ore 18.00
4) MERCOLEDÌ 25 MAGGIO 2016 dal lotto 246 a 326 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 24 maggio 2016 ore 18:00 1A TORNATA (1 - 84)
  • 24 maggio 2016 ore 20:00 2A TORNATA (85 - 164)
  • 25 maggio 2016 ore 18:00 3A TORNATA (165 - 245)
  • 25 maggio 2016 ore 20:00 4A TORNATA (246 - 326)