ASTA 199 DESIGN - MARCELLOOO... VIENI!!??
Lotto 99 STILNOVO Lampadario mod. cosmos in ottone brunito e ottone, 1960. Ottone. Cm 56,50 x 100,00 x 56,50. anni 60
Lotto 100 SCARPA CARLO (1906 - 1978) Lampadario in vetro di murano e ottone, Prod. VENINI, 1938. Bib. Catalogo Blu. Vetro di Murano e ottone. Cm 30,00 x 75,00 x 16,00.
Lotto 103 VENINI Lampadario mod. Calze Struttura in metallo, elementi in vetro soffiato. Prod. Venini, 1960. Bib. F. De Boni, Vetri Venini, Allemandi, 2007, Vol. I, pag. 257. Metallo e vetro. Cm 60,00 x 75,00 x 60,00. anni 60
Lotto 104 FRANCO ALBINI E FRANCA HELG Lampadario in ottone, vetro satinato bianco e perspex, mod.2025 per Arteluce, 1963 . -. Cm 59,00 x 142,00 x 59,00.
Lotto 105 BUZZI FRANCO (n. 1912) Lampada a sospensione in metallo laccato e cromato, 1950. Metallo cromato e laccato. Cm 52,00 x 110,00 x 52,00. anni 50
Lotto 106 STILNOVO Lampadario in ottone, metallo laccato con vetro opalino ad otto luci, 1950. Ottone, metallo laccato e vetro opalino. Cm 95,00 x 105,00 x 95,00.
Lotto 107 BAROVIER & TOSO Lampadario in vetro di Murano con supporto in metallo, 1960. Metallo e vetro. Cm 75,00 x 60,00. anni 60
Lotto 108 BAROVIER & TOSO Lampadario in vetro di Murano con supporto in metallo, 1960 . Metallo e vetro. Cm 75,00 x 60,00. anni 60
Lotto 109 CECCHI MARZIO Importante lampada da soffitto in ottone, pezzo unico costruito per casa Magnoni Firenze, 1977. Ottone. Cm 56,50 x 46,00 x 55,50. anni 70
Lotto 110 STILNOVO Lampada a sospensione in ottone e vetro opalino sabbiato, 1957 . Ottone e vetro. Cm 123,00 x 70,00 x 52,00. anni 50
Lotto 111 ULRICH GUGLIELMO Attrib. Grande lampadario a sedici bracci in ottone, 1950. Ottone. Cm 117,00 x 44,00 x 117,00. anni 50
Lotto 112 SCARPA CARLO (1906 - 1978) Lampadario serie poliedri, struttura in metallo e vetro soffiato per Venini 1960. Bib. Franco Deboni, "Venini Glass", volume I, Allemandi, 2007, pag 68. Anna Venini Diaz de Santillana Venini catalogo ragionato 1921-1986", Skira, 2000, pag. 223 fig. 191 . Vetro di Murano e Acciaio. Cm 62,00 x 62,00 x 62,00. anni 60
Lotto 113 STILNOVO Lampada a sospensione in ottone metallo laccato e vetro opalino, 1950. Ottone, metallo laccato e vetro satinato. Cm 68,00 x 100,00 x 60,00. anni 50
Lotto 114 INGRAND MAX (1908 - 1969) Lampada a saliscendi con montatura in ottone, vetro stampato satinato, riflettore in alluminio laccato. Per Fontana Arte 1960. Bib. Quaderni Fontana Arte n°1, Luigi Fontana &C. s.p.a., 1962, pag. 35. . Ottone, metallo laccato e vetro. Cm 58,00 x 14,00 x 58,00. Estensione saliscendi di due metri
Lotto 115 POLI FLAVIO (1900 - 1984) Grande Lampadario-plaffoniera composto da elementi in vetro corroso e acidato di colore rosa, azzurro, bianco e verde pastello a forma di fiore di giglio (cm 18,5x20), la struttura in metallo è stata ricreata riducendo le dimensioni, in quanto l’originale inutilizzabile misurava nove metri per tre, costruita appositamente per l’hotel Bristol di Merano, (che fu il sogno dell’armatore, Arnaldo Bennati), i suoi interni venivano considerati sensazionali. Con il coordinamento dell'architetto Marino Meo furono infatti realizzati arredi unici ed irrepetibili, affidati, tra gli altri, ad artigiani-artisti come Luigi Scremin di Belluno e Virgilio Guidi. Ma fu nell'illuminazione che il Bristol raggiunse una qualità difficilmente superabile coinvolgendo Seguso Vetri d'arte e Flavio Poli come designer (suoi i grandi lampadari della Seguso). . 1950. metallo e vetro di Murano. Cm 132,00 x 140,00 x 28,00.
Lotto 116 POLI FLAVIO (1900 - 1984) Grande Lampadario-plaffoniera composto da elementi in vetro corroso e acidato di colore rosa, azzurro, bianco e verde pastello a forma di fiore di giglio (cm 18,5x20), la struttura in metallo è stata ricreata riducendo le dimensioni, in quanto l’originale inutilizzabile misurava nove metri per tre, costruita appositamente per l’hotel Bristol di Merano, (che fu il sogno dell’armatore, Arnaldo Bennati), i suoi interni venivano considerati sensazionali. Con il coordinamento dell'architetto Marino Meo furono infatti realizzati arredi unici ed irrepetibili, affidati, tra gli altri, ad artigiani-artisti come Luigi Scremin di Belluno e Virgilio Guidi. Ma fu nell'illuminazione che il Bristol raggiunse una qualità difficilmente superabile coinvolgendo Seguso Vetri d'arte e Flavio Poli come designer (suoi i grandi lampadari della Seguso). . 1950. metallo e vetro di Murano. Cm 132,00 x 140,00 x 28,00.
Lotto 117 FONTANA LUIGI Specchio in vetro curvato,1952. vetro. Cm 59,00 x 90,00 x 6,00. anni 50
Lotto 118 CHIESA PIETRO (1892 - 1948) Specchio con cornice in ottone e vetro satinato (prod. FONTANA ARTE). Vetro e ottone. Cm 70,00 x 121,00 x 2,50. anni 50
Lotto 119 FONTANA LUIGI Specchio con cornice in vetro sagomato e ottone presente punzone "spade incrociate", Milano 1940. Vetro e ottone. Cm 64,50 x 71,50 x 6,00. anni 40
Lotto 120 BUGATTI CARLO Grande specchiera in legno pergamena rame sbalzato e vetro, 1940. Rame sbalzato, vetro, pergamena e legno. Cm 260,00 x 134,00 x 8,00.
Lotto 121 BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Appendiabiti regolabile AT16 alluminio brillantato e acciaio inox spazzolato, sfere in legno massello di faggio per Tecno, 1961. Legno, metallo e pelle. Cm 62,00 x 300,00 x 62,00.
Lotto 122 RAVA CARLO ENRICO (1903 - 1986) Consolle in ottone lucido, piano in marmo. 1953. Ottone e marmo. Cm 69,00 x 87,00 x 30,00. anni 50
Lotto 123 RINALDI GASTONE Mobile in paniforte impiallaciato palissandro, tre ante scorrevoli, gambe in tubo d'acciaio, 1955 Bib. Gastone Rinaldi designer alla Rima a cura di Giuseppe e Jacopo Drago Pag. 218 . Legno di noce. Cm 190,50 x 80,00 x 45,00. anni 50
Lotto 124 RINALDI GASTONE Mobile in paniforte impiallaciato palissandro, tre ante scorrevoli, gambe in tubo d'acciaio, 1955 Bib. Gastone Rinaldi designer alla Rima a cura di Giuseppe e Jacopo Drago Pag. 218. Legno di noce. Cm 190,50 x 80,00 x 45,00. anni 50
Lotto 125 BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Coppia comodini in noce caucasico e ottone per Serafino Arrighi, 1950. Legno e ottone. Cm 50,00 x 55,00 x 31,00.
Lotto 126 BUZZI FRANCO (n. 1912) Attrib. Consolle in acero con rifiniture in ottone e piano in marmo. Lagno marmo ottone. Cm 75,00 x 80,00 x 23,00. anni 50
Lotto 127 MONTUORI EUGENIO Attrib. Consolle con specchio in legno di frassino con intaglio centrale figurante due volpi. Legno e vetro. Cm 74,00 x 186,00 x 36,00. anni 40
Lotto 128 DE CARLI CARLO (1910 - 1999) Una cassettiera “D 154“ per SORMANI, 1963. Legno laccato, ottone smaltato. Bib. Domus 410 (gennaio 1964), p. d/190; Domus 425 (aprile 1965), pubblicità. Legno laccato. Cm 144,00 x 81,00 x 54,00. anni 60
Lotto 129 PONTI GIO' (1891 - 1979) Armadio in legno di ciliegio, tessuto, cristallo molato argentato, interni in rovere. esecuzione Fratelli. Pozzi, 1930. Expertice a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano . Legno,tessuto,vetro e ottone. Cm 385,00 x 200,00 x 55,00. anni 30
Lotto 130 RIZZO WILLY (1928 - 2013) Credenza in Legno laccato, acciaio cromato, prod. SABOT, 1970 Bib. Casa Vogue, novembre dicembre 1972 . Laminato e ottone. Cm 177,00 x 75,00 x 47,50.
Lotto 131 GARIBOLDI GIOVANNI (1908 - 1971) Attrib. Consolle legno ebanizzato puntali in ottone con piano in vetro opalino. 1940. Legno, ottone, vetro. Cm 114,50 x 87,00 x 45,00.
Lotto 132 BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Mobile consolle con cassetti, esecuzione ebanisteria Marelli & Colico, Cantù. Bib. I Mobili di Buffa, Roberto Rizzi, 2001. Legno di palissandro e ottone. Cm 160,00 x 95,00 x 40,00. anni 50
Lotto 133 ULRICH GUGLIELMO Attrib. Elegante consolle in legno ebanizzato con piano in marmo di portovenere. Legno e marmo. Cm 145,50 x 79,00 x 40,00. anni 50
Lotto 134 CECCHINI LIBERO (n. 1919) Consolle in legno e vetro, Ebanisteria 4 spade Verona, 1950 . Legno e vetro. Cm 171,00 x 88,00 x 50,00.
Lotto 135 CAVATORTA SILVIO Armadio credenza in legno di mogano e particolari laccati in bianco 1950, etichetta metallica Silvio Cavatorta Roma . Legno di mogano e legno laccato bianco. Cm 219,50 x 171,00 x 40,00. anni 50
Lotto 136 ANGOLO METAL ARTE ROMA Coppia consolle in ottone e vetro, Roma 1970. Ottone e vetro. Cm 94,00 x 91,00 x 32,00. anni 70
Lotto 137 FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) Credenza Legno di palissandro mod. n°503, Bernini 1960. Bib. G. Gramigna, Repertorio del design Italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi 2003, vol. I, p. 81. Domus 401 aprile 1963 p. 120 . Legno di palissandro. Cm 210,00 x 73,50 x 53,00.
Lotto 138 PONTI GIO' (1891 - 1979) Coppia di porta valigie in legno di frassino e ottone facenti parte di un albergo termale del centro Italia, 1952 Expertice a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano . Legno di frassino e ottone. Cm 50,00 x 55,50 x 32,00.
Lotto 139 PONTI GIO' (1891 - 1979) Coppia di porta valigie in legno di frassino e ottone facenti parte di un albergo termale del centro Italia, 1952 Expertice a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano . Legno di noce. Cm 69,00 x 67,00 x 42,00.
Lotto 140 BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Vetrina in legno di palissandro, vetro e puntali in ottone, 1950. Legno di palissandro, vetro e ottone. Cm 100,00 x 197,00 x 45,50.
Lotto 141 PONTI GIO' (1891 - 1979) Letto in legno, tessuto, ottone e metallo laccato nero, 1950. Expertice a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano. Legno, metallo e tessuto. Cm 302,00 x 137,50 x 36,50.
Lotto 142 BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Consolle grissinata in palissandro con piano in marmo e puntali in ottone, 1950. Legno di palissandro, marmo e ottone. Cm 200,00 x 92,00 x 44,00. anni 50
Lotto 143 PONTI GIO' (1891 - 1979) Mobile da soggiorno in ciliegio con ante rivestite in tessuto, 1950 Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano . legno di ciliegio tessuto e ottone . Cm 98,50 x 159,50 x 50,00.
Lotto 144 PONTI GIO' (1891 - 1979) Consolle in noce di mansonia e vetro, facenti parte di un albergo termale del centro Italia, 1952 Expertice a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano . -. Cm 80,00 x 77,00 x 44,50.
Lotto 145 PONTI GIO' (1891 - 1979) Consolle in noce di mansonia e vetro, facenti parte di un albergo termale del centro Italia, 1952 Expertice a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano . Legno di noce e vetro. Cm 80,00 x 77,00 x 44,50.
Lotto 146 CAVATORTA SILVIO Credenza comò con specchio in legno di palissandro, ottone e vetro, produzione mobili Silvio Cavatorta Roma, 1950. Legno di palissandro, vetro e ottone. Cm 188,00 x 118,00 x 50,00. anni 50
Lotto 147 PARISI ICO (1916 - 1996) Libreria in legno laccato ed ebanizzato modello 457, per DE BAGGIS, Cantù, 1950. Bib. catalogo De Baggis, anni ’50. . Legno laccato ed ebanizzato. Cm 105,00 x 108,00 x 24,00. anni 50
Lotto 148 PONTI GIO' (1891 - 1979) Consolle da centro in legno di noce, 1940 Expertice a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano. Legno di noce e metallo. Cm 94,00 x 79,00 x 52,00. Expertise n° 15215/000 a cura di Salvatore Licitra