ASTA 199 DESIGN - MARCELLOOO... VIENI!!??
Lotto 49 REGGIANI GOFFREDO Attib. Lampada da terra in metallo e perspex, . Metallo e perspex. . anni 60
Lotto 50 LA PIETRA UGO (n. 1938) Lampada da terra “prototipo” in rame e ottone realizzato in due esemplari da Banci, Firenze 1978. Rame e Ottone. Cm 43,00 x 190,00 x 38,00. Presente carteggio bozzetto originale del prototipo, foto interni dimora dell’autore
Lotto 53 LA PIETRA UGO (n. 1938) Lampada da terra “prototipo” in rame e ottone realizzato in due esemplari da Banci, Firenze. Rame e Ottone. Cm 43,00 x 190,00 x 38,00. Presente carteggio bozzetto originale del prototipo, foto interni dimora dell’autore
Lotto 54 ARREDO LUCE Piantana in metallo sabbiato nero e ottone, 1950. Metallo e ottone. Cm 81,00 x 176,00 x 28,00. anni 50
Lotto 55 CACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913) Lampada da terra LTE10 con globo in vetro opalino, asta a sezione quadrata. Montatura a due piatti in ottone lucido e base in marmo. Prod. Azucena, Italia, 1950. Bib. Catalogo originale Azucena; G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, 1985. ottone, marmo e vetro satinato. Cm 32,50 x 220,00 x 32,50. anni 50
Lotto 56 ARREDO LUCE Lampada da terra in ottone, metallo laccato nero, marmo e cuoio, 1950. Ottone, metallo laccato, marmo e cuoio. Cm 125,00 x 187,00 x 83,00. la struttura del paralune è mancante del tessuto
Lotto 57 TILCHE PAOLO Lampada da terra in acciaio cromato. Mod.3S, 1972. Acciaio cromato. Cm 32,00 x 150,50 x 32,00.
Lotto 58 BROTTO ANGELO (1914 - 2002) Attrib. Piantana in metallo laccato nero, ottone e perspex, Esperia 1960. Metallo laccato, plexiglass e ottone. Cm 24,50 x 183,50 x 17,00. anni 60
Lotto 59 INGRAND MAX (1908 - 1969) Lampada da terra in ottone e legno laccato nero edizione fontana arte 1955, Bib. Max Ingrand Du Verre A' La LUmiere Pierre Emmanuel Martin Vivier, Norma Edition pag. 155. Legno e ottone. Cm 33,00 x 190,50 x 33,00. anni 50
Lotto 60 ARREDOLUCE Attrib. Lampada da tavolo in metallo laccato, ottone e vetro, 1950 . Ottone, metallo laccato e vetro. Cm 20,00 x 25,50 x 15,00.
Lotto 61 TORLASCO OSCAR Lampada da tavolo mod. 331 in ottone e metallo laccato, per Lumi , 1950 Bib. Rivista dell’arredamento gennaio 1963 . -. Cm 42,00 x 40,00 x 31,00. anni 50
Lotto 62 BANCI GIOVANNI Coppia lampade da tavolo in metallo smaltato, bagno oro e tessuto, Firenze 1970. -. Cm 35,00 x 60,00 x 35,00.
Lotto 63 TORLASCO OSCAR Lampada da tavolo in ottone, paralume in metallo verniciato orientabile e diffusore in vetro ottico. Mod.553 prodotta da Lumi di Milano nel 1957, firma punzone alla base Bib. Rivista dell’arredamento gennaio 1963 . Ottone e metallo laccato. Cm 30,00 x 49,00 x 18,00. anni 50
Lotto 64 BANCI GIOVANNI Coppia lampade da tavolo in ottone e marmo, Firenze 1970. Ottone, marmo e tessuto. Cm 40,50 x 87,00 x 20,50.
Lotto 65 BANCI GIOVANNI Coppia lampade da tavolo in ottone e avoriolina, Firenze 1970 . Ottone e avoriolina. Cm 54,50 x 61,00 x 54,50.
Lotto 66 BANCI GIOVANNI Lampada da tavolo in acciaio cromato" modello bruco", Firenze 1960. Acciaio cromato. Cm 45,00 x 73,00 x 33,00.
Lotto 67 FONTANA ARTE Lampada da tavolo. Bib. Fontana Arte repertorio 1933-1943 dalle immagini dell'epoca, S. Montefusco. Ottone vetro e ferro laccato. Cm 23,00 x 48,00 x 17,00. anni 40
Lotto 68 COVERI ENRICO Lampada da appoggio in alabastro intarsiato, realizzata in sei esemplari per una boutique in Firenze, 1980. -. Cm 40,00 x 52,00 x 40,00. anni 80
Lotto 69 COVERI ENRICO Lampada da appoggio in alabastro intarsiato, realizzata in sei esemplari per una boutique in Firenze, 1980. -. Cm 40,00 x 52,00 x 40,00. anni 80
Lotto 70 TORLASCO OSCAR Lampada da tavolo orientabile in ottone e vetro. Prod. Lumi, Italia, 1950 . . Ottone e vetro. Cm 35,00 x 41,00. anni 50
Lotto 71 BANCI ALESSANDRO Coppia lampade da tavolo in metallo, vetro e fusione in ottone, Firenze 1970 . Metallo, vetro e ottone. Cm 22,50 x 69,00 x 21,00.
Lotto 72 TORLASCO OSCAR Lampada da tavolo in metallo cromato, metallo laccato e vetro prod. Stilkronen, 1960. -. Cm 39,00 x 48,00 x 31,00. anni 60
Lotto 73 TORLASCO OSCAR Appliques due luci mod. 582 per Lumi Milano, 1961 . Ottone e metallo laccato. Cm 27,00 x 22,00 x 13,00. anni 60
Lotto 74 SARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia appliques in ottone cromato, vetro massello a bollicine, 1960 . Vetro e metallo cromato. Cm 12,00 x 21,00 x 21,50. anni 60
Lotto 75 LACCA CESARE Lampada a braccio da muro in ottone e metallo laccato, 1950. Metallo laccato, ottone. Cm 19,00 x 18,00 x 60,00. anni 50
Lotto 76 SARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada a braccio da muro con saliscendi variante del mod. 120 per Arteluce, 1948-50. Bib. "Gino Sarfatti Selected Works" Romanelli/Severi Ed. Silvana Editoriale pag. 394. . Ottone. Cm 8,00 x 95,00 x 120,00. anni 40
Lotto 77 STILNOVO Lampada a braccio da muro con saliscendi, 1950. Ottone e metallo laccato. Cm 38,50 x 165,00. anni 50
Lotto 78 MANIFATTURA ITALIANA Lampada estendibile da parete in ottone e metallo laccato rosso, 1950. Ottone e metallo laccato. Cm 39,00 x 50,00 x 120,00. anni 50
Lotto 79 INGRAND MAX (1908 - 1969) Applique in metallo laccato, ottone e vetro inciso, prod. FONTANA ARTE, 1960. Metallo laccato, vetro. Cm 34,50 x 20,00 x 16,00.
Lotto 80 BRUSOTTI LUIGI Coppia appliques In ottone rame e cristallo, 1937. Ottone, rame e vetro. Cm 21,00 x 31,00 x 13,00. anni 30
Lotto 81 SARFATTI GINO (1912 - 1985) Applique a quattro luci in ottone cromato e alluminio laccato anni 50°. Alluminio e ottone. Cm 10,00 x 76,00 x 6,50.
Lotto 82 STILNOVO Coppia appliques in ottone e alluminio laccato anni 1960. Alluminio e ottone. Cm 10,00 x 61,00.
Lotto 83 INGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia appliques mod. 2093 vetro massello, lattimo, Fontana Arte, 1961 . acciaio cromato e vetro. Cm 11,00 x 22,00 x 13,50.
Lotto 84 POLI FLAVIO (1900 - 1984) Tre appliques in vetro di murano acidato, cristallo, e metallo ossidato, realizzate da Seguso vetri d'arte, provenienti dall'Hotel Bristol di Merano, 1947. Vetro di murano acidato, cristallo e metallo ossidato. Cm 14,50 x 80,50 x 8,00. anni 40
Lotto 85 PELZEL PETER Lampadario in vetro di murano e metallo, prd. Vistosi 1960. Vetro e metallo. Cm 45,00 x 165,00 x 45,00. anni 60
Lotto 86 MANIFATTURA ITALIANA Lampadario "sputnik" in ottone e alluminio laccato . 1950. Metallo. Cm 50,00 x 95,00 x 50,00.
Lotto 87 ULRICH GUGLIELMO Attrib. Elegante lampadario a sei luci con evidenti influenze stilistiche riguardanti la produzione di Scaglia o Arca Milano. Legno laccato e ottone. Cm 64,00 x 105,00 x 64,00. anni 50
Lotto 88 ZUCCHERI TONI (1937 - 2008) Lampada a sospensione in metallo e vero di Murano per Veart, 1970. Vetro e metallo cromato. Cm 40,00 x 150,00 x 40,00. anni 70
Lotto 89 GARDELLA IGNAZIO (1905 - 1999) Lampadario in metallo laccato e vetro opalino, prod. Azucena, 1958. Vetro e metallo laccato. Cm 28,00 x 93,00 x 28,00. anni 50
Lotto 90 TORLASCO OSCAR Lampadario dieci luci mod. 582 per Lumi Milano, 1961 . Ottone e metallo laccato. Cm 90,00 x 103,00 x 90,00. anni 60
Lotto 91 VENINI Lampadario con boccia in vetro trasparente cordonato e struttura in ottone. Prod. Venini anni 1940 . Vetro e ottone. Cm 35,00 x 90,00 x 35,00. anni 40
Lotto 92 BRUSOTTI LUIGI Attrib. Lampada a sospensione tre luci con cristallo di grande spessore e struttura in ottone,1930. Ottone e vetro. Cm 74,00 x 87,00 x 10,00. anni 30
Lotto 93 STILNOVO Lampadario in rame spazzolato e metallo cromato mod. 1231. Prod. Stilnovo, Italia 1962. Etichetta Stilnovo. Rame e metallo cromato. Cm 43,00 x 100,00 x 43,00. anni 60
Lotto 94 NASON CARLO (n. 1936) Lampada a sospensione in vetro opalino mod. medusa per Mazzega, 1960. Vetro e metallo cromato. Cm 40,00 x 90,00 x 40,00. anni 60
Lotto 95 SARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada a sospensione in ottone verniciato, vetro massiccio bulicante, 1960. Vetro e metallo cromato. Cm 35,00 x 80,00 x 35,00. anni 60
Lotto 96 VENINI Lampadario con boccia in vetro trasparente cordonato e struttura in ottone. Prod. Venini anni 1940 . Vetro e ottone. Cm 30,00 x 74,00 x 30,00. anni 40
Lotto 97 BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Lampadario in vetro di murano foglia oro, prod. Barovier e Toso, 1960 . Vetro e ottone. Cm 50,00 x 80,00.
Lotto 98 BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Lampadario in vetro di murano foglia oro, prod. Barovier e Toso, 1960. Vetro e ottone. Cm 50,00 x 80,00. Scheggiato