Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 199 DESIGN - MARCELLOOO... VIENI!!?? martedì 24 maggio 2016 ore 18:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 48 di 312 Mostra 122448Elementigo Pag.1234567 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni 1A TORNATA 2A TORNATA 3A TORNATA 4A TORNATA Filtra Cancella Lotto 1 BELLOTTI GERMANO Tre appliques in maiolica decorata . ceramica. Cm 21,00 x... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 2 GAMBONE GUIDO (1909 - 1969) Vaso brocca in ceramica, 1953 presente firma alla... Stima 2.800,00 / 3.500,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 3 MELANDRI PIETRO Attrib. Statuetta in ceramica decorata a lustro, realizzate... Stima 3.500,00 / 4.500,00 €Base d'asta 1.100,00 € Lotto 4 GIO PONTI E PIETRO MELANDRI Copia bottiglie-vasettI, scultura in ceramica,... Stima 5.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 5 BRAGALINI ANGELO (n. 1913) Vaso in rame inciso e cesellato. Firma alla base,... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 6 BRAGALINI ANGELO (n. 1913) Vaso in rame inciso e cesellato. Firma alla base,... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 7 DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Maniglia in rame smaltato, 1950 . Rame smaltato.... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 8 DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Maniglia in rame smaltato, 1950 . Rame smaltato.... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 9 DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Maniglia in rame smaltato, 1950 . Rame smaltato.... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 10 NORWAY ENGO Svuota tasche in rame smaltato manifattura norvegese anni 60.... Stima 1.000,00 / 1.400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 11 DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Coppia di maniglie in rame smaltato, 1950 . Rame... Stima 2.400,00 / 2.800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 12 DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Coppia di maniglie in rame smaltato, 1950 . Rame... Stima 2.400,00 / 2.800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 13 DE POLI PAOLO & GIO' PONTI "Uccello", Rame smaltato, firmato "De Poli". circa... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 14 DE POLI PAOLO & PONTI GIO' "Il diavolo", rame smaltato, firmato "De Poli"... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 15 PONTI GIO' (1891 - 1979) Candeliere-fioriera costituito da otto cilindri in... Stima 1.400,00 / 1.800,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 16 PONTI GIO' (1891 - 1979) Centro tavola portafiori o candeliere snodabile in... Stima 1.400,00 / 1.800,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 17 ALOI ROBERTO Una lamina di argento sbalzato e rame sbalzato smaltato, 1964.... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 18 PONTI GIO' (1891 - 1979) Maschera "il diavolo" in metallo argentato, prod.... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 19 FINZI ARRIGO Candeliere in argento per Argenterie Finzi Milano, 1950. Argento... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 20 GENAZZI LUIGI Brocca e vassoio in argento, Milano , 1950. Argento. Cm 30,00 x... Stima 2.000,00 / 2.500,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 21 MARSURA SALVINO (n. 1938) Scultura in ferro "cerbiatto", 1970. Ferro. Cm... Stima 500,00 / 700,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 22 MARSURA SALVINO (n. 1938) Scultura in ferro "uccelli nel canneto", 1970.... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 23 BURCHIELLARO LORENZO (n. 1933) Grande orologio da parete realizzato in... Stima 3.500,00 / 4.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 24 SCHERER ROBERT Fermacarte in vetro di murano, 1975. Vetro di Murano. Cm 10,50... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 25 POLI GINO Attrib. Raro vaso in pasta blu lattimo e avventurina, oro, nero,... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 26 FONTANA ARTE Alla maniera di, grande centro tavola in cristallo diamantato,... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 27 BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Posacenere serie cordonato oro, 1950. Vetro di... Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 28 MANIFATTURA MURANESE Trampoliere in pasta di vetro e cristallo,1950. Vetro di... Stima 1.400,00 / 1.800,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 29 POLI FLAVIO Maniglia in vetro e ottone, prod. Seguso, 1960. Vetro e ottone.... Stima 1.400,00 / 1.800,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 30 POLI FLAVIO Maniglia in vetro e ottone, prod. Seguso, 1960. Vetro e ottone.... Stima 1.400,00 / 1.800,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 31 FONTANA ARTE Attrib. Tre coppie di maniglie in cristallo e ottone, 1950.... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 32 POLI FLAVIO (1900 - 1984) Vaso a una sommersione, per Seguso, 1960. 1960.... Stima 1.800,00 / 2.200,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 33 VENINI Coppia di obelischi in cristallo con fiamma corallo e lattimo, 1960... Stima 1.400,00 / 1.800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 34 POLI FLAVIO (1900 - 1984) Attrib. Figura carnascialesca, manifattura Seguso... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 35 BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Elefantino in cristallo foglia oro e zanne in... Stima 1.200,00 / 1.600,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 36 SEGUSO ARCHIMEDE (1909 - 1999) Vaso in vetro di murano, serie polveri per... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 37 BIANCONI FULVIO (1915 - 1996) FULVIO BIANCONI Un vaso della serie Forati per... Stima 1.800,00 / 2.400,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 38 PONTI GIO' (1891 - 1979) Attrib. Cornice da tavolo in vetro di murano e... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 39 RINALDI ANGELO Centrotavola in vetro, 1970. Vetro di Murano. Cm 34,00 x 10,00... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 40 BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Vaso lenti a grandi bugne semisferiche, 1940.... Stima 3.500,00 / 4.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 41 BIANCONI FULVIO (1915 - 1996) Vaso forato sommerso in vetro di murano, prod.... Stima 2.800,00 / 3.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 42 TICCO' MARIO Pavone in vetro soffiato a canne rosso nero e bianco, zampe in... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 43 SCARPA CARLO (1906 - 1978) Importante vaso in vetro battuto, presente firma... Stima 10.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 44 ARREDO LUCE Attrib. Lampada da terra "Luminator" , 1970. Metallo laccato. Cm... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 45 PERUZZI RIVA ELEONORE (n. 1939) Lampada da terra in acciaio cromato D 901.... Stima 600,00 / 1.000,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 46 BRUSOTTI LUIGI Lampada da terra in vetro e ottone, anni 1940. Ottone e vetro.... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 47 JAKOBSSON HANS-AGNE Piantana con paralume in stoffa stampata 1960. Ottone e... Stima 1.800,00 / 2.400,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 48 MANIFATTURA ITALIANA Piantana in ottone con vetro satinano . Ottone e vetro.... Stima 1.200,00 / 1.600,00 €Base d'asta 400,00 € Lotti dal 1 al 48 di 312 Mostra 122448Elementigo Pag.1234567 >