Asta N. 2 - Arte Antica e Moderna, Gioielli
Lotto 85 Guido Sgaravatti (1925) I suonatori firma in basso a sinistra; sul retro titolo e data olio su masonite cm 50x60
Lotto 86 Jack Clemente (1926-1976) Senza titolo collage e decollage cm 75x65
Lotto 87 Victor Laks (1924-2011) Hypostase 13 firmato in basso a destra; sul retro firma, titolo e data acrilico su tela cm 81x60,5 eseguito nel 1974
Lotto 88 Franco Brescianini da Rovato (1944) I fiori firma in basso a sinistra olio su tela cm 50x60
Lotto 89 Paola Consolo (1908-1933) Donna sdraiata olio su tela cm 74x74 Stima € 800-1.200 Figlia di Eugenia Consolo, poetessa e scrittrice di teatro, nel 1926 compie un viaggio a Tunisi dal quale trasse il fascino dei colori caldi delle terre esotiche. Modella preferita di Medardo Rosso, grazie ai suoi incoraggiamenti e agli insegnamenti di Achille Funi partecipa, giovanissima, alla I Mostra del Novecento Italiano presso il Palazzo della Permanente a Milano, accanto ad artisti come Sironi, Marussig, Salietti, Tosi, Funi, Carrà, Soffici e lo stesso Medardo Rosso. Il legame col Novecento si fa sempre più stretto anche in seguito al matrimonio con l'architetto e pittore del gruppo, il trentino Gigiotti Zanini, conosciuto in quegli anni e sposato nel 1931. Partecipò alle Biennali di Venezia e di Brera e alle Esposizioni della Triennale Internazionale. All’estero si fece apprezzare a Parigi nell’Exposition Art Italienne Moderne, a Nizza nell’Esposizione del Novecento e, nel 1930, a Basilea nella mostra Moderne Italienne. Morì a Milano nel 1933 dando alla luce la sua prima figlia, Paola, a soli ventiquattro anni.
Lotto 90 Mario Lipreri (1938-2010) Senza titolo firmato in basso a destra olio su tavola cm 40x35 eseguito nel 1996 Autentica autografa dell’autore sul retro
Lotto 91 Mario Lipreri (1938-2010) Senza titolo firmato in basso a destra olio su tavola cm 40x35 eseguito nel 1996 Autentica autografa dell’autore sul retro
Lotto 92 Antonio Sgarbossa (1945) Momenti in piazza S. Marco firma in basso a destra; sul retro titolo e firma olio su tavola cm 80x60
Lotto 93 Antonio Sgarbossa (1945) La prima volta firma in basso a destra; sul retro titolo, firma e data olio su tela cm 70x80
Lotto 94 Franco Asco (1903-1980) Senza titolo firmato in basso a destra carboncino su carta cm 27x21
Lotto 95 Filippo De Pisis (1896-1956) Nello studio firmato in basso a destra; numerato 37/70 litografia cm 60x45 Bibliografia: Malabotta, M., L’opera grafica di Filippo De Pisis, Milano 1969, ill. 12
Lotto 96 Pietro Annigoni (1910-1988) Ritratto di donna firmato in basso a destra; numerato XV/XX h.e. litografia cm 70x50